Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Малые общины Все общины От итогов – к планам: состоялось весеннее собрание руководителей общин

От итогов – к планам: состоялось весеннее собрание руководителей общин

Совсем недавно «Наш дом» встречал гостей и наполнялся восклицаниями «Христос воскресе!», и вот 19 апреля 2026 года, в Фомино воскресенье, в день Антипасхи вновь по-пасхальному украшенные столы собрали на праздничную трапезу народ Христов. Только в этот раз праздничная форма вместила серьезное содержание – здесь состоялось весеннее собрание руководителей приходских общин.

Предначинательная молитва, которую возглавил духовный наставник Совета руководителей прот. Олег Гаврилов, обычная процедура выборов председателя и секретаря собрания, объявление повестки дня – и одна очень радостная новость. Накануне руководитель общины «Экономисса» и член Совета Людмила Козуб была награждена благодарственной грамотой от игумении Иоанновского монастыря мат. Людмилы (Волошиной). Всеобщее ликование и аплодисменты – и работа закипела.

Говорят, истина рождается в споре. Наверное, это не совсем так: не в споре, а в диалоге. Напутственным вступительным словом отец Олег призвал чаще собираться – как для обсуждения рабочих вопросов, так и для того, чтобы не становиться чужими.

Повестка дня приготовила много сюрпризов. Два из них касались «Нашего дома». Во-первых, Саиту (Софию) Чернышеву на посту хранителя порядка в «домике» сменила член Совета руководителей общин Татьяна Соловьева. Служебный телефон для приема заявок на проведение мероприятий остался прежним.

С благодарностью за годы, когда Саита Гаджимовна с неизменной приветливостью и любовью встречала каждого входящего в «Наш дом», была готова поддержать, утешить, порадоваться счастью других, Совет руководителей общин приготовил ей памятный подарок. Его со словами «Спасибо Вам большое за труд, терпение, за Вашу любовь и заботу о «Нашем доме» и о всех нас» вручил от имени собравшихся отец Олег.

Во-вторых, Совет руководителей одобрил косметический ремонт и редизайн помещения. За эту задачу взялась супруга члена Совета и соруководителя общины «Вифлеемская звезда» Антона Попова. Как мы уже писали, Виктория Попова была руководителем команды декораторов во время подготовки праздника «Рождество Христово». В силу обстоятельств, среди волонтеров, подавших заявки на помощь празднику трудом, не оказалось людей с нужными навыками. Виктория кинула клич среди своих знакомых, не всегда даже воцерковленных. Собралась настоящая «команда мечты», и задача украшения к празднику была выполнена блестяще. 

А люди и после праздника остались в орбите доброделания, и вот с этой командой Виктория и разработала план преображения «Нашего дома». На собрание она пришла, чтобы рассказать о наработках. Реализовываться они будут не только «в бревнах», но и «в ребрах» – Виктория Попова планирует вовлечь в работу молодежь и особенно подростков. Эта возрастная категория – будущее общины, тот «кадровый резерв», который так важно сохранить и с которым иногда так сложно, но благодатно взаимодействовать.

Неизбежно возникли опасения, не будет ли в результате редизайна утрачена память об отце Николае Беляеве, благословившем приходские собрания именно в этом месте. Виктория заверила, что цель изменений – освежить и обуютить помещение, сохранив память, эстетику и дух места. А главное – общим трудом соединить, сохранить и приумножить численность активных прихожан.

Следующий пункт повестки касался изменений в порядке формирования сугубого молитвенного списка и рассылки информационных сообщений по общине в условиях блокировок. Чтобы не зависеть от мессенджеров, будет разработан сервис, с помощью которого имена будут отправляться в молитвенный список через сайт Pravprihod.Ru. Тестирование этого функционала начнется после получения благословения о. Олега до конца мая. Рассылка информации о важных событиях прихода уже налажена с учетом новых условий работы мессенджеров и доходит до руководителей общин несколькими способами. Распространить ее далее, среди членов общин – уже задача руководителя. Разумеется, для прихожан, которые не пользуются смартфоном и не имеют доступа к интернету, будет сохранена возможность получать и передавать информацию в индивидуальном порядке.

Руководитель общины «Наставник» Юрий Гурин доложил о ходе работы над книгой воспоминаний об отце Николае Беляеве. Материал систематизирован, но не хватает воспоминаний жителей с. Сура. Как только эти материалы будут получены и обработаны, начнется работа над иллюстративным материалом, после сбора которого можно переходить к верстке и передаче макета в издательство. Конечный срок проекта запланирован на 2027 год.

Тему воспоминаний об отце Николае продолжили отец Олег и руководитель общины «Лепта» Ангелина Стащук. Их доклад вернул участников собрания на вечер памяти, который состоялся 25 января 2026 года в лофте «Весенний» и стал возможен благодаря организационной подготовке Совета руководителей общин.

Дань благодарной памяти планируется отдать и прот. Георгию Очкалову, почившему в 2019 году. Этой работой занимается соруководитель «Наставника» проф. Андрей Загорский. Он призвал делиться историями духовной помощи и пастырского наставления, чтобы создать и об этом благодатном батюшке книгу воспоминаний.

Невозможно было обойти вниманием вопрос празднования 200-летия со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского в 2029 году. Радует, что это празднование, похоже, станет событием не только для узкого круга воцерковленных людей, а гораздо шире. Окончательный масштаб чествования праведника еще ждет утверждения. От него будет зависеть набор мероприятий и возможное участие в них Иоанновской семьи.

В повестку дня был включен доклад о работе приходских общин. Его для Патриархии подготовила Людмила Козуб. В отчетном 2025 году работала 41 община. Слава Богу, налаженная работа не останавливается, ее результаты каждый видит в меру своей вовлеченности в приходскую жизнь. У многих общин есть свои «зоны ответственности» в ней и свои прекрасные традиции. Появляются новые. Общиной «Лепта» недавно был организован проект «Благая красота»: его целевая аудитория – мамы многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Поддержка «Лепты» дает им возможность бесплатно посетить парикмахерскую и салон красоты, чтобы и мама оставалась красивой, и семейный бюджет не страдал.

Мы не сможем перечислить здесь все события и дела милосердия, сотворенные различными общинами. Не хочется и обидеть общины избирательным перечислением. Но чтобы читатели, не присутствовавшие на собрании, могли представить себе масштаб приходской деятельности, скажем, что только краткое перечисление реализованных в 2025 году проектов заняло более получаса.

Затем отец Олег напомнил, что 25 апреля, в субботу, состоится задолго анонсированная общеприходская поездка в Великий Новгород с посещением древних святынь. Паломники будут молиться и причащаться в Варлаамо-Хутынском монастыре, а затем посетят Юрьев монастырь, Софийский и другие соборы Новгородского кремля.

Больше всего участникам Иоанновской общины хочется молиться о прекращении кровопролития на южных рубежах нашей большой триединой России. Вопрос о том, как молиться сейчас, в пору испытания самым страшным в новейшей истории конфликтом, был задан отцу Олегу. Немного рассказав о том, какие молитвы рекомендованы Предстоятелем Русской Православной Церкви для мирян, батюшка подытожил: 

– Все-таки надо, чтоб побыстрее был мир. А какими средствами – Господь пусть сам решает. Господь может так устроить так, что что-то изменится в головах, принимающих решения, или в жизненных обстоятельствах по обе стороны границы. И может быть, действительно люди как-то сумеют договориться, несмотря на то, что, судя по всему, Запад будет продолжать сеять рознь. Поэтому вторая молитва, мне кажется, как раз о том, чтобы побыстрее наступил мир и любовь возродились.

Мир и взаимная любовь с соседями никак не противоречат, а скорее даже, являются следствием почитания гражданами нашей страны воинской славы наших предков и уважения к нашей истории. За это направление в Иоанновской общине отвечает Детский православный военно-патриотический лагерь «Архистратиг». В поддержку нового сезона лагеря 11 мая 2026 года пройдет благотворительный концерт, приуроченный ко Дню Победы. 

Он проводится уже в третий раз и вновь в Святодуховском культурно-просветительском центре Александро-Невской Лавры – так что можно говорить о зарождающейся традиции. Но каждый год формат мероприятия немного меняется. В этот раз с воспитанниками лагеря выступит московский фолк-рок-коллектив «СаваИгнатич». Лидер группы Александр Савельев за несколько лет стал одним из самых активных благотворителей проекта. И все больше проникается любовью к нашему небесному покровителю св. прав. Иоанну Кронштадтскому и его малой родине. 

Прошлым летом во время июньских праздничных мероприятий в с. Сура музыкант представил песню, посвященную Кронштадтскому праведнику. Она обязательно прозвучит и в грядущем концерте. Так что просим вас, дорогие прихожане, оставить в плотном графике майских выходных местечко для встречи с искренним творчеством группы «СаваИгнатич» и ребят из лагеря «Архистратиг». Вход на концерт будет свободным, а там уж как ваше сердце откликнется. Средства, собранные во время концерта, пойдут на поддержку лагеря. 

А поддержка ему очень нужна. Директор лагеря Александр Гарматенко рассказал собранию, что к новому сезону необходимо завершить реконструкцию помывочного комплекса. Он готов на 80%, но оставшиеся 20% – это плиточные работы и разводка системы водоснабжения, и, чтобы завершить строительство, лагерь ищет грамотного специалиста.

Все сурские проекты взаимосвязаны. Каждый год лагерю помогают руки волонтеров Молодежной трудовой экспедиции «Сура». Мы надеемся, что и этот год не станет исключением. О новом сезоне экспедиции, включающем три смены, рассказала ее куратор Мария Ильина. Сура ждет молодежь 18 – 40 лет, более старший возраст обсуждается в индивидуальном порядке.

Иногда не Петербург едет в Суру, а Сура приезжает в Петербург. В воскресенье, 26 апреля, состоится встреча с автором паломнических и туристических маршрутов по Русскому Северу Ириной Алферовой. Она привезет презентацию маршрута по следам предков Иоанна Кронштадтского, которые служили в разных деревнях Пинежья, и самую свежую информацию по Сурскому крестному ходу в июньские дни памяти батюшки.

Планы на лето строит и приходская загородная база. Руководители собрания рассказали о том, что в этом году база сможет принять не только многодетные семьи, но и несколько семей с одним-двумя детьми, так как остались свободные места. До 1 мая Совет руководителей общин еще рассматривает заявления на отдых детей и пожилых прихожан.

Этими сообщениями завершилась рабочая часть собрания, и его участники перешли к поздравлениям и благодарностям.

Заочную благодарность игумении и сестрам обители за красивые и вкусные пасхальные подарки пожилым и болящим прихожанам выразила руководитель общины «Золушка» Елена Баранова. Труженицы ее общины помогали сестрам подготовить все необходимое для этого: пекли куличи, готовили пасхи, красили по «фирменному» рецепту обители удивительные алые пасхальные яйца. За этот нелегкий труд руководители общин благодарили уже саму Елену Ивановну и всех «золушек» в ее лице.

Общину «Патронаж» благодарили за неустанную заботу о немощных – ее участники оказывают помощь и в городе, и на загородной базе: готовят базу к приему гостей, занимаются благоустройством участка, делают мелкий и текущий ремонт. Одного не хватает базе – грамотного садовода. Об этой нужде рассказала ее руководитель Галина Вожжова и выразила готовность принять в дружный «коллектив» базы такого человека, если он откликнется.

Татьяне Чернышенко была вручена грамота за активную приходскую деятельность – кажется, нет области, где таланты Татьяны не нашли бы применения.

Подарки в связи с юбилейными датами получили Светлана Миновская (общины «Милосердный самарянин», «Лепта» и «Камертон»), Татьяна Белова (община «Закон») и Александр Гарматенко («Архистратиг», «Милосердный самарянин»).

В ответ собравшиеся выразили благодарность второму созыву Совета руководителей за плодотворную работу и лично Елене Олив, для которой это был первый – и успешный! – опыт в роли ведущей собрания.

Молитвенным радостным пением Воскресшему Христу собрание завершилось.

Редакция Pravprihod.Ru.
Фото Александра Штин, община «Информсайт».
Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа ВКонтакте

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->