Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Я молюсь за тебя, мама: духовное воспитание юных курсантов в лагере «Архистратиг»

Я молюсь за тебя, мама: духовное воспитание юных курсантов в лагере «Архистратиг»

В Детском православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг», расположенном в дер. Засурье Архангельской обл., дети развиваются всесторонне. В частности, наряду с военной подготовкой, у них проходят беседы в рамках духовного просвещения. 

Для военного человека понятия чести и совести – это не просто слова. Поэтому одним из направлений лагеря является его патриотическая и духовная составляющие, тесно переплетенные между собой. Наставники объясняют юным курсантам, что именно совесть является тем вектором, который будет помогать в дальнейшей жизни ребятам, не позволит уйти с намеченного пути. Это тонкая нить, соединяющая нас с Богом. 

В лагере регулярно проходят встречи ребят с отцом Кириллом Франковым, клириком Сурского Иоанновского монастыря. Батюшка рассказывает детям об основах православной веры, заповедях, блаженствах, данных Господом, о сути церковных Таинств. Несколько ребят уже высказали желание креститься.

Вместе с офицером-воспитателем Виктором Сухопаром подрастающие бойцы знакомятся с понятием молитвы, произносят первые заветные слова, изучают нормы морали, необходимые для правильной жизни любого православного христианина. Так постепенно начинает формироваться их характер и желание брать ответственность за свои слова. 

Мальчики начинают думать о том, что говорят, о правильности и уместности своих слов. Ведь пустословие является грехом, что нарушает нравственные нормы человека. 

День за днем ребята учатся правильно обращаться к Господу, молиться за своих родных, сохраняя при этом сокрушенное и доброе сердце. Постигая Слово Божие и знакомясь с азами православия, становясь примером для своего товарища, они несут «свет миру». И это, безусловно, дает свои плоды. 

Вот какими впечатлениями поделился с нами курсант первого взвода Родион Сажин:

«Для меня молитва – это не просто слова. Она вырабатывает в нас понимание того, что морально-нравственный фактор в человеке важнее привычного физического. Что там, где можно решить вопрос разговором, будет лишним применять физическую силу. Я думаю, что наши встречи формируют в нас командный дух, ощущение, что мы вместе. Кроме того, совместная молитва сближает, мы понимаем, что можем молиться за другого человека. Иногда она может стать лучшей помощью в его беде».

Посеянное семя возрастает в регулярно питаемой знаниями почве. У подростков формируется правильный взгляд на суть вещей, видение своих ошибок и желание, при необходимости, попросить прощения. Этому способствуют регулярные вечерние молитвы и особая традиция «Чин прощения», которую офицеры-воспитатели проводят с ребятами в завершение дня. 

В тишине вечера звучит фраза: «Бог простит, и я прощаю». Прощение становится отправной точкой изменения себя. Хорошим примером для другого. Работой над своим «я». 

Каждые выходные ребята посещают богослужения в Никольском храме местного Иоановского монастыря, где они участвуют в таинствах Исповеди и Причастия. Так постепенно меняется личность будущего защитника Родины. Он становится добрее, душевнее, внимательнее к страданиям другого, а главное, милосерднее.

Особенно трогает, когда видишь настоящий результат: звонок будущего бойца любящей матери с такими простыми, но важными словами, которые растрогают любое материнское сердце: «Я молюсь за тебя, мама. За вас с папой. И знаю, что мои слова услышит Господь, давая силу выстоять все несчастья на нашем жизненном пути».

Подготовила Мария Федорова, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото автора, Виктора Сухопара, Ольги Дмитриевой, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Читайте также: 
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+