Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Весна духовная и календарная: новости Иоанновского братства

Весна духовная и календарная: новости Иоанновского братства

Наверное, даже у законченных скептиков каждый приход весны трогает в душе тонкие струны. Весна – начало жизни. Весной мы становимся свидетелями пасхального чуда Воскресения Христова – и природа вокруг тоже воскресает, хотя в наших широтах ведет себя капризно и непредсказуемо. Сегодня хотим бросить взгляд на весенние события самой весенней частички нашей Иоанновской общины – молодежного объединения «Иоанновское братство», которым руководит Анастасия Шлындова.

«Во дни печальные Великого поста»

Наконец-то холод и снег позади! Впрочем, молодежной общине погода никогда не была помехой, и даже этой необычно холодной весной, которая никак не хотела расставаться с обильным снежным покровом, ребята активно трудились, общались и молились. Как обычно, на Сыропустной седмице они собрались на загородной базе, чтобы потрудиться на расчистке снега, а затем весело отметить Масленицу, а «во дни печальные Великого поста» трудились духовно, воспитывая душу и чувства просмотром нравственных фильмов об удивительных историях поиска смысла жизни и умении дарить ближним радость. 

Пасха Христова и праздник Красная Горка в Осиновой Роще

23 апреля 2023 года в парке «Осиновая роща» Иоанновское братство совместно с творческим объединением «Русский обычай» провели пасхальные гуляния. Несмотря на то, что весна в этом году выдалась поздняя, погода в тот день порадовала. Солнце будто специально решило согреть ребят своими лучами, и под голубым апрельским небом звенели пасхальные славословия. Ввысь, выше макушек только начинающих покрываться зеленой дымкой деревьев, летели возгласы «Христос воскресе!», а по глади пруда вдруг пробегала рябь, словно вода откликалась на эту радостную весть: «Воистину воскресе! Воистину воскрес Христос!».

День был насыщенным: водили хороводы под веселую гармошку и озорную балалайку, играли в народные игры, катали крашеные пасхальные яйца, пили чай из настоящего самовара, качались на деревянных качелях, которые были подвешены тут же в парке на деревьях. Отрадно, что есть еще память о русских традициях, и что прошли гуляния так светло, искренне и дружно. Душа пела вместе с пением птиц, да и вся природа пела в этот пасхальный теплый день!

Долгожданные майские!

Как приятно проводить время на свежем воздухе весной! «На майских праздничных днях нам вновь удалось совместить приятное с полезным. В течение нескольких дней мы трудились на загородной базе в Белоострове – подготавливали её к летнему сезону. Юноши переставили столы и скамейки на веранду, чтобы была возможность расположиться там для отдыха. Установили качели, убрали с участка мусор, спилили старые деревья», – перечисляет руководитель общины Анастасия. Девушки погладили и повесили занавески, вымыли холодильники, полы и окна – словом, постарались подготовить все комнаты к проживанию, чтобы там было тепло и уютно.

Накануне Дня Победы участники выезда общались, играли в волейбол, пели военные и духовные песни. Вечером была ясная погода и все пошли смотреть на звездное небо. Вспоминали духовного отца – прот. Николая Беляева. Руководитель базы «Островок» Галина Вожжова поблагодарила ребят за проделанную работу, рассказала, чем можно будет помочь ещё в летний сезон. Труд молодежной общины – важная часть жизни прихода, а поездки в Белоостров, сплоченная работа и отдых – то, чего молодежка всегда очень ждет.

А наступивший День Победы Иоанновское братство провело в Александровском парке и совместно с другими общинами приняло участие в городском празднике, где каждый подарил ветеранам частичку своего таланта. Руководитель студии вокала клуба «Чайка» Екатерина Куз­нецова и ансамбль «Дар» под­готовили прекрасное выступление для гост­ей праздника. Руково­дитель студии бисеро­плетения Зинаида Виноградова вместе с мастерами Татьяной Волковской и Татьяной Даниловой провели мастер-классы для дет­ей и взрослых по пра­здничному оформлению георгиевской ленты. Руководитель ПМК «Чайка» Елена Изотова тепло встре­чала гостей праздник­а, показывала им кни­гу памяти с фотограф­иями и рассказывала им истории ветеранов войны нашей Иоанно­вской общины.

Всем вместе у нас по­лучилось создать пра­здничное настроение и порадовать сердца людей в этот светлый, памятный день.

Над материалом работали: община «Иоанновское братство», редакция Pravprihod.Ru.
Фото Дарьи Дементьевой и других участников «Иоанновского братства».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+