Главная Иоанновский приход Новости Прихода Счастливы по собственному желанию: репортаж со дня рождения общины «Счастливые люди»

Накануне Лазаревой Субботы и Вербного Воскресенья в Нашем доме прошло собрание новой общины «Счастливые люди».

Конечно, новой ее можно назвать лишь условно: она образована из актива общин «Жизнь жительствует» и «Мы вместе». О планах их объединения мы рассказывали неоднократно, но не все планы претворяются в жизнь, а вот этот состоялся. И это отличный повод поздравить общину с первым успехом в качестве новой единицы большой Иоанновской общины. На прошедшем собрании руководителей общин руководитель Татьяна Чернышенко представила ее всем, и это второе подряд собрание, на котором происходит «знакомство с новорожденным» – осенью в роли новорожденного выступила община семейной молодежи «Братство кольца».

Есть нечто мистическое в выборе названия для будущего проекта, что-то от наречения имен еще безгрешным Адамом всему земному творению. Название «Счастливые люди» вызвало бурю положительных эмоций, а присутствовавший отец Олег Гаврилов даже предположил, что с таким посылом у общины отбоя не будет от кандидатов на вступление. С этим напутствием и благословением «Счастливые люди» вступили в жизнь.

Собственно, официальному началу деятельности и была посвящена пятничная встреча. Было решено считать этот день точкой отсчета – днем рождения общины. К сожалению, предстоящая рабочая суббота не всем позволила выделить время, поэтому участников было немного. Зато смог прийти отец Олег. Его доброе отеческое попечение придало встрече оттенок семейного торжества.

Все было организовано так, чтобы создать шутливо-торжественный антураж дня рождения и немного вспомнить детство. Предлагая каждому рассказать о себе, Татьяна Чернышенко и Олеся Светлова – движущая сила всех интерактивных занятий – раздали воздушные шарики и установили регламент: рассказ участника о себе длится ровно столько, сколько другой участник надувает шарик. Как оказалось, некоторые утратили этот нехитрый навык, поэтому рассказы получились довольно обстоятельными.

Писали пожелания себе в будущее – каждый получил листок бумаги, которому поведал свои надежды и ожидания, затем листки сложили в припасенную пустую бутылку и спрятали, а на следующий день рождения общины откроют, чтобы узнать, кто и насколько приблизился к своей мечте.

Какой день рождения без сладкого? Церемония выноса постного тортика со свечой была встречена с бурной, почти детской радостью.

Напоследок сверили ближайшие планы: в Пасхальную ночь община участвует в организации праздничной трапезы в Нашем доме. Радостные весенние дни послепасхального периода участники собираются посвятить репетициям и проведению музыкально-танцевального вечера. Уже появился материал для организации совместного кинопросмотра с обсуждением – нужно подходящее помещение. Вот так, маленькими шагами община «Счастливые люди» с Божьей помощью двигается к тому, чтобы название наполнилось смыслом.

Подготовила Диана Колычева, Pravprihod.Ru.
Фото автора.
Видео Олеси Светловой, община «Счастливые люди».