Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев «Он сплотил людей вокруг Христа»: воспоминания духовных чад отца Николая, гостей Вечера памяти. Репортаж, 4 часть

«Он сплотил людей вокруг Христа»: воспоминания духовных чад отца Николая, гостей Вечера памяти. Репортаж, 4 часть

Окончание. Начало читайте, пожалуйста, здесь: 1 часть2 часть3 часть.

Наполненные впечатлениями светлой и воистину благодарной памяти о дорогом отце Николае гости, духовные чада батюшки покидали зал, в котором в этот вечер прозвучала целая симфония теплых слов любви и признательности. А в ответ – напутствие любимого пастыря: «Самое главное и ценное – духовная близость и единение душ. Господь да хранит всех вас на всех путях вашей жизни».

В глазах – слезы. Но не слезы горя и скорби, а благодарности Богу за осознание обретения сокровища, в сопричастности к творческому духу Человека, ради которого все собрались в этот рождественский день. Конечно, каждому хотелось не расплескать, сохранить, осознать все, что увидел и услышал сегодня. Поэтому, обращаяясь к гостям встречи во время перерыва или после завершения Вечера, мы предлагали сказать несколько слов о своих впечатлениях или поделиться тем, что душа считает недосказанным.

«Масштаб его личности и дел еще не осознан»

Прот. Сергий Оржаховский, настоятель храма Воскресения Христова в пос. Воскресенское (Суйда):

– По моим впечатлениям, Вечер памяти получился замечательный. Он, скажем так, сродни и по масштабу, и по организации, и по приятности с теми рождественскими праздниками, которые проходили раньше.

Обычно на Рождество готовят спектакль, песнопения, разные игры, но этот вечер получился настолько замечательным, что он и Рождеством утешил, и светлой памятью порадовал.

Мы вот с отцами говорили, что масштаб его личности и дел еще не осознан, потому что мы, кто принимал участие, жили в этом внутри. Знаете, я бы сказал, это как торжество! Торжество отца Николая, а в его лице – Торжество Церкви!

«Господи, вот я, а вот те, кого я к Тебе привел»

Прот. Георгий Цыганов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского поселка Кировское в Донбассе:

– Для священника, наверное, очень важно, прожив большую жизнь, увидеть, что твои труды не прошли даром, когда мы перед Богом будем стоять. Мы уже говорили сегодня, что отец Николай скажет: Господи, вот я, а вот те, кого я к Тебе привел. И это будет самый главный подарок и главная цель в жизни, которой он достиг.

Я участвовал во многих больших богослужениях в нашей епархии (Горловской и Славянской, – ред.), поэтому большим количеством священников меня не удивишь – мы служили и по 200, и по 300 священников вместе. А вот таким приходом – да! Я такого даже не представлял себе! У отца Николая получилось сплотить людей! Причем не вокруг себя – если бы так, то все бы рассыпалось. А он сплотил вокруг Христа, вокруг Иоанна Кронштадтского. Люди остались в храме, говоря: «Батюшка, спасибо тебе! Ты показал нам путь».

Сегодняшний вечер – это показатель того, что у него все получилось. Его жизнь прошла ярко, насыщенно, с огромной пользой, и ему, я верю, перед Богом не стыдно стоять и держать ответ за свою жизнь.

«Отец Николай – великий человек»

Прот. Евгений Горянчик, клирик храма-часовни иконы Божией матери «Живоносный Источник» при ГБ №26, куратор лагеря «Суряночка»:

– Отец Николай – великий человек, подвижник благочестия и праведной жизни. Многих привел к вере, а пришедших укрепил в вере! Всем способствовал в духовном возрастании и руководством на пути к спасению!

«Насколько же деликатна его помощь»

Ульяна Лопаткина, народная артистка России, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ: 

– Совершенно ненавязчиво, не властно отец Николай дал шанс людям объединиться, и дал им возможность сделать это самим. Единство, которое мы видим сейчас – это добрая воля тех, кто захотел быть рядом с отцом Николаем с самого начала. Он дал направление, предлагая человеку действовать самому, не настаивая на своем. Кто захочет – будет дальше продолжать тот же путь, что и при жизни отца Николая.

Слышала от него фразу: «Хочу всех собрать, чтобы, когда меня не будет, вы друг другу помогали, чтобы не оставались один на один со своей отдельной бедой». И он сделал это возможным, сплотив настолько, насколько это нужно было на тот момент. А отправившись в мир иной, уже дал нам возможность действовать самостоятельно.

Насколько же деликатна эта помощь: чтобы человек все-таки сам решал, чтобы он действовал не под каким-то настоятельным давлением и руководством. Чтобы мы учились действовать сами, как бы ни было трудно! За это ему светлая память и низкий поклон!

«Я с радостью поддерживала его и была рядом»

Юлия Мартемьянова, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 7-го созыва:

– Познакомились мы лично четыре года назад, благодаря мероприятию, к которому отец Николай относился очень серьезно – празднику «Россия – великая судьба». 

Мне хочется отметить, что часто жизнь сталкивает с людьми, которых понимаешь с первого мгновения. Не нужно много времени, чтобы почувствовать, что действительно важно для этого человека. Ты принимаешь его важность, как свою и стараешься стать поддержкой на трудном пути.

Я общалась с отцом Николаем эпизодами, но эти четыре года соединили нас прочной нитью. Я понимала, что для него было важно, чтобы в его деле он не был одинок. Я с радостью поддерживала его и была рядом, как могла. Старалась найти необходимые слова и работать среди тех, кто был для дорогого отца Николая надежной опорой и поддержкой. С искренним желанием продолжать то главное, что было у батюшки в мыслях и на сердце. Светлая память отцу Николаю.

«Батюшка сейчас всем помогает»

Андрей Смирнов, председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья»:

– Год прошел очень трудно, но плодотворно, потому что отец Николай оставил достаточное количество благословений, смысл которых стал понятен после того, как он отошел ко Господу. Более того, батюшка сейчас всем помогает. 

Я сейчас собираю свидетельства его чудесной помощи. Таких свидетельств очень много, и, конечно, это радостно и утешительно знать, что нас на Небесах ждет такой предстатель, наш духовный отец, близкий родной человек. Поэтому, конечно, будем продолжать трудиться! Какое главное благословение отца Николая? Прославлять имя Иоанна Кронштадтского, помогать его последователям, чем мы и будем заниматься.

«Воспоминания о работе с ним до сих пор согревают душу»

Фото из паломничества с батюшкой в Иерусалим.

Людмила Желомонова, художник-модельер, педагог по культуре и этикету, община «Истоки»:

– При воспоминании об отце Николае сердце наполняется любовью. В нем была удивительная деликатность, понимание и внимание к каждому своему чаду. При разговоре с ним мы понимали, что нас ждут, любят и самое главное – слышат. И как же порой необходимо человеку, чтобы его услышали! Услышали, когда в дом приходит скорбь и ты не знаешь, как пережить эти испытания, всю боль утраты. В такие минуты, словно воздух, необходимы правильные слова доброго пастыря. Именно они пробуждают в нас желание жить.

После утраты моего 16-летнего сына, в самый сложный для меня период, отец Николай сумел найти такие слова, окружить теплом. Воспоминания о работе с ним до сих пор согревают душу. Для меня было большим счастьем иметь рядом такого духовного отца.

Его образованность, утонченность и понимание людей были дарами от Господа. Он никогда ничего не приказывал. Свои мысли и просьбы излагал так, что тут же хотелось все исполнить. Быстро. Хорошо. На высоте. Так, как умел делать только он. Отец Николай был светом для нас и будет рядом с нами всегда. Тем светом, который дарил сам. Cветлая ему память.

«Вечер памяти получился очень теплым, живым»

Наталия Авророва, руководитель комиссии второго десятилетия служения отца Николая Оргкомитета Вечера памяти, руководитель общины «Патронаж»:

– Батюшка – наставник и путеводитель для нас и наших детей. Он обнимал всех и каждого своей любовью, и память об этом будет жить в нас всегда. Год без батюшки был очень сложным. Особенно в духовном плане. Мы привыкли у батюшки все спрашивать и советоваться. Возьмешь благословение и знаешь, что действуешь в нужном направлении. Сейчас нужно принимать самостоятельные решения. Не все было гладко, были разногласия, срабатывал человеческий фактор. Часто не хватало батюшкиного ненавязчивого «Я бы сделал так». Ведь он никогда не диктовал свою точку зрения.

Батюшка очень многому нас научил. Своим примером, отношением к жизни, удивительной любовью к людям. Теперь пришел наш черед не подвести дорогого отца. 

Вечер памяти мы старались сделать достойным отца Николая. И он получился очень теплым, живым, затрагивающим каждого лично. Материалов очень много, к подготовке вечера подключились люди со всех общин прихода. И, конечно, ощущалось присутствие батюшки, его помощь. Много неожиданных, чудесных находок, напоминающих о наших общих трудах. Из такой чудесной находки родилась экспозиция второго десятилетия.

На приходской загородной базе нашелся жесткий диск с записью архивных материалов с праздника 2009 года «Приди и виждь». Рассматривая фотографии, мы заметили стенды, оформленные на каждую общину. Понимая, что у батюшки никогда ничего не пропадало, решили искать эти плакаты со стендов. Все материалы хранились где-то на складах, и мы решили, что будем искать до победного.

Перекопали несколько складов. Наконец, нашли большую скрутку – двадцать с лишним плакатов. Отогнули край и увидели, что упаковка именно та, что ищем. В глазах стояли слезы счастья. Тут же, на морозе, стали разворачивать, но оказалось, что все склеилось. Сначала думали – безнадежно пропало: попала влага, изображения испорчены. Потом принесли домой, отогрели. Выяснилось, что плакаты смотаны скотчем и именно он слипся. Пришлось отмывать губками с мылом, просушивать, потом отдавать в багетную мастерскую. И уже в красивом виде мы представили их на экспозиции

Восстановленные плакаты были очень востребованы. Многие находили свою общину, себя, с интересом смотрели, вспоминая памятные события 2009 года.

Батюшки не хватает. Конечно, многие священники помогают, но общего духовника у общин нет. Надеюсь, отец Иоанн Кронштадтский пошлет нам священника. Все по воле Божией. 

Над текстом работали: Ирина Васильева, Елена Быркова,
 Мария Федорова, общины «Живое слово», «Информсайт».
Фото: Сергей Алексеев, Александр Шеин, Андрей УльяновскийСветлана Воробьева,
Александр Штин, община «Информсайт» (больше фото – по ссылкам на альбомы в группе ВК).

Читайте такжеСмотрите:

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+