Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Торжественное открытие смены в православном лагере «Архистратиг»

Торжественное открытие смены в православном лагере «Архистратиг»

На малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялась торжественная церемония открытия Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг», а также показ строевой песни. Лагерь располагается на территории «Иоанновского городка» в дер. Засурье Архангельской обл. Мероприятие посетили местные священнослужители и официальные гости.

Под торжественные звуки гимна Российской Федерации в небо был поднят Государственный флаг, и четыре взвода ребят под командованием военных офицеров прошли маршем перед офицерским и педагогическим составом и приглашенными гостями. Чеканя шаг, каждый взвод, один за другим, исполнил свою отдельную строевую песню. 

На церемонии открытия лагеря ребята принесли торжественное обещание курсанта лагеря «Архистратиг» верно служить своему Отечеству, стремиться быть достойными защитниками, полагая душу свою за други своя и прося в этом помощи Божией:

Со вступительным словом ко всем присутствующим обратился генеральный директор «Иоанновского городка» Александр Гарматенко.

«Дорогие ребята, поздравляю Вас с открытием первой смены нашего лагеря, – начал свое выступление Александр Иванович. – Вы уже знаете, что помимо военной тематики, наш лагерь имеет еще и духовную составляющую. Некоторые из вас здесь впервые услышали слова молитвы. Хочу пожелать вам вырасти сильными, крепкими и мужественными, а главное, духовно стойкими».

Затем к мальчикам обратился духовный наставник лагеря – клирик Сурского Иоанновского монастыря иерей Кирилл Франков. Он поддержал тему духовности, отметив что детям в этом возрасте, в условиях лагеря, важно укреплять коллективный дух. «Он укрепляется молитвой, силой воли и послушанием, – отметил батюшка. – Призываю вас также к послушанию вашим наставникам и соблюдению правил лагеря». 

В этот день ребята на плацу показали то, над чем трудились уже несколько дней, отрабатывая строевой шаг. Перед официальным мероприятием мальчишки испытывали волнение, что не разучат песню в срок. Зато в день открытия лагеря чувствовалось, что за торжеством стояла большая подготовка и огромный труд ребят – будущих защитников нашей Родины. Именно это подчеркнул старший офицер, подполковник Вадим Гордеев в своей речи, высоко оценив результат смотра строевой песни: «Я смело могу утверждать, что у нас самый мощный лагерь с самым талантливыми ребятами. Я также верю, что к концу смены вы сможете приобрести нужные навыки, а уедете отсюда с новыми друзьями и хорошими впечатлениями». 

Праздничный показ строевой песни посетили депутат Государственной думы, представители местной районной и сельской администраций. Выступление депутата ГД Елены Вторыгиной (зампреда комитета семьи, женщин и детей) превратилось в активный диалог с курсантами.

– Уважаемые офицеры, преподаватели, дорогие ребята, юнармейцы! – обратилась Елена Андреевна. – Вы меня радуете с первых шагов на территории лагеря. Вижу, что здесь растут настоящие патриоты России.

– Так точно! – неожиданно подтвердили дружно ребята, удивив депутата.

– Мне нравится и ваше построение, и строевые песни, и как вы маршируете, и поднятие флага, и гимн вы знаете. Мне сказали, что вы и в храм ходите. 

– Так точно!

– Значит, здесь растут настоящие мужчины. Также я узнала, что учат вас военные наставники, и проводят другие занятия, и спортом вы занимаетесь, и кормят вас хорошо.

– Так точно! 

Затем депутат узнала от ребят, что среди них есть бойцы из Санкт-Петербурга, Ивановской и Московской областей, а большинство из Архангельской, ее также порадовало такое количество дружных ответов и боевой дух мальчишек. 

– Ребята, поздравляю вас с этой сменой. Растите здоровыми, сильными, крепкими, берегите нашу страну и свою малую родину! Спасибо вам, вашим наставникам и помощникам лагеря!

В свою очередь, Александр Чечулин, глава муниципального образования «Пинежский муниципальный район», отметил, что впечатлен выправкой юных защитников Отечества. 

– Мы увидели, что перед нами достойные граждане нашей страны, будущие мужчины, – сказал Александр Сергеевич. – Дорогие ребята! Мне очень хочется пожелать вам, чтобы время занятий, которое вы проведете здесь, в этом замечательном лагере, было веселым, полезным для здоровья, для души. Желаю вам приятного времяпрепровождения со своими сверстниками под руководством педагогов-офицеров. Будьте здоровы, отличного вам настроения. Я очень рад вашему пребыванию на территории нашего Пинежского района в этом лагере!

Глава муниципального образования «Сурское» Анатолий Порохин присоединился ко всем поздравлениям, отметив важность патриотического воспитания будущих мужчин, причем с раннего возраста, привития ребятам уважения к старшим и чувства командного духа, дружбы и взаимовыручки. После официальной церемонии Анатолий Викторович с интересом ознакомился с успехами юных бойцов, отмеченными в общем табеле звездочками разного цвета. Особое внимание он обратил на результаты юного курсанта Порохина. 

Да, здесь, в православном лагере, этим ребятам предстоит усвоить, что защитник Родины – это личность, обладающая лучшими качествами: мужской силой и выносливостью, которые переплетаются с добротой и любовью к своей стране и своим близким. 

Желаем нашим мальчикам пройти этот путь в лагере с миром и верой в своём сердце. Присоединяемся ко всем пожеланиям и поздравляем всех с открытием лагеря!

Подготовили: Мария Федорова, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото и видео авторов.

Проект реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».


Читайте также: 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+