Чем измеряется Божие чудо: прот. Роман Хабибуллин (Уфа) о социальном служении
Руководитель Центра помощи бездомным во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин выступил на двух пленарных заседаниях XII Общецерковного съезда по социальному служению, который прошел 8 – 11 ноября 2025 года в Москве.
Этот крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В съезде приняли участие более 1000 человек — руководители социальных отделов епархий, координаторы крупнейших добровольческих служб, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители ведущих благотворительных организаций, социальные работники, высокопоставленные представители органов государственной власти.
Съезд начался с Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, которую совершил Патриарх. Далее в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошли доклады участников.
Главной темой съезда объявлена помощь пострадавшим в ходе боевых действий и организация социальных добровольческих служб. Также участники съезда обсуждали помощь бездомным, зависимым, людям с инвалидностью, поддержку семьи.
Отец Роман представил два доклада на темы реабилитации и ресоциализации бездомных людей и развития социального служения в епархиях. По его благословению, публикуем их на нашем сайте.
Чудо преображения
Доклад на сессии «Основные задачи развития социального служения в епархиях»
Мое выступление по преимуществу обращено к священникам. Потому что от священника зависит, как будет развиваться жизнь на приходе. Для начала позвольте спросить вас как пастырей. Что является самой высшей наградой для пастыря? Позволю предложить такой ответ. Самой высшей наградой для пастыря является быть свидетелем глубоких внутренних, но зримых перемен в пасомых. Для этой награды трудится пастырь и сам пасомый. Но каждое изменение все равно воспринимается как Божие чудо.
И когда как-то раз меня попросили рассказать о каком-нибудь чуде, я не задумываясь об одном таком примере исправления в нашем подопечном, как о чуде.
Это был бездомный Олег, глядя на которого я вспоминал слова из советского фильма «Один из нас»: «Руки-крюки, морда ящиком». Отсидел за двойное тяжкое преступление, гневливый, глаза выпученные, говорит в нос, который свернут на бок, постоянно недовольный. Жил он у нас около года, проходя всю программу реабилитации. Когда мы сделали ему документы, он ушел.
Обратно он приполз зимой. Полз на спине, потому что ни ноги, ни руки не слушались. По скорой отправили его в больницу. Оказалось, у магазина его избили, ограбили. Когда он очнулся, пополз в наш приют через железную дорогу. Ампутировали ему семь пальцев рук, оставив почему-то торчащие как лезвия пястные кости. И от этого он вообще стал похож на популярного персонажа фильмов про Фредди Крюгера.
Уйти работать в мир он пока не мог, и я попросил его носить лежачих в душевую и мыть. И вот как-то захожу в приют и вижу, как веселый кривоносый Олег несет на руках из душевой, растопырив свои пальцы-обрубки-лезвия, такого же веселого безногого, косоглазого и беззубого Сергия... Так, ухаживая за лежачими, Олег стал меняться на глазах. И, в конце концов, из буйного и недовольного, стал кротким и смиренным. Потом он рассказал, что у него в этот период пошла молитва. До этого никак не мог молиться, а тут пошло дело. А за этим пошли внутренние изменения в его душе.
Но что же оказало на его душу такое воздействие? Живя в нашем приходском приюте, он как и все другие 50 подопечных, получал социальную помощь в полном объеме, участвовал в утренних молитвах, ходил в храм, слушал лекции об истории Церкви, участвовал в беседах со священником, в групповых беседах с психологом, ездил в паломнические поездки по храмам и монастырям, ходил на экскурсии в музеи, посещал театр и филармонию, учился рисовать и делать поделки из гипса.
Но что именно открыло его сердце Богу? Думаю, что все перечисленное сформировало ту уникальную среду, которую создать можно только в православном приходе. И эта среда, пропитанная вниманием и заботой, молитвой и добротой, помогла раскрыться его душе навстречу Богу.
Потом нашлась его дочь, он съездил к ней в Красноярск, порадовался внучке, вернулся, женился в Уфе на доброй православной женщине, венчался. И раз в неделю пишет мне смс-ки.
Он стал обычным православным христианином. Но какой длинный путь прошел он к Богу, начав его хулиганом и пьяницей, преступником и дебоширом, чтобы в итоге стать одним из нас! И какие прекрасные и удивительные изменения произошли в его душе! А ведь именно внутренними изменениями в душе человека измеряется его путь к Богу! И не чудо ли это?
Использован источник: пресс-служба Уфимской епархии.
Тексты докладов и фото предоставлены о. Романом Хабибуллиным.

