Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Объекты по типам Общины Минская и Слуцкая, г. Минск, Беларусь (приход)

Минская и Слуцкая, г. Минск, Беларусь (приход)

О приходе

Приходская община в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского была зарегистрирована 30 октября 1998 г. С этого дня начинается история прихода.

Первое приходское богослужение состоялось 1 ноября 1998 г. в день памяти прп. Иоанна Рыльского. К этому времени на 4-м этаже физкультурно-оздоровительного комплекса завода «Атлант» (Минский завод холодильников) был устроен храм в честь прп. Иоанна Рыльского. В создании храма активнейшее участие принимал бывший директор завода «Атлант» Л.И. Калугин.

Выбор небесного покровителя храма не случаен. В честь преподобного Иоанна Рыльского, великого святого болгарской земли, — был назван при крещении будущий Кронштадтский пастырь. Преподобного Иоанна Рыльского считал он своим небесным покровителем.

11 ноября 1998 г. на должность настоятеля прихода был назначен выпускник Минской духовной семинарии иерей Алексий Хотеев. С тех пор и до сегодняшнего времени отец Алексий возглавляет приходскую жизнь вверенной ему общины.

Работы по обустройству храма продолжались, и через полтора года, — 22 мая 2000 г., — храм и престол были освящены. Торжественное богослужение возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. Тогда же им было дано благословение на создание приходского сестричества. Оно было названо в честь Казанской иконы Божией Матери.

Последним этапом обустройства храма стало преобразование фасада здания и установка купола. Теперь одна из наружных стен ФОКа приобрела черты храмовой архитектуры, а над кровлей поднялась в небо арочная конструкция колокольни с сияющим куполом и золотым крестом. 

Четвертый год жизни храма ознаменовался важным событием. 1 ноября 2001 г. по благословению священноначалия русской и болгарской православных церквей в храм была перенесена часть мощей прп. Иоанна Рыльского. Теперь это главная святыня прихода. Несколько лет она хранилась в раке, сооруженной силами приходской молодежи. В 2009 году была изготовлена новая рака, украшенная резьбой по дереву.

Со временем в храме появились новые святыни. Среди них — частицы мощей праведного Иоанна Кормянского, преподобного Феодосия Черниговского, преподобной Александры Дивеевской. Среди почитаемых икон храма — иконы Божией Матери Казанская, Владимирская, Жировицкая, икона святителя Николая Чудотворца, блаженной Валентины Минской.

С 2001 года в храме проводятся тематические еженедельные беседы с прихожанами, появилась своя библиотека. Начиная с 2002 г. настоятель храма стал духовно окормлять воскресную школу, которая была образована несколько ранее в здании общежития завода «Атлант» (пр.Пушкина, 14) по инициативе директора завода Калугина Л.И. (Сегодня теперь уже бывший директор завода «Атлант» подвизается в одном из монастырей на территории Белоруссии, приняв монашеский постриг).

Небольшой новый храм, расположенный в необычном месте — на территории физкультурного комплекса — не мог не заинтересовать молодых прихожан. Так появилась молодежная группа, деятельность которой была активна и разнообразна, как в проведении досуга, так и в сфере творчества. Настоятелем храма проводились беседы для молодежи, которые духовно обогащали прихожан. В этой среде родилось немало молодых семей. 

Богослужения в храме проводятся по выходным и праздничным дням. Каждую субботу — Литургия, панихида и — вечером — Всенощное Бдение. По воскресным дням — Литургия с молебном. По пятницам служится акафист, а накануне поминальных суббот — парастас. Увеличивается число служб в Великом посту, а также в Пасхальный период.

Активную работу проводит воскресная школа. При самом храме нет возможности проводить занятия, поэтому школа продолжает действовать на базе общежития завода холодильников. Число учащихся доходит до 100 человек. Преподавателей — семь. Состоялось уже 7 выпусков. На занятия принимаются дети в возрасте 5-6 лет (преимущественно те, чьи родители — заводчане). Выпуск — в 14-15 лет. Почти все преподаватели школы закончили курсы катехизаторов и имеют светское педагогическое образование. При воскресной школе есть своя библиотека. Во время постов в общежитии проводятся литургии, на которых учащиеся могут причаститься св. Тайн. Организовываются паломнические поездки.

В состав сестричества храма на сегодняшний день входит 6 сестер. Они опекают престарелых прихожан и ветеранов завода. Сестры регулярно посещают своих подопечных, снабжают лекарственными средствами. Сестричество также является непосредственным организатором различных приходских праздников. Молодежь оказывает помощь сестричеству в проведении праздников. Незаменима помощь молодых в алтарном и клиросном послушаниях.

Приходской хор состоит из любителей церковного пения. Среди них есть люди самых разных профессий — педагоги, музыканты, художник-иконописец, научные работники. В воскресные дни и праздники в стенах храма звучит яркое четырехголосное пение.

Библиотечный фонд храма невелик, он занимает всего несколько книжных шкафов. Однако прихожане нередко пользуются услугами библиотеки. Время от времени в помещении библиотеки (по совместительству она является еще и трапезной) показываются фильмы духовно-нравственного содержания.

Несколько раз в году приход организует паломнические поездки. 

Есть в храме и свои «средства массовой информации»: приходские стенды «Узелки на память» и «Приходской листок». На первом из них можно увидеть фотографии «на память» о каких-либо недавних событиях прихода, а на втором — прочесть полезную информацию и проповеди. Здесь же вывешиваются объявления.

В последнее время приходская жизнь получила новый импульс. Спустя несколько лет вновь стал обсуждаться вопрос о строительстве храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

Контакты

Адрес: 220035, Белоруссия, г. Минск, ул. Саперов, д. 5.

Епархия: Минская и Слуцкая.

Храмы/престолы: храм св. Иоанна Рыльского.

Настоятель: иерей Алексей Хотеев.

Сайт: www.kronsh.prihod.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+