Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Живое слово Приход вдохновенно и поэтично поздравил руководителя «Живого слова» и других юбиляров общины: репортаж о собрании

Приход вдохновенно и поэтично поздравил руководителя «Живого слова» и других юбиляров общины: репортаж о собрании

26 мая 2019 года, в воскресенье, состоялось очередное ежегодное собрание общины «Живое слово».

В начале встречи руководители общины Ирина Васильева и Елена Скалон сделали небольшое вступительное слово об итогах года, прошедших и грядущих приходских мероприятиях, текущих вопросах в деятельности общины.

Усадьба Леонтьевское

Ирина Васильева рассказала о презентации книги об Иване Тимофеевиче Беляеве, которая прошла в Президентской библиотеке 22 апреля этого года, и о своей поездке в Леонтьевское (состоявшейся накануне), где находится родовое поместье Беляевых, о необыкновенных впечатлениях и красоте тех мест, также связанных со св. прав. Иоанном Кронштадтским. 

По ее словам, мы можем и должны возродить связь с родной землей, с ее лесами и полями. Нужно восстанавливать утраченное благоговейное отношение к русской земле. И вот такие замечательные поездки – может быть, даже и общиной – могут очень помочь нам в этом. Ирина Николаевна рассказывала так ярко и интересно, что невольно пришла мысль о том, что обо всем этом надо будет обязательно написать.

«Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение… подай, Господи, рабам твоим!»

После общей молитвы старший священник Иоанновского монастыря отец Николай Беляев поздравил наших дорогих юбиляров – Ирину Васильеву, Леонида Патракеева и Александра Бутрия (Александр, к сожалению, не смог быть на собрании) – с 60-летием, и мы все пропели им многая лета.

Наталья Чучалина, Юрий Гурин и другие руководители общин также поздравили Ирину Николаевну, пожелав ей помощи Божией во всех делах и начинаниях.

Замечательное – нежное и трогательное – стихотворение, посвященное своей мамочке, прочитала Татьяна Стрекалова:

Мама на свете всего лишь одна,
Светишь улыбкой, как в небе луна,
Яркое солнышко, светишь небесное,
Словно лучами нас радуешь песнями!

Мама на свете всего лишь одна,
Пусть в годах осень, душой ты весна,
С садом прекрасным, где яблони цвет,
Вишни растут и прекрасен рассвет!
Мама на свете всего лишь одна,
Чашу любви испивай ты до дна!
Веры, надежды, труда и таланта,
Даруй Господь Ты рукам музыканта!

Мама на свете всего лишь одна,
Будь ты сильна, как морская волна,
И будь легка, как живой ветерок,
Чтобы идти со Христом на Восток!

«Иоанновской семье – 10 лет!»

Руководитель общины «Информсайт» Ольга Дмитриева рассказала о том, какая помощь тружеников общины понадобится на Юбилейной встрече «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв». Это написание репортажей, комментариев гостей праздника, подробная фотосъемка и освещение всех аспектов мероприятия с максимальной задачей – ничего не упустить. Это, на самом деле, будет огромная, кропотливая, нужная и непростая работа.

Господь всегда рядом

Танечка Стрекалова поделилась своими воспоминаниями о Юбилейных торжествах Иоанновской семьи в 2015 году, о путешествии на поезде. Сложно представить себе всю силу и благодать Божию, когда в одном месте непрестанно молятся 200 священников!

Чаепитие продолжилось, и Леонид Патракеев рассказал несколько случаев, участником и свидетелем которых он стал, участвуя в Празднике «Прииди и виждь» 2009 года: когда, например, автобусы для гостей были заказаны на определенное время, но вдруг выяснялось, что их нужно подать не в 7 часов утра, а в 5. Времени оставалось очень мало, но Господь управлял так, что все удавалось как бы само собой – в нужное время человек был у телефона, в нужное время все автобусы в полном составе ждали прибытия гостей. Что же это, если не чудо Божие!

Необходимо все записывать!

Елена Николаевна Машенджинова, много лет проработавшая редактором на киностудии «Ленфильм», выразила следующее горячее пожелание: так как 10-летие Иоанновской семьи – событие очень масштабное, важное, то необходимо записывать буквально все-все. Нужно все фиксировать, абсолютно все! Елена Николаевна читала дипломную работу нашего прихожанина Кирилла Франкова, написанную об Иоанновской семье, знакомилась с интервью приходских священников с разных концов нашей страны и мира и восхищалась, на каком прекрасном русском языке они говорят!

Елена Николаевна предположила, как было бы хорошо, если б эти батюшки написали бы о своих храмах, прихожанах. Это должно остаться в письменном виде, это обязательно должно сохраниться, это бесценно!

В слове – великая сила

Елена Баранова заметила, как важно слово. Она вспомнила слова отца Николая о том, что восемь часовен Пояса Богородицы в Суре могут строиться восемь лет, но – было сказано слово, талантливо, конечно, и вот уже в следующем году, даст Бог, будут освящены все часовни и храмы проекта. Вот она – сила слова!

«Звон плывет в небо синее, пробуждается матушка Русь»

В конце мероприятия любимый приходом дуэт «Капелька» – Ирина Васильева и Татьяна Стрекалова – проникновенно исполнили под гитару три замечательных музыкальных композиции: «Семь капелек», «Богородице, Матерь света, любви и добра» и «Духовные отцы».

После общей молитвы собрание было закончено.

Отзыв о встрече

Христос Воскресе!

На собрание общины «Живое слово» в этот день были приглашены все руководители приходских общин. Помимо повестки дня, на которой рассматривались рабочие вопросы общинной жизни, собравшиеся поздравили руководителя Ирину Васильеву с прошедшим юбилеем, который она отметила 10 мая. 

К сожалению, далеко не все руководители смогли лично поздравить дорогую Ирину Николаевну с днем рождения, но от всей души просили передать ей самые горячие слова любви и благодарности за ее труды во славу Божию на приходе, за нежные, душевнее песни, которыми она радует прихожан, делая встречи друзей светлее и солнечнее. 

Хотя погода за окнами была достаточно прохладной, обстановка в Нашем доме была действительно по-летнему теплая и по-семейному душевная. Особенно с приходом батюшки Николая, который, несмотря на свою занятость, пришел поздравить дорогую Ирину с праздником.

За хлебосольным столом в живой беседе обсуждались вопросы, волнующие всех, предстоящие события и общеприходские праздники, участие каждого в их проведении. Действительно, от работы общины с таким точным названием - «Живое слово», зависит очень многое в отражении жизни Иоанновской семьи, формировании мнения о деятельности православных христиан через средства информирования.  Тем более, с учетом предстоящих праздников в 2019 году. 

Хочется пожелать руководителям и всей общине «Живое слово» огромной спасительной духовной радости, неиссякаемой энергии в неустанных трудах не только в области печатного слова, но и во всех благодатных и благотворительных делах во славу Божию!

Воистину Воскресе Христос!

Наталия Сергеевна Чучалина, руководитель общины «Закон», 26 мая 2019 года.

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Автор: Елена Скалон, общины «Живое слово», «Информсайт».
Фото, видео: Татьяна Коваленко, «Живое слово», Ольга Дмитриева, «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+