Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Московская (областная), п. Ильинский (придел)

О приделе

Деревянная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла в поселке Ильинский была построена на средства владельцев дач в 1915 г. по проекту архитектора С.Баркова. В 1916 г. к храму пристроили два придела по проекту архитектора М. Боборыкина, сделав теплым. В 1928 г. храм полностью разрушили. На церковной территории располагались ряд магазинов, керосиновая лавка, ателье, рынок, кафе, складские помещения и свалка мусора.Осквернение территории продолжалось около семи десятилетий.

В 1994 году промыслом Божиим в Ильинском возродилась церковная община и был назначен указом Его Высокопреосвященства Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятель храма священник Павел Жилин. 12 июля 1994 года, в престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на месте разрушенной церкви установили Поклонный Крест, а уже 4 декабря состоялась первая Божественная литургия в помещении молитвенного дома, который к 1996 г. был перестроен в церковь, украшенную колокольней с башенными часами и курантным звоном. В этой церкви 4 декабря 1996 года Божественную Литургию совершил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Церковь и престол были освещены архиерейским чином Большого освящения в честь Введения во Храм Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Одновременно со строительством Введенской церкви, на месте сожженного деревяного храма начались работы по воссозданию разрушенного храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Проектом было предусмотрено возведение двухэтажного каменного храма с пятью куполами, причем площадь каждого этажа превышала тысячу квадратных метров. Храм, высотой около 40 м, имеет форму креста с боковыми порталами. По проекту он вмещает полторы тысячи человек. К концу 1999г. закончились работы по строительству нижнего храма в честь Пророка Божия Илии, небесного покровителя поселка Ильинский, и Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Григорием, Архиепископом Можайским, было совершено архиерейское освящение нижнего храма и престола в честь святаго пророка Божия Илии. В нижнем храме установлен резной иконостас, завершаются работы по резьбе иконостасов в боковых приделах в честь святого благоверного князя Александра Невского и святаго праведного Иоанна Кронштадтского. В храме имеются частицы мощей Оптинских старцев и святого благоверного князя Александра Невского.

23 сентября 2003 года преставился в Бозе основатель, строитель и первый настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла священник Павел Жилин. Указом Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского настоятелем прихода в поселке Ильинском был назначен протоиерей Димитрий Федоров.

Строительство храма Петра и Павла продолжилось и было закончено в 2010 году установкой пяти куполов с крестами. Общая высота храма по вершине креста главного купола превышает сорок метров.

В настоящий момент Богослужения ведутся в теплое время года в летнем Петропавловском (Верхнем) храме с боковыми приделами в честь святой блаженной Ксении Петербургской и в честь Собора новомучеников и исповедников Российских, а в зимние месяцы — в теплом Ильинском (Нижнем) храме.

Приход располагается у самой железнодорожной станции Ильинская, пристанционная площадь украшена приходскими цветниками и прекрасным видом на высокий величественный храм с пятью золотыми куполами. У стен храма, как бы под его защитой, расположилась приходская детская площадка, любимое место отдыха молодых ильинских семей с детьми. Прихожане любят говорить: «У нашего храма два главных украшения — дети и цветы!». У алтаря Петропавловского храма покоится могила любимого прихожанами батюшки Павла, основателя, создателя, строителя, первого настоятеля. Около могилы — изящная деревяная часовня и большая Богоявленская Святая купальня, защищенная от ветра, дождя и нескромных взоров. Вторая купель оборудована в Введенской церкви. Здесь омывающихся скрывают от взоров занавеси, а после купания — ждет горячий чай.

Для детишек на приходе действует Центр дошкольного образования и подготовки к поступлению в школу «Филиппок». Летом, на базе «Филиппка», работает дневной лагерь отдыха для дошколят.

На территории храма работает приходской медицинский консультационный Кабинет, где ведут бесплатный прием опытные врачи и физиотерапевты.

При храме действуют группы взаимоподдержки и молитвы для алкоголиков, наркоманов и их ближайших родственников по программе «12 шагов».

Еженедельно выходит приходская микрогазета-буклет «Вестник храма», ежедневно ведется приходской сайт sobormir.ru

Служба в храме совершается ежедневно, утром и вечером, каждый день проводится исповедь: утром и вечером после службы. Ежедневно утром совершается Причащение и Святое Крещение, взрослые, по желанию, могут креститься в купели полным погружением.

По вторникам служится молебен святому Целителю Пантелеимону о болеющих страдальцах. В среду — молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» о людях, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей, а в четверг утром совершается таинство духовного исцеления — Соборование.

Между службами прихожан ежедневно принимают для бесед и консультаций катехизаторы, имеющие специальную богословскую подготовку. Они же помогают подготовиться к Крещению, Исповеди, Причащению и Венчанию.

В это трудное для страны время мы, как подобает Православным христианам, сплачиваемся и помогаем друг другу. В воскресные и праздничные дни, когда богослужение совершается в Нижнем храме, после пения «Отче Наш» сотрудница храма проводит всех нуждающихся прихожан в пункт благотворительной раздачи одежды. Наш приход ведет благотворительную программу помощи Ильинскому Дому престарелых, поликлинике поселка Ильинский, другим социальным объектам Московской области и монастырям Московской епархии (области).

Вместе со всеми приходами нашего Раменского благочиния наш приход помогает восстанавливать разрушенный Казанский храм села Дединово Луховицкого района.

При нашем храме организуются паломнические поездки по Святым местам нашей Родины — Православной Руси.

Контакты

Адрес: Московская область, Раменский район, поселок Ильинский, улица Московская, 30.

Епархия: Московская (областная)

Настоятель: протоиерей Димитрий Федоров.

Сайт: http://sobormir.ru/.

Телефон/факс: +7 (496) 462-25-47.

E-mail petrpavelramen@rambler.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+