«Путем Архистратига»: репортаж о творческом вечере лагеря (+ видео двух отделений концерта)
4 ноября 2025 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в стенах Культурно-досугового центра «Планета» Академии им. Можайского прошел отчетный творческий концерт «Путем Архистратига».
Мероприятие состоялось при информационной поддержке Благотворительного фонда «Иоанновская семья», по благословению иерея Кирилла Франкова. Вечер был посвящен одному из важнейших проектов прот. Николая Беляева. Детский православный военно-патриотический лагерь «Архистратиг» значим как для возрождения малой родины св. прав. Иоанна Кронштадтского, так и образа мужественности в глобальном масштабе.
Символично, что в череде пасмурных дней самого неприветливого месяца в году тем вечером вдруг выглянуло солнце. Бирюзовые платья девушек-волонтеров, встречающих гостей в КДЦ «Планета», возвращали гостей в события Международной юбилейной встречи 2019 года. «Почетный караул» из высоких, подтянутых, приветливых курсантов Академии подчеркивал торжественность праздника. Отрадно было множеству прихожан вновь встретиться, пообщаться, поделиться впечатлениями, планами. Пришли многодетные семьи в полном составе, бабушки привели внуков, чтобы познакомить их с «Архистратигом», а также многие священники.
Со словами приветствия выступили трое ведущих, которые уже не первый сезон становятся непосредственными участниками проведения лагеря – Алексей Базаров (наставник по начальной военной подготовке), Елизавета Ивашиненко (наставник по дисциплинам дополнительного образования) и Илья Коростовцев (врач лагеря и наставник курса «Основы первой помощи»). Они отметили, что в зале собрались люди, чьи сердца откликнулись на зов веры, долга и памяти в день, когда особо ощущается сила единства нашего народа. Совершить малый молебен перед иконой Казанской Божией Матери пригласили иерея Антония Олендера, который уже не первый год провожает воспитанников лагеря в путь с Ладожского вокзала и служит для них на перроне небольшой напутственный молебен. После молитвенного пения знаменная группа внесла флаг лагеря.
Сценарий интерактивной части первого отделения был задуман как череда видео о 13-м сезоне лагеря «Архистратиг». На экране зрительного зала «Планеты» были показаны ролики о каждой из трех смен прошедшего лета, фрагменты занятий – утренняя линейка, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, рукопашный бой, занятия по истории, слесарному делу, эпизоды творческих номеров, которые дети готовили к концертам в Засурье, и, конечно, воскресная Литургия в Никольском храме с. Сура.
Особое место занимали видеооткрытки с пожеланиями и впечатлениями волонтеров и наставников. Выпускник лагеря 2014 года Михаил Богданов, а ныне наставник лагеря, рассказал о том, как после пребывания в экспедиции сам выбрал «путь Архистратига», став офицером госбезопасности, и через десять лет стал волонтером, чтобы вернуть частичку любви, которую получил когда-то здесь.
Наставник по творческим дисциплинам Виктория Решетова, которая была в зале, позже поделилась эмоциями, которые захлестнули ее во время концерта: «Для меня этот творческий вечер, в первую очередь, был семейным и родным. Дорого увидеть на сцене и в зале участников лагеря разных сезонов вместе. Повзрослевших воспитанников, горящих своим служением педагогов и помощников. Уже четыре года мне выпадает ценная возможность летом проводить творческие занятия для мальчиков. И мне ценно быть частью общего дела. Концерт снова показал, насколько талантливые, открытые и живые сердцем люди продолжают дело дорогого отца Николая».
Ведущие предваряли каждый номер кратким пояснением, обращая внимание на первостепенную цель лагеря «Архистратиг» – формирование личности мальчиков как патриотов России, будущих хранителей своей семьи, людей, которым предстоит стать защитниками нашей страны.
Директор лагеря Александр Гарматенко начал свое выступление со слов благодарности всем, кто своим трудом и любовью ежедневно создает в лагере здоровую атмосферу заботливой дисциплины, кто едет туда, чтобы посвятить свои знания и умения духовно-нравственному воспитанию ребят, приближая осуществление мечты отца Николая, чтобы больше детей приезжало в Засурье и в разных уголках нашей страны создавались подобные лагеря.
Александр Иванович отметил, что лагерь «Архистратиг» постоянно развивается, совершенствуется его материально-техническое оснащение, улучшаются бытовые условия, растут комфорт и безопасность его юных обитателей. За пять лет, прошедшие после ухода отца Николая, был построен и лицензирован медпункт, проведена электрификация «Иоанновского городка», в полтора раза увеличена территория, проведена установка нового ограждения, оборудованы спортивная площадка и стрельбище, появились четыре веранды для занятий на свежем воздухе, идет строительство нового помывочного комплекса.
Конечно, важно не только поддерживать материальную сторону развития лагеря, но и формировать духовную составляющую. Ежегодно от 10 до 20 мальчиков принимают Таинство Крещения. К этому решению они приходят сами, с разрешения родителей или попечителей, без какого-либо давления со стороны, просто видя жизненный пример православных наставников, офицеров, духовного руководителя лагеря.
За каждой цифрой стоят труд, вера, забота, любовь, чувство долга и чести. Словами благодарности педагогам, Благотворительному фонду «Иоанновская семья», Академии им. Можайского, Сурскому монастырю и священству Сурского края, родителям детей закончил свое выступление Александр Иванович и уступил сцену воспитанникам.
Концертные номера, подготовленные мальчишками под руководством наставников по творческим дисциплинам, зритель встречал и провожал бурными аплодисментами: впечатляли и высокий уровень инсценировки, и реквизит, и выбор произведений. Особенно поразительно то, что все номера были подготовлены в очень сжатые сроки к концертам в лагере. Благодаря репетициям в Петербурге исполнительское мастерство юных артистов выросло еще больше.
Видео: Первое отделение вечера. Отчетный концерт лагеря «Архистратиг»
В завершение концертной программы выступил сводный коллектив Академии им. Можайского «Виват», победитель фестиваля «Летим к звездам», лауреатом которого стал другой детский сурский проект – экспедиция для девочек «Суряночка».
После этого слово взял выпускник и бывший преподаватель Академии, майор запаса Военно-космических сил России, председатель Попечительского совета Фонда Игорь Фомичев. Вспоминая последние дни общения с отцом Николаем, Игорь Викторович подчеркнул, что, будучи уже госпитализированным, батюшка не оставлял горячую молитву об Иоанновской семье. «Во всех проектах отца Николая совершается чудо превращения тленных богатств в нетленные. В особенности, это касается детских душ, которые, проходя «путь Архистратига», преображаются в души преданных Христу воинов».
Наверное, в Великую Отечественную войну советские воины, вчерашние мальчишки, другим путем достигли подобного преображения и приобрели тот характер, который описал в 1943 году под Сталинградом один немецкий солдат. Игорь Викторович процитировал отрывок: «Русские не похожи на других. Они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха... Один русский солдат физически и духовно сильнее целой нашей роты. Время перешло на сторону русских».
Время всегда будет на нашей стороне, добавил наш попечитель, если мы не будем отходить от Господа, а будем с Богом идти путем Архистратига, молиться, каяться и усердно творить дела милосердия.
От лица Фонда Игорь Викторович поблагодарил тружеников «Архистратига», его благотворителей, шефов и особо руководство Академии в лице ее начальника, генерал-лейтенанта Анатолия Нестечука за сердечное отношение к Иоанновской семье, участие офицеров Академии в формировании характеров воспитанников лагеря. Также Игорь Викторович поблагодарил партнера по проектам Фонда – архангельскую производственную компанию «Титан» – за помощь лагерю стройматериалами в 2025 году для строительства новой помывочной, а прихожан – за молитвы, пожертвования, трепетное отношение к памяти отца Николая, который очень хотел масштабировать «Архистратиг».
И такая работа уже идет в Тульской области. Во втором отделении, которое было отдано выступлению московского фолк-рок-коллектива «СаваИгнатич», выступил инициатор создания под Тулой лагеря «Архистратиг»-2 Виктор Носов. Виктор Иванович рассказал, что ранее помогал развитию спорта как меценат, но его жизнь поменялась, когда благодеяния стали нацелены на духовные ценности. После встречи с духовно-патриотическим проектом лагеря благотворитель оценил, как важно вкладывать в будущее через формирование духа юношества в христианских традициях.
«Когда мы увидели, как живет и работает лагерь, когда пообщались с организаторами проекта, нам это очень понравилось. Я раньше не видел такого старания и желания воплотить в жизнь наши общие ценности. Мы легко нашли общий язык, потому что хотели нести добро детям».
С лагерем «Архистратиг» Виктора Носова познакомил его друг, земляк и брат во Христе, лидер группы «СаваИгнатич» Александр Савельев, а того, в свою очередь, с Иоанновской семьей свела подготовка концерта «От героев былых времен»-2024, которой руководил ныне почивший иерей Анатолий Першин.
В позапрошлом году собралась маленькая инициативная группа, начался сбор документов, разработка проекта, но на пути организаторов встали серьезные искушения. «Будем надеяться, что потихоньку, поэтапно все сложится. Для того и приезжаем сюда. Времена тяжелые, обязательно надо общаться, потому что сила в единстве. И вы ищите друг друга, общайтесь, приумножайте, созидайте во славу Божию и во спасение душ наших. Такой детский проект этому способствует как ничто другое, тем более, когда идет война духовная, война с сатаной. Враг боится правды. И чем больше будет ребят, в душах которых посеяны семена любви, семена Божьи, тем крепче будет наша страна, тем счастливее будут наши дети. Помоги Господь нам всем на этом жизненном пути не свернуть, а добиться успеха в борьбе за сердца и души детей».
Свое выступление группа «СаваИгнатич» открыла композицией «Иоанн Кронштадтский», написанной по благословению отца Кирилла Франкова. Впервые оказавшись в Суре в прошлом году, лидер группы Александр Савельев осознал масштаб почитания Кронштадтского пастыря и решил посвятить праведнику песню. Испросив благословения, взялся за работу. Немало искушений пришлось преодолеть, пока рождалась песня, но на юбилейный Сурский крестный ход Александр Александрович приехал с готовым произведением.
Следующие песни были посвящены земным духовным наставникам – в память отца Николая Беляева московские гости исполнили композицию «Батюшка, благослови», а затем прозвучала песня в память отца Анатолия Першина.
Видео: Второе отделение вечера. Концерт группы «СаваИгнатич»
Для многих зрителей из Иоанновской общины московский гость был как сюрприз из шкатулки. Многие еще на этапе приглашения на вечер любопытствовали, как соединяется громкая рокерская подача с духовным смыслом в песнях. И вот все сложилось. Голос вокалиста, барабаны, приглушенный свет в зале и тексты, каждый из которых лидер группы комментировал особой историей. Такая история предваряла и исполнение песни об особо почитаемой на его родине святой – Евфросинии Колюпановской, которая, если Бог даст реализовать план масштабирования «Архистратига», станет третьей небесной покровительницей лагеря на Тульской земле вслед за Архангелом Михаилом и св. прав. Иоанном Кронштадтским.
Интересна ниточка, соединяющая Северную столицу и Колюпаново. Блж. Евфросиния, в миру княжна из рода Вяземских, была ученицей Смольного института благородных девиц и стала фрейлиной государыни Екатерины II. Но мирская жизнь оказалась не мила, и свой путь благочестивая смолянка продолжила в постриге. Местом упокоения блаженной стал тульский край Колюпаново. В прошлом году в Смольном соборе появилась икона блж. Евфросинии.
После такого интересного рассказа и песни о почитаемой святой музыканты перешли к композициям патриотического содержания. Была исполнена авторская песня «Зов» – о корнях, о силе духа, о предназначении мужчины защищать свою страну, ее истинную историю, традиции, семью и честь. В продолжение темы воспитания честного и достойного поколения прозвучала кавер-версия композиции «Серебро дороже золота» группы «Братцы». Она о том, как важно стремиться не к материальному, а к духовному, быть не меркантильным потребителем, а напротив, человеком отдающим и помогающим:
Невелик жизни срок, не гоняйся за ним.
Что блестит на Земле, тускло на небесах,
Дорогà нищета наша в Божьих очах.
Серебро дороже золота,
Как бедный от богатого,
Как тепло от холода.
Если вложить такие смыслы и ценности в новое поколение, то матерям будет не стыдно и не страшно за детей. И даже отправлять их на защиту Отечества, понимая, что могут больше не встретиться.
О любви к сыновьям, о женских сердцах и силе материнской молитвы группа исполнила песню на стихи Александра Савельева, а затем перекликающуюся с ней песню о спасении друга из боя, написанную солдатом, ныне почившим парнишкой, у которого открылся дар стихосложения на поле битвы. Слушатели внимали ей с особым почтением. Творчество и вера всегда помогали солдатикам преодолевать испытания, как в Великую Отечественную, так и сегодня. И, перекидывая мостик в недавнюю историю, Александр Савельев с группой исполнили всеми любимые песни Победы.
Зал дружно подпевал «Катюшу», «Смуглянку» и другие прекрасные композиции, под которые наши деды побеждали, радовались, влюблялись, плакали и танцевали даже в окопах. В этом и есть наш русский соборный дух, который не сломить никогда, пока живы песня, вера и любовь! Слава Богу за все. Спасибо за чудесное мероприятие всем организаторам и участникам.
Подготовили Ирина Васильева, Татьяна Стрекалова,
община «Живое слово», и редакция Pravprihod.Ru.
Фото Александра Шеина и Сергея Алексеева,
община «Информсайт».
Видео: канал «Иоанновская семья».
Дорогие братья и сестры!
Проект реализуется исключительно на благотворительные пожертвования. Помочь в его реализации может каждый неравнодушный человек.







