Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев С благодарностью Богу и дорогому пастырю: состоялся Вечер памяти отца Николая (видео)

С благодарностью Богу и дорогому пастырю: состоялся Вечер памяти отца Николая (видео)

8 января 2022 года, в субботу по Рождестве, состоялся Вечер, посвященный благодарной памяти прот. Николая Беляева, почившего 12 января прошлого года. 

Памятная экспозиция 

В холле гостям были представлены экскурсии по «зонам» Памятной экспозиции отца Николая. Их три – по числу десятилетий жизни прихода. Первое десятилетие – от начала пастырского служения отца Николая еще в соборе Владимирской иконы Божией Матери. Второе – период активного роста общин. Третье – выход Иоанновской семьи на всемирный охват и возрождение малой родины Иоанна Кронштадтского – села Сура Архангельской области. 

Галерея памяти первого десятилетия «Истоки», которую представила Елена Миза, – это фотопортреты отца Николая в знаковые моменты священнического служения тех лет: рукоположение, занятия в воскресной школе, приезд Патриарха. История и разнообразие общин второго десятилетия были представлены наглядно на красочных стендах. Как рассказала руководитель общины «Патронаж» Наталия Авророва, представлявшая второе десятилетие, в эти годы общины росли и множились, как почки. И, выражаясь фигурально, к концу второго десятилетия дерево прихода покрылось густой листвой. 

Гости радостно собирались вокруг стендов, узнавали себя и друзей на фотографиях, погружались в воспоминания. Здесь же естественным образом возникла фотозона – со стены на входящих с любовью взирал отец Николай, и каждый гость пожелал сфотографироваться с батюшкой. 

В следующем зале холла была представлена история третьего десятилетия. Если первое можно было сравнить с пашней, то третье десятилетие – со сбором урожая. В третьем десятилетии началась активная фаза восстановления Суры – родины Иоанна Кронштадтского, развитие детских и молодежных проектов «Архистратиг», «Суряночка», «Молодежная экспедиция». И, конечно, венец трудов и любимое детище отца Николая – архитектурный ансамбль «Пояс Пресвятой Богородицы», освящение строений которого состоялось летом 2021 года. Краткая информация об этих событиях была представлена на баннерах, а живые подробности рассказывала экскурсовод и непосредственный участник, соруководитель общины «Архистратиг» Дарья Медведева.

Рождество и память

Так как этот вечер был задуман не грустным, а светлым, рождественским, его основным цветом был выбран белый. Декораторы Вероника Денщикова и Ирина Кабрина придумали сказочный «лес памяти»: лестницы и коридоры, по которым гости шли на концерт, были украшены хрупкими белыми веточками с фотографиями отца Николая и его духовными чадами. 

Столы с сувенирами и миссионерской литературой привлекали внимание гостей по пути в зрительный зал. Особый интерес вызывала опубликованная в 2021 году книга «Сура благословенная» – сборник материалов по истории и возрождению духовной жизни на малой родине св. Иоанна Кронштадтского. Это последняя книга, созданная под непосредственным руководством отца Николая, она вышла из печати на сороковой день после его кончины.

Тем временем гости занимали места в зрительном зале. Самым пожилым и дорогим гостям – представителям общин «Истоки» и «Патронаж» – помогали радушные хозяйки вечера Виктория Шкодина и Мария Ильина. За несколько дней сцена полностью преобразилась. Жемчужно-серые драпировки стали фоном, на котором развернулось торжественное действо. Его участниками стали полюбившаяся всем за много лет икона праздника Рождества Христова, а также портрет отца Николая. Логотип вечера – Рождественская звезда с вписанным в нее гербом рода Беляевых. Рождественские баннеры были дополнены эффектными световыми узорами в рождественской тематике.

В целом, кропотливая подготовка всего мероприятия продолжалась в течение трех месяцев. Был создан Оргкомитет, в состав которого входило множество комиссий по разным направлениям: приглашение гостей, подготовка концертной программы, праздничное угощение, подарки и техническая поддержка. Над программой выступлений трудилась команда звукооператоров, осветителей, ведущих и артистов под руководством режиссерского дуэта Валерия Кудашева и Антона Попова. За интернет-технологии и онлайн-трансляцию отвечала группа IT-специалистов во главе с Виталием Кузнецовым и Олегом Романовым, а за мультимедиа и освещение мероприятия – Александр Шеин, Анна Бойкова, Ирина Васильева и редактор сайта Pravprihod.Ru Ольга Дмитриева

«Истоки»

Ведущие вечера Светлана Яковец и Артем Егоров открыли концерт торжественным приветствием. Традиционно всякое доброе дело прихода начинается с молитвы. Духовный руководитель Оргкомитета вечера памяти отец Анатолий Сысоев пригласил весь зал к совместной молитве и литии по отцу Николаю, а на сцене ему помогал стройным пением хор «Камертон» под руководством Ксении Кирилловны Головкиной. Затем хористы исполнили любимые рождественские песнопения отца Николая.

Вторая традиция приходских праздников – общая фотография. Благодаря мастерству Алексея Мелентьева огромный, наполненный гостями, зал вошел в приходскую историю, и, наверное, когда-нибудь мы с ностальгией увидим это фото в будущих экспозициях прихода.

Вступительная часть концерта стала своеобразным отчетом перед отцом Николаем за первый год жизни прихода без него. Эту часть открыл руководитель общины «Вифлеемская звезда» и Оргкомитета подготовки Вечера Евгений Хачатуров. Он отметил, что 2021 год стал для прихода годом испытаний и поиска нового формата жизни без земного наставника, «экзаменом» на духовную зрелость. Евгений Григорьевич представил вниманию зрителей фильм «Год без батюшки: от Пасхи до Рождества», в который вошли ключевые события года.

Артем Егоров предварил выступление депутата Государственной Думы Вячеслава Макарова напоминанием о редком таланте отца Николая находить общий язык со всеми, в том числе и с представителями светской власти. Благодаря этому период пастырского служения отца Николая стал подлинной симфонией церкви и государства: «клир и мир шли рука об руку», и Вячеслав Серафимович долгие годы был сподвижником отца Николая на этом пути.

Вячеслав Серафимович тепло приветствовал собравшихся и отметил, что отец Николай относился к числу пастырей, которые всегда ведут свою паству спасительным путем – не самым легким, но единственно верным, и благодать Божия пребывала с ним и через его молитвы со всеми нами.

Как и экспозиция, концерт состоял из трех разделов. С выходом на сцену старшего священника Иоанновского монастыря прот. Димитрия Галкина, который накануне отпраздновал 30-летие иерейской хиротонии, вечер памяти плавно перешел к воспоминаниям об истоках прихода. 

Отец Димитрий вспомнил о первой встрече с отцом Николаем, которая произошла во время освящения Владимирской церкви, где ученый Николай Беляев был рукоположен в сан дьякона. Шел 1990 год – именно тогда отец Николай получил возможность наконец осуществить свою мечту о священстве. Это всегда было его целью, несмотря на выдающиеся успехи в научной карьере, и всю свою жизнь он выстраивал так, чтобы в конце концов принять священство.

Продолжая летопись служения батюшки, ведущие пригласили на сцену духовное чадо отца Николая настоятельницу Константино-Еленинского монастыря игум.Иллариону. Матушка отметила особенную способность отца Николая выявлять в людях до времени скрытые таланты. Благодаря этой способности приход наполнялся тружениками, которые с радостью посвящали время общественному служению. Матушка игумения представила фильм «Истоки» о первых годах Иоанновского прихода. В фильме были использованы архивные съемки посещения Патриархом Алексием кружка рукоделия, кадры занятий воскресной школы, первых рождественских праздников и хроники работы с молодежью в клубах «Чайка», «Спутник» и «Свежий ветер».

«Общины»

Раздел второго десятилетия открыли Евгений и Наталия Авроровы, а затем гости вечера увидели фильм «Общины» об опыте организации работы прихода. В фильме приняли участие бывшие и нынешние руководители общин Галина Шушляпина, Наталия Авророва, Светлана Рукавишникова, Наталья Чучалина, Зоя Волкова, Ирина Козлова, Дмитрий Чудайкин и Екатерина Пашкова.

Вечер продолжили выступления духовных чад отца Николая – клирика храма Воскресения Христова – «Смольного собора» иерея Виктора Матяшова, который перенял и активно применяет общинный принцип работы в пастырской и социальной деятельности своего прихода, и руководителя детского хора им. Иоанна Дамаскина при Владимирском соборе Ирины Болдышевой. Этот хор – ровесник Иоанновского прихода, в прошлом году ему также исполнилось 30 лет. Воспитанники хора исполнили песню об Иоанне Кронштадтском, которую очень любил отец Николай, и несколько рождественских песнопений.

На этом первое отделение концерта закончилось, и ведущие пригласили дорогих гостей в колонный зал для трапезы и общения. А пока гости, среди которых были такие известные медийные персоны, как главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак и народная артистка РФ балерина Ульяна Лопаткина, общались и вспоминали дорогого батюшку, зрители онлайн-трансляции смотрели фильм об историях воцерковления духовных чад батюшки и их роли в жизни прихода.

Второе отделение открылось выступлением молодежного ансамбля «Живой родник» и хора педагогов Детского православного лагеря «Суряночка». Возрождение Суры благословенной – основная тема третьего десятилетия Иоанновской семьи. Андрей Рогалев, очевидец и участник первой сурской экспедиции отца Николая с молодежью прихода, рассказал живые и яркие подробности, в которых зрители с умилением узнавали батюшку. Клирик Сурского Иоанновского монастыря иерей Кирилл Франков поделился историей своего духовного общения с батюшкой, которое привело его самого к священству и служению в Суре. Коренная сурянка Александра Филина словами глубокой благодарности батюшке отметила позитивные сдвиги в жизни села – в Суре построен Дом творчества, где работает воскресная школа и кружки пения и рукоделия. Видеообращение монахини Тихоны, насельницы Сурского женского монастыря, подытожило сурскую тему вечера памяти.

«Иоанновская семья»

Выступление дуэта Александра Кабрина и Константина Жуковского «Соль земли» стало мостиком к заключительной части вечера. На сцену вышел представитель Иоанновской семьи из Донбасса, настоятель храма Иоанна Кронштадтского поселка Кировское протоиерей Георгий. Священник поделился свидетельством помощи св. Иоанна Кронштадтского в восстановлении разрушенного войной храма и опытом собственного упования на святого. Отец Георгий был участником Юбилейной встречи 2019 года – последней на сегодня международной встречи частичек Иоанновской семьи. Кадры с этой встречи завершили выступление гостя из Донбасса.

Ведущие вечера напомнили гостям о предстоящих поминальных мероприятиях 12 января – в годовщину упокоения батюшки в храме Двенадцати апостолов после Литургии будет отслужена Панихида по отцу Николаю, затем состоится поездка на кладбище в Вартемяги, после чего будет организована поминальная трапеза, за которой духовные чада отца Николая вспомнят его с благодарностью и единением.

Представители общины «Поддержка чадотворящих семей» подготовили со своими детьми трогательное рождественское стихотворение. Появление на сцене самых юных представителей прихода неслучайно: Евгений Хачатуров поделился благой вестью о том, что после долгих согласований «Наш дом» официально стал «нашим» на следующие полвека, как и планировал отец Николай. Так что нынешние дети прихода – это будущие хранители традиций, заложенных батюшкой. Об этом спели в завершение вечера участники детско-юношеского хора имени св. прав. Иоанна Кронштадского Спасо-Парголовского храма под управлением регента Натальи Павловской. Хор исполнил песню «Планета Бел-Ника», написанную Ириной Васильевой и Татьяной Стрекаловой в память об отце Николае. 

С любовью и благодарностью…

Зрители уже продвигались к выходу, как неожиданно внимание всех оказалось приковано к экрану. Режиссеры концерта подготовили еще один видеосюжет. На экране появилась фотография письма, написанного рукой отца Николая, и зазвучали его слова: «Дорогие мои…». Вот батюшка качается на качелях, а вот стоит, окруженный детворой… На глазах всех выходящих из зала были слезы. Мы всегда будем вспоминать Вас с любовью и благодарностью, дорогой отец Николай!

Автор: Диана Колычева, община «Информсайт».
Фото: Андрей Ульяновский, Светлана Воробьева, Александр Штин.
Видео: Станислав Михайлов, Анна и Александр Бойковы.

Более подробный репортаж о Вечере памяти отца Николая читайте и смотрите на нашем сайте в ближайшее время.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+