Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Владимир Лыпарь: Мероприятия памяти Петроградских мучеников – это акт покаяния православного Петербурга

Владимир Лыпарь: Мероприятия памяти Петроградских мучеников – это акт покаяния православного Петербурга

После завершения памятных мероприятий, посвященных 100-летию духовного подвига свмч. Вениамина, митр. Петроградского и иже с ним пострадавших, одним из организаторов которых был Благотворительный фонд «Иоанновская семья», мы побеседовали с членом Совета БФ и участником Оргкомитета по подготовке Памятного вечера Владимиром Юрьевичем Лыпарем.

- Владимир Юрьевич, председатель Оргкомитета Евгений Григорьевич Хачатуров во время встречи отцов Иоанновской семьи в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре отметил, что подготовка была благословлена прот. Николаем Беляевым. Вы находились в тесном контакте с батюшкой в процессе того, как рождалась концепция мероприятия. Почему отец Николай считал особенно важным такое масштабное почитание 100-летия мученического подвига митр. Вениамина?

- Личность митрополита Вениамина неразрывно связана с его детищем – Александро-Невским братством. Если рассказывать вкратце, когда начались гонения, свт. Тихон, Патриарх Московский благословил создать в Петербурге Александро-Невское братство. Митр. Вениамин его создал и возглавил. После революции члены Братства оказались разбросаны по стране и, несмотря на угрозу физического устранения, сохраняли истинную веру православную, церковные традиции. В этой среде рос и отец Николай. В числе последних братчиков той эпохи были духовные воспитатели и собратья отца Николая – ученый-математик и историк проф. Сергей Андреевич Зегжда и митр. Волгоградский и Камышинский Герман.

Сергей Андреевич и отец Николай дружили очень давно, еще с 50-х годов XX века, и прекрасно понимали роль Братства, которому удалось пронести через испытания традиции русского православия. Будучи студентами, они и сами подвергались особым испытаниям по поводу веры.

К сожалению, в нашем городе почитание митр. Вениамина не очень распространено. Это основная причина, а вторая – 100-летие со дня мученического подвига. Митрополит Вениамин – это подлинный подвижник веры не только для нашего города, но и для всей Церкви. Он один из главнейших церковных иерархов, кто пострадал и принял мученический венец, и, конечно, отец Николай не мог не откликнуться на возникшую идею.

- Мероприятие изначально готовилось к 100-летию или промыслительно совпало, что все элементы подготовки сложились именно в год 100-летия?

- 100-летие уже давно обсуждалось в православном Петербурге. Эта дата все равно была бы как-то отмечена, просто не в таком контексте.

В среде «Иоанновской семьи» обсуждение с отцом Николаем приближающейся годовщины шло около четырех лет. Мы вынашивали эти планы, но не дерзали приступить к активной реализации. В последнюю нашу встречу 19 декабря 2020 года, на Николая Зимнего, отец Николай поздравлял нас с возведением храмового комплекса «Пояс Богородицы» на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, вручал грамоты. А когда мы прощались и в очередной раз задали вопрос, что делать с годовщиной памяти митр. Вениамина, он на нас посмотрел и сказал: «Сможете – делайте, я вас благословляю».

А промысел заключается в том, что именно в юбилейный год все элементы концепции своевременно «дозрели».

- Как удалось соединить приезд Патриарха, участие отцов Иоанновской семьи, проведение Памятного вечера в Большом зале филармонии, утренние мероприятия в Лавре?

- Это заслуга Оргкомитета, возглавляемого Евгением Григорьевичем Хачатуровым. Оргкомитет напряженно работал весь год, а Евгений Григорьевич уже много раз возглавлял важные мероприятия, проводимые Иоанновской семьей, поэтому у него колоссальный опыт по расстановке акцентов. Его руководящая, скрепляющая роль позволила в четком ритме провести все памятные мероприятия, в том числе и с привлечением священноначалия и священников. Конечно, особую значимость придал визит Святейшего.

- Чью роль в Оргкомитете Вы бы еще хотели отметить? 

- Без самоотверженного участия хранительницы письма митр. Вениамина, правнучки прот. Петра Ивановского, Любови Александровны все наши усилия были бы тщетны, да и самого произведения просто не было бы. То, что ее семье удалось с риском для жизни сохранить документ, важность которого сравнима с документами раннехристианской эпохи, это тоже современный подвиг веры и благочестия. 

Конечно, обязательно нужно отметить роль председателя Благотворительного Фонда «Иоанновская семья» Сергея Богдановича Семака, его поддержку и живое участие в подготовке. На Вечер памяти он приехал прямо с важного матча.

Спасибо всем участникам Оргкомитета! Большая благодарность Серафиме Михайловне Беляевой, Ангелине Игравне Степановой, Антону Константиновичу Попову, Елене Ивановне Царевой!

- Какие впечатления у Вас остаются теперь, когда спало напряжение подготовки?

- Основной задумкой Памятного вечера было принесение общего покаяния православного Петербурга перед митрополитом-мучеником за наше недостаточное почитание его памяти. На собственном опыте убедился, что найти в церковных лавках его образ – непростая задача. Мы ему обязаны сохранением Церкви Русской, и это не преувеличение, но до обидного редко к нему обращаемся с молитвой. 

Думаю, мы несем определенную молитвенную ответственность перед ним – не только священноначалие, но и простые миряне, и те, кто передавали из уст в уста письмо митр. Вениамина, и те, кто о нем узнал только на Вечере. Я сам слышал его содержание в Никольском соборе, но оно было немного искажено многочисленными переписываниями. Тем не менее, это была святыня. И сейчас, когда ее обнародовали, показали и рассказали, как она была рождена, это произвело невероятно сильное впечатление. Это событие, важность которого сейчас еще не всеми осмыслена, но в будущем придет понимание, к каким высотам духа мы прикоснулись.

Когда мы все пели Величание свмч. Вениамину, возглавляемое Святейшим, у меня возникло ощущение, что акт покаяния состоялся. Это не только мое ощущение: многие говорили, что чувствовали незримое присутствие митрополита-мученика. Даже дирижер Михаил Голиков, который великолепно исполнил произведение «Страдалец до Голгофы», сказал нам, когда мы подошли его поздравить, что его «незримо кто-то со спины поддерживал».

- Спасибо.

Подготовила Диана Колычева, Иоанновская община СПб.
Фото: редакция Pravprihod.Ru.

Читайте, смотрите также:
с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+