Новый фильм о Кронштадте: город познается через его людей
11 сентября 2026 года на телеканале «Культура» вышла передача из серии «Письма из провинции», посвященная Кронштадту. Документально-публицистический фильм открывает зрителю город через дела его жителей. И, конечно, дело батюшки Иоанна Кронштадтского – духовная крепость и города Кронштадта.
В программе принимал участие хранитель Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского прот. Геннадий Беловолов и с трепетом рассказывал о батюшке, называя праведника «солнцем русской святости». По мнению отца Геннадия, если говорить, что Петербург – град святого Петра, то Кронштадт – град святого Иоанна.
А мы можем сказать, что Кронштадт сам по себе является частью Иоанновской семьи, ведь это город 51-летнего служения батюшки Иоанна.
Фильм Леонида Малярова и Татьяны Малышевой можно посмотреть в архиве телеканала «Культура» «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» по ссылке. Сюжет о Кронштадте смотрите с 12:25 мин.
Источники: страница ВК отца Геннадия Беловолова;
2026 Сетевое издание «Смотрим» (ВГТРК).
