Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Лепта 15 лет дел взаимной помощи: собрание, посвященное юбилею общины «Лепта»

15 лет дел взаимной помощи: собрание, посвященное юбилею общины «Лепта»

«Ни единая лепта твоя не пропадет туне, но принесет тебе соразмерный вере и расположению сердца твоего дар от Бога, Который есть Бог дарований, особенно для тех, кто приносит Ему в дар сердечные дары свои» (св. прав. Иоанн Кронштадтский).

В воскресенье, 27 апреля 2022 года, состоялось юбилейное собрание «Лепты», посвященное 15-летию зарождения общины.

Взаимная помощь и взаимная радость

На встречу был приглашен клирик Иоанновского монастыря прот. Олег Гаврилов. Вместе с батюшкой лептовцы помолились о благом деле. Отец Олег сказал напутственные добрые слова, благословив руководство и участников общины на продолжение дел милосердия и любви, которые в наше время как никогда нужны всем нам и, особенно, нуждающимся и обделенным людям.

Отец Олег особо отметил значимость и роль молитвы в любом, а тем более, благотворительном деле: «Мы, как православные христиане, не можем не откликнуться, когда кому-то плохо, но даже дела благотворительности нуждаются в молитве, чтобы человек действительно получал в результате утешение и надежду и поблагодарил Бога за оказанную милость... Необходимость жертвы, в том числе материальной, это тоже часть проявления христианства, но это нужно делать правильно, чтобы после оказанной помощи самому не роптать на Бога».

Батюшка поздравил всех с 15-летней деятельностью общины, особенно, ветеранов «Лепты». «Сейчас, в непростое время, нуждающихся будет еще больше, поэтому так важно c молитвой поддерживать друг друга для взаимной радости, взаимной помощи, чтобы мы чувствовали себя одной семьей. Взаимная помощь – это, конечно, не только помощь материальная, это доброе слово, общение, совет и многое другое. Продолжайте трудиться во славу Божию! Будем надеяться на Бога – настраиваться на добрые дела и просить у Бога сил, чтобы не ослабеть», – так благословил о. Олег лептовцев.

Трудиться во славу Божию

Во время трапезы все имели возможность посмотреть видео о работе общины, которая неизменно оказывала и оказывает помощь больным, нуждающимся, одиноким прихожанам, поддерживает все мероприятия и праздники, инфраструктуру помещений, работу загородных баз и сурских проектов.

Уже более конкретно и детально об этом рассказала руководитель общины Ольга Зимаева. Она напомнила, как зарождалась община, как благословлял ее дорогой отец Николай, как обсуждались проблемы и принимались решения.

Можно сказать, что «Лепта» за свой 15-летний трудовой стаж может уже писать летопись, в которой есть свои ветераны-труженики. Это Евгений и Татьяна Хачатуровы, Евгений Авроров, Евгения Жиглинская, Наталия Михальченко, Серафима Беляева, Мария и Дмитрий Коростовцевы и многие другие прихожане.

«Из нашей общины выросла еще одна – «Динарий», – вспоминала Ольга Анатольевна. Была отмечена роль всех помощников-соруководителей и десятников, которые всегда превносят в работу теплую дружественную атмосферу и представляют собой сплоченную и ответственную команду. За последние два года «Лепта» пополнилась еще двумя десятками тружеников, за что Ольга Анатольевна выразила большую благодарность Елене Барановой, руководителю общины «Золушка».

Вспомнили и ушедших в мир иной тружеников общины, теплыми словами помянув каждого из них. 

Ольга Зимаева также остановила свое внимание на молитвенном правиле общины, ведь «молитва защищает общину, дарит надежду и возгревает любовь к ближнему».

Конечно, нельзя было не упомянуть за многие годы работы самые яркие события, мероприятия, поездки, которые как нельзя лучше объединяют всех в одну большую семью.

Самое непосредственное участие принимали в них лептовцы, будучи волонтерами, организаторами встречи гостей, тружениками. Это Юбилейные торжества 2015 года, посвященные 25-летию прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского. Это и закладка капсул с освящением фундаментов на месте будущих храмов и часовен «Пояса Пресвятой Богородицы» в Суре (2018 год). Это и Юбилейная встреча Иоанновской семьи в честь 190-летия со дня рождения Кронштадтского пастыря и 10-летия Иоанновской семьи (2019 год). Это и паломничество прихода в Суру в честь освящения храмов и часовен «Пояса Богородицы» (2021 год).

Это и незабываемые экскурсии. Одна из первых и дальних паломнических поездок в 2009 г. в Соловецкий монастырь, на остров Коневец – в 2020 г. и, конечно, как добрая традиция, – апрельская поездка к покровителю общины прп. Серафиму Вырицкому за духовной поддержкой. Поездка в Леонтьевское в 2021 г., родовое поместье Беляевых, в память о добром пастыре отце Николае, который благословил общину на дела милосердия, оставила в сердце каждого глубокие впечатления.


Соруководители общины «Лепта».

Ольга Анатольевна отметила, что община действовала год без батюшки, но все время чувствует его незримую поддержку. 

С благодарностью от новоизбранной игуменьи Сурского Иоанновского монастыря мат. Тихоны (Федоровой) выступила член общины «Лепта» (руководитель с 2012 по 2015 гг.) Елена Шишкова. Требы, которые отправляют прихожане, оказывают значимую финансовую ежемесячную поддержку обители. И даже в период санитарных ограничений помощь не прекращалась.

Община, которая учит ответственности

Ольга Анатольевна предложила сказать пару слов всем желающим. Светлана Миновская, руководитель общины «Милосердный самарянин» рассказала, как пришла в общину, как благословил ее отец Николай. Она выразила всем благодарность, назвав «Лепту» сильной общиной. 

Елена Баранова и Ольга Нарышкина поблагодарили общину за заботу и щедрость. Ксения Петрова и Ангелина Гайфулина, как новые десятницы, отметили, что попали в сплоченный коллектив, где можно научиться ответственности и активной жизненной позиции. Марина Соловьева, руководитель общины «Поддержка чадотворящих семей», также поделилась воспоминаниями, как встретилась с отцом Николаем, как пришла в «Лепту». Она поблагодарила за помощь, оказываемую многодетным семьям по разным направлениям.

Украсило праздничное собрание выступление приходского юношеского хора «Камертон» под руководством Ксении Кирилловны Головкиной. Хор существует уже более 25 лет, и состав его все время обновляется. До глубины души доходили проникновенные песнопения из Литургии Преждеосвященных Даров, «Отче наш» Римского-Корсакова, «Ныне силы Небесные», «Мати Божия у Креста».

Прекрасное выступление хора предварило последующие поздравления ветеранов «Лепты», потрудившихся в общине более 10-ти лет. Всем были вручены подарки c книгой «Своих не бросаю» о чудесах в жизни прихожан по молитвам к св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

Мария Спиридонова с огромным чувством сопереживания к событиям на Украине и в Донбассе захотела прочесть свое авторское стихотворение «Славянская купель», после которого органично и соборно прозвучала молитва о восстановлении мира.

Русская равнина –
Родина Днепра
К югу устремила
Свой поток река.
 
По пути сбирая
Ручейки с полей,
Нивы окропляя
Радугой дождей.
 
Из лесов смоленских
К хуторам степным,
Из болот полесских
К берегам морским.
 
Как могучей веткой,
На дереве ЗЕМЛИ,
Соединяя крепко
Три братские семьи.
 
Эти воды нас крестили.
Они бурлят в нашей крови.
Здесь клятвы Богу посвятили
Народа славные сыны.
За что же, Днепр, тебя распяли
И разрубили на куски,
Твой дом родимый разломали
Славянства тайные враги?

Но рано празднует победу
Иван, не помнящий родства.
Мы сохранили свою веру,
Что нас скрепила навсегда!
 
Так пусть же знает: невозможно
Могучий Днепр остановить
И клеветой – иудской, ложной
Святую Русь разъединить!
 
Она покажет свои силы,
Такое с ней не в первый раз.
И смоют вешние разливы
Давно копившуюся грязь!
 
Днипро, преодолев пороги,
Сильней выходит на простор
Пройдя сквозь беды и тревоги,
Сольется Русь в единый хор!

Общая фотография, добрые пожелания и благодарственная молитва завершили юбилейное собрание «Лепты».

«Научи нас любви деятельной и состраданию к нуждающимся в помощи и милосердию» (Акафист св. прав. Иоанну Кронштадтскому, который читался на Юбилейных торжествах Иоанновской семьи 2015 г.).

Слава Богу за все!

Автор: Ирина Васильева, общины «Лепта», «Живое слово».
Стихотворение: Мария Спиридонова, община «Живое слово».
Фото: Александр Штин, «община «Информсайт».
Видео: Татьяна Чернышенко, канал прихода на Rutube.

Смотрите также:

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+