Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Иоанновское братство» приглашает молодежь в Суру на «Иоанновские чтения»

«Иоанновское братство» приглашает молодежь в Суру на «Иоанновские чтения»

Молодежная община нашего прихода планирует поездку в Суру Архангельской обл. на Рождество. В первые дни нового года здесь традиционно проходит интереснейшая конференция «Иоанновские чтения». 

Мероприятие проходит в формате не только сообщений и докладов, но и всегда дополнена прекрасным концертом, где выступают и суряне, и гости-музыканты. Ребята из «Иоанновского братства» планируют приехать 4 января 2021 года, а обратно выехать 8 числа. 

В программе «Чтений» – спектакль «Аленький цветочек» для детей в исполнении молодежи. После выступления планируются детские викторины, чаепитие, обсуждение спектакля с детьми. 

Возможно, потребуется помощь Сурскому Иоанновскому монастырю в ремонтных работах, обязательным будет послушание на кухне в приготовлении еды.

Кроме того, мы будем праздновать Рождество Христово, кататься на санях в лес, общаться с замечательными сурянами, гулять по заснеженной Суре и любоваться ночным небом, лежа на снегу.

Приглашаем принять участие в поездке!

В прошлые годы «Иоанновские чтения» были наполнены духом любви и радости и всегда проходили плодотворно и созидательно. 

Программа конференции обычно очень насыщенная. Уже прошло одиннадцать таких собраний. Мероприятие обычно проходит в день памяти батюшки Иоанна, 2 января. Оно включает в себя как официальную часть с интересными докладами и обсуждениями, так и музыкальную и театральную, где выступают местные и приезжие коллективы.

В 2019 году мне довелось воочию все увидеть и испытать, как это – приехать в зимнюю далекую, но очень родную Суру. После Литургии в Никольском храме состоялся праздничный обед в местном кафе. Потом были и генеральная репетиция, и последние штрихи приготовлений, и, конечно, долгожданный праздничный концерт. К часу дня большая честь жителей Суры собралась в "Гостевом доме", который едва вмещал всех желающих. 

В ходе самой конференции звучали как серьезные исследовательские работы, посвященные батюшке Иоанну Кронштадтскому, так и живые рассказы и стихи. Дни зимнего путешествия, однако, быстро подошли к концу. Остаются в памяти не только встречи с сурянами и с теми, кто специально приехал почтить память батюшки Иоанна и поучаствовать в Иоанновских чтениях. Остается также и встреча с самой Сурой, Встреча с большой буквы, которая дарит память об этих заснеженных полях, храмах, обернутых пеленой инея и тумана, как одно из самых больших сокровищ твоей жизни.

Подготовили: Алина Скрипай, община «Иоанновское братство»,
 Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.

Читайте также: 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+