Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Просветитель «Один в поле воин. Белый генерал – вождь краснокожих. Иван Беляев». Репортаж о презентации книги (полное видео)

«Один в поле воин. Белый генерал – вождь краснокожих. Иван Беляев». Репортаж о презентации книги (полное видео)

Вчера, 22 апреля 2019 года, в Президентской библиотеке, историческом здании Правительствующего Синода, состоялась презентация книги о замечательном русском генерале Иване Тимофеевиче Беляеве – национальном герое Парагвая. Книга написана членом Русского географического общества, этнографом, востоковедом, кандидатом исторических наук Надеждой Емельяновой.

В презентации, ставшей знаковым международным мероприятием, приняли участие редактор издания Мусса Экзеков, чрезвычайный и полномочный Посол Республики Парагвай в России Рамон Диас Перейра, представители посольств стран Латинской Америки, научного сообщества Парагвая, общественных организаций Санкт-Петербурга. На мероприятии выступил также старший священник Иоанновского монастыря прот. Николай Беляев, внучатый племянник Ивана Тимофеевича.

Зал был полон – такой необыкновенный интерес вызвала эта книга – среди гостей было много молодежи, что очень отрадно. Автор рассказала о своей работе над книгой: о том, как она побывала в Республике Парагвай, в местах, связанных с генералом Беляевым, как собирала материалы для ислледования, как общалась с представителями индейского племени в Чако.

Представители дипломатического корпуса Республики Парагвай и Университета Парагвая выразили свое глубокое уважение памяти великого русского генерала и его соотечественников, которые самоотверженно сражались в жестокой войне на стороне индейского племени макá и которые обрели на земле этой маленькой страны свою вторую Родину.

Отец Николай – представитель славного рода Беляевых – в своем выступлении отметил, что неотъемлемой частью и основой жизни генерала Ивана Тимофеевича была православная вера, которую он сохранил на парагвайской земле до конца своих дней (выступление батюшки смотрите на видео ниже, начиная с 1 ч. 20-й мин. записи, – ред.).

Лейтмотивом презентации стала идея о том, что личность генерала Беляева и шире – Русский Парагвай – еще требует новых серьезных исследований, а также написания новых книг, дипломных работ, диссертаций. 

После завершения мероприятия Надежда Михайловна поблагодарила за интерес к ее работе и столь высокую оценку ее исследования, подписала многочисленным желающим книгу, ответила на вопросы гостей, а также выразила желание посетить наш приход на Карповке.


Напомним, судьба распорядилась так, что после Гражданской войны генерал Беляев вынужден был эмигрировать в Парагвай, где отличился в Чакской войне (1932–1935), самом кровопролитном латиноамериканском сражении XX века. Русский человек стал другом индейских племен, коренных народов Парагвая.

Основой для книги стали редкие архивные документы, интервью с потомками И. Т. Беляева и материалы полевых исследований, собранные автором. Она совершила несколько поездок в Парагвай и прошла маршрутами Ивана Беляева, что позволило создать биографически точный научно-исследовательский труд. Он призван увековечить память героя, мужественного и доблестного генерала и других эмигрантов, которые вынуждены были покинуть свою историческую родину, а также отметить его огромный вклад в развитие дипломатических отношений России и Парагвая.

Текст: Елена Скалон, общины «Живое слово», «Информсайт», редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».
Видео: Президентская библиотека им. Ельцина.

Отзывы о книге, дополнительные материалы и документальные видео, а также клип на песню «Генерал Беляев» смотрите на отдельном сайте, посвященном презентации книги.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+