Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода «Архистратиг» готов к приему детей: репортаж о подготовке лагеря в Засурье

«Архистратиг» готов к приему детей: репортаж о подготовке лагеря в Засурье

Закончилась подготовка засурского «Иоанновского городка» к приему воспитанников и наставников Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг», расположенного в дер. Засурье Архангельской обл. Завтра здесь, на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, начинается первая смена лагеря.

«В этом году активно себя проявили родители, – отмечает руководитель лагеря Ирина Алфёрова. – Группа пап под руководством Виталия Кюлинена, совместно с дирекцией лагеря «Архистратиг» дала старт разворачиванию первой смены. Родители усердно потрудились и подготовили территорию для открытия лагеря. Были произведены работы по ремонту техники, подводке и подключению воды, развертыванию палаток, покосу травы и многое другое».

Все труженики специально приехали сюда заранее. Прихожане Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга также активно помогли в подготовке лагеря: Лариса Шмонькина занималась приготовлением еды для рабочей группы и благоустройством часовни Казанской иконы Божией Матери. Группа паломников из числа наших прихожан, которые приехали на родину Кронштадтского пастыря для участия в крестном ходе «Пояс Пресвятой Богородицы» и проживали на территории лагеря, помогли в подготовке учебных корпусов, медпункта, трапезной, помывочной, складов и других технических помещений и палаток для проживания детей.

В подготовке домика для волонтеров, корпусов и благоустройстве часовни потрудились волонтеры Сурской молодежной экспедиции

Кроме того, в эти подготовительные дни, предшествующие старту лагеря, в «Иоанновский городок» прибыла грузовая фура, которая доставила сюда из Санкт-Петербурга продукты, оборудование, стройматериалы и другой груз – все, что необходимо для организации и проведения смен «Архистратига» на территории городка. В разгрузке машины участвовали и труженики лагеря, и «крестохдцы», и сам водитель грузовика Никита.

Работы хватило всем. Подготовлена также территория, скошена и убрана трава, выровнен плац для построений отрядов и проведения мероприятий, сделана генеральная уборка часовни, обустроена и украшена прилегающая к ней территория. В палатках ровно «выстроены», застелены и ждут своих постояльцев кровати и тумбочки. В трапезной намыта посуда, запущены холодильные и морозильные камеры, вентиляционное и кухонное оборудование для приготовления пищи, расставлены столы и лавки, подготовлен молитвенный уголок. 

В медпункте разложены медпрепараты, включено специальное оборудование, застелены кушетки, проведена дезинфекция медицинских боксов. В учебных корпусах намыты полы, расставлена мебель, подготовлено учебное, музыкальное и акустическое оборудование – для организации обучения и проведения мероприятий. Казанская часовня светится не только чистотой и порядком, но и молитвенным духом в окружении образов почитаемых святых, проникновенным красивым ликом Царицы Небесной, по-доброму взирающей на нас со святой Своей иконы.

Наведен последний лоск. Завтра здесь будет звучать детский смех, добрые и строгие наставления воспитателей и офицеров, начнутся первые организационные мероприятия, подготовка к официальному открытию лагеря.

Молитвами св. прав. Иоанна Кронштадтского, благослови, Пресвятая Дево, доброе начинание!

Репортаж: Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Виталий Кюллинен, Зинаида Пермиловская,
 Ирина Алферова, Ольга Дмитриева, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+