Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода В Нашем доме состоялось собрание руководителей прихода

В Нашем доме состоялось собрание руководителей прихода

Во вторник, 8 сентября 2020 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памяти мчч. Адриана и Наталии, в Нашем доме состоялось первое собрание руководителей после весенне-летней паузы и, наконец-то, по словам отца Николая, всем удалось «нарадоваться и наулыбаться друг другу». 

Традиционный молебен перед началом дела дополнился пением «Многая и благая лета!» всем Натальюшкам. Поскольку пение было слаженным, дружным и громким, батюшка со свойственным ему юмором резюмировал: «С лёгкими у нас всё в порядке!». Поздравили «маму» прихода Наталью Чучалину, руководителя общины «Патронаж» Наталью Авророву, соруководителя общины «Дом трудолюбия» Наталью Чукмакову, а также не забыли про юбилей Елены Барановой, который отмечали летом

Долгожданной для всех была информация о «Поясе Пресвятой Богородицы», о планах на крестный ход, который пришлось этим летом отложить. 2 сентября у старшего священника Иоанновского монастыря Николай Беяева была встреча с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием, на которой было получено благословение на проведение крестного хода летом 2021 года, уже в спокойной и благополучной обстановке. 

Альбомы с фотографиями часовен Божией Матери «Пояса Богородицы» разошлись по столам, и пока все любовались резными деревянными украшениями часовен, отец Николай рассказал об инициативе сделать освещение часовен на солнечных батареях. Освещенная прожектором площадка возле часовни, да еще и освещение лампадкой-светодиодом резной иконы над входом в часовню смотрятся невероятно красиво. 

Эта находка с солнечными батареями несомненно радует северный сурский край, где периоды светлого времени суток бывают довольно короткими.

Порадовала всех также информация об отце диаконе Кирилле Франкове, в недалеком прошлом близком помощнике отца Николая, руководителе общины «Помощь Иоанновской семье». С Божией помощью, 11 сентября совершится уже иерейская хиротония отца Кирилла.

Эта радостная весть плавно перетекла в просмотр фильма «Полет над Сурой», который снимал руководитель общины «Милосердие» Александр Гарматенко с помощью дрона, а монтажом занимался совсем юный прихожанин, учащийся школы Никита Шестернин из общины «Архистратиг». C высоты птичьего полета мы любовались необыкновенной красотой заливных лугов сурского края со всевозможными переливами изумрудно-салатно-зелёного цвета, красотой северных рек, их песчаными плесами. Сопровождаемое скрипкой наше внимание приближалось к Засурью, к военно-патриотическому лагерю «Архистратиг». Потом мы вознеслись к куполам Никольского храма, крест на котором словно благословлял всю Суру, направляя всех по центральной ее улице им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. Немного грустно завершался фильм – прощанием детей Засурьем, но образ дорогого отца Иоанна в конце фильма давал нам понять, что все пути-дорожки ведут нас к нему.

Рассказ Александра Гарматенко о том, как велись работы по благоустройству лагеря и его технических и учебных корпусов, поразил в очередной раз своими чудесными историями (не иначе как с чудесной помощью Кронштадтского праведника). Удивительно, как вдруг в непростых ситуациях являлась необходимая поддержка и помощь. 

О бережном отношении сурян к часовням во время их строительства рассказал Евгений Хачатуров, а также о привлечении местных жителей к благоустройству территорий вокруг часовен.

На собрании были освещены как ближайшие планы в работе прихода, так и перспективные. Помимо праздника «Россия – великая судьба» в ближайшее воскресенье, в октябре планируется еще праздник, посвящённый нашему Отечеству. «Рождество Христово» может пройти в новом формате народных гуляний. Руководитель общины «Вифлеемская звезда» Евгений Хачатуров приглашает всех желающих принять участие в собрании оргкомитета, которое состоится 23 сентября. Евгений Григорьевич вспомнил, как готовился юбилейный, 25-й праздник – всё начиналось с молебна в храме Рождества Христова Константино-Еленинского монастыря, и это могло бы стать хорошей традицией.

Было отмечено что 2021-й – это год 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и, конечно, учитывая опыт нашего прихода в приеме гостей и проведении мероприятий на международном уровне, было обращение о помощи к приходу.

Также собравшиеся коснулись темы обновления кадров, это касается общины «Иоанновское братство» и «Жизнь жительствует», где были выбраны новые соруководители. Был представлен «Совет прихода», в который можно будет обратиться с насущными вопросами. В его состав войдут Ангелина Степанова, Александра Зарецкая, Мария Ежова, Елена Баранова.

В приходе появится еще одна община, которая будет называться «Дом творчества» для мальчиков и девочек 7-12 лет, с учетом опыта пребывания детей на приходской загородной базе «Летний дом трудолюбия». Руководителем её будет Татьяна Павлова, которая очень хорошо проводила воспитательную работу с подростками. 

Огромную благодарность врачам, общине «Гиппократ», особенно в период карантина, выразила куратор приходских мероприятий Евгения Жиглинская. Была отмечена их помощь как отдельным прихожанам, так и общинам. Также поблагодарили общину «Волонтеры Иоанновской семьи» за помощь нашим старшим прихожанам в период самоизоляции в лице руководителя Марии Ильиной.

Затем полилась целая река благодарностей в адрес соруководителя общины «Гиппократ» Елены Вениаминовны Коростовцевой за ее терпеливый, профессиональный труд, конкретную помощь семьям, детям, общинам советом, устройством на обследование, конкретными рекомендациями. Искреннюю благодарность выразили Наталья Чучалина, Елена Шишкова, Борис Ежов, Ирина Васильева, Елена Изотова. Также была выражена благодарность руководителю общины «Весточка» Александре Зарецкой, руководителю общины «Информсайт» Ольге Дмитриевой и руководителю общины «Молитва» Марине Зубановой за организацию своевременной молитвенной поддержки болеющих прихожан во время карантина. 

На этой доброй волне благодарности отец Николай выразил свою признательность всем организаторам собрания за трапезу, за украшение зала красивыми ромашками и шариками. Можно сказать, что так красиво, в атмосфере благодарности, улыбок и хорошего настроя мы, как школьники, вступили в наш учебный год, в котором будем учиться терпению, любви и доброделанию. 

Ну и, конечно, приглашаем всех на праздник «Россия – великая судьба!».

Автор: Ирина Васильева, руководитель общины «Живое слово».
Фото: Ольга Дмитриева, руководитель общины «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+