Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев «Спасибо, что помогли нам выжить»: светлой памяти отца Николая Беляева

«Спасибо, что помогли нам выжить»: светлой памяти отца Николая Беляева

В рамках подготовки Рождественского вечера, посвященного благодарной памяти прот. Николая Беляева, в Иоанновскую семью прислали воспоминания о дорогом батюшке, которые бережно хранятся в монреальском приходе. Пришли они по благословению прот. Анатолия Мельника, настоятеля Петро-Павловского собора г. Монреаля (Канада), при котором действует Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Это трогательный рассказ прихожанки собора Анны Саакян о встрече с отцом Николаем, а также о помощи, оказанной жителям Санкт-Петербурга в 1990-е годы. В дополнение к повествованию нам передали также отзывы благодарных петербуржцев, получивших столь необходимую помощь в непростое для страны время. Сегодня этот рассказ и благодарности стали ценнейшей историей зарождения взаимодействия и взаимопомощи Иоанновской семьи.

Светлой памяти батюшки отца Николая Беляева посвящается 

Из воспоминаний одной из участниц Первого съезда соотечественников в августе 1991 года. 

Исторические события, которые произошли во время нашего 10-дневного пребывания в России в августе 1991 года, положили начало новой эры в истории нашей Родины. Нам не только было дано увидеть, что происходило в стране, но и пережить все события тех дней.

Трудно описать то волнение и тревогу за будущее России, которое мы испытали.

Встречи с членами Правительства, трогательные встречи с простыми людьми – нужда и тревога, радость и надежда на лучшее будущее – всё это несказанно отражалось в глазах людей, а в наших сердцах – неудержимое стремление быть вместе с ними, помочь чем только было бы возможным в наших силах. И такая возможность, по провидению Божьему, представилась неожиданным и удивительным образом.

В этот день, после посещения «Дома малюток», мы возвращались в отель в небольшом, специально выделенном для нас mini-автобусе – а нас было только четверо: я, г-жа Маргарита (наша прихожанка), водитель и гид. Вдруг совсем неожиданно наш гид предложил посетить храм, мимо которого мы как раз проезжали (храм Владимирской иконы Божией Матери), и посмотреть на восстановительные работы внутри. Мы с радостью согласились. Храм действительно внутри был весь в лесах. В этот день там было тихо, и кроме трех-четырех старушек никого больше не было.

Мы поклонились иконам, помолились. Вдруг к нам подходит средних лет худенькая, милая дамочка. Она назвала свое имя и представила себя казначеем храма. После минутного разговора она попросила нас подождать и сама ушла, а через буквально пару минут вернулась в сопровождении священника. Мы познакомились – это был клирик храма отец Николай Беляев. С этого момента все в моей жизни изменилось: в тишине церкви, в разговоре с батюшкой не более десяти минут мы оба поняли, что должны осуществить нечто, что принесет людям хоть долю облегчения, и что есть, далеко за пределами Родины, люди, которые не остались равнодушными к их судьбам и готовы сделать всё, чтобы хоть немного облегчить их положение.

Беседа была короткая и очень трогательная. На меня произвело неизгладимое впечатление, с каким смирением, скромностью и тихим голосом батюшка говорил о нуждах храма, о помощи людям, не имеющим средств на пропитание. Это глубоко запало мне в душу и навсегда оставило неизгладимый след. Я поняла, что Самим Господом была дарована нам эта встреча с таким редким, чутким и добрым человеком – отцом Николаем.

По возвращении в Канаду надо было срочно искать пути, как и откуда добыть пожертвования в таком количестве, чтобы обеспечить как можно большее число нуждающихся: семей, детей, людей пожилых, больных и неимущих.

И Милостивый Господь и здесь пришел нам на помощь. А случилось это так…



Начало работ по отправке помощи в Ленинград отцу Николаю в храм.

По работе, одна из знакомых, дама средних лет, влиятельная особа в Еврейской общине, имеющая широкие связи со многими владельцами крупных компаний, с радостью откликнулась на нашу просьбу.

И вот, в наш собор свв. апп. Петра и Павла стало поступать продовольствие от разных компаний – и в очень больших количествах, а это: мука, рис и другие крупы в мешках и фабричных упаковках; консервы, маринады, овощные закатки тоже в упаковках и в больших количествах. Присылали также разнообразную одежду и обувь. А от самой крупной в Канаде компании, производящей медикаменты, шприцы, хирургические перчатки и др. – всё это щедро, в большом количестве было пожертвовано и доставлено непосредственно в наш собор. 

Набралось невероятное количество груза, который нужно было надлежащим образом подготовить к отправке. Над этим потрудились наши замечательные труженики и труженицы – прихожане нашего собора, исполняя всё с радостью, старанием и большой любовью во главе с владыкой, митрополитом Сильвестром, архимандритом Антонием и отцом Кириллом, которые благословляли нас в этих трудах.

И вот опять возник вопрос: как же всё это переслать в Санкт-Петербург, в батюшкин приход, ведь пересылка такого колоссального груза обойдется дорого (по приблизительным подсчетам, и как потом оказалось, груза было около 10 тонн). Долго думали, что делать.

И опять простер нам руку помощи Милостивый Господь!

Было решено, что одному из нас с нашей еврейской благотворительницей Розой Яковлевной следует пойти в Российское посольство с просьбой о помощи. Должна признаться, что было тревожно осмелиться в то время ступить на территорию Советского Союза, но где-то в душе была твердая уверенность, что это посещение увенчается успехом. Так и было! 

В лице Генерального консула и его коллег мы встретили замечательных людей с добрым и отзывчивым сердцем. Нам сразу предоставили услуги авиакомпании «Аэрофлот» на бесплатную перевозку всего груза. В итоге, все 10 тонн были распределены и переправлены по частям, по 2,5 тонны за один раз. 

И так радостно было видеть, как с нами, прихожанами-тружениками, приходили, несмотря на свое высокое положение, потрудиться и помочь сами члены Российского консульства. Это было давно, но даже сейчас мы с глубокой благодарностью вспоминаем этих почетных и, в то же время, простых, добрых сердцем людей. Они оказали нам неоценимую помощь и сами оказались причастными к этому благородному делу. За всё вам – глубокая благодарность и низкий поклон!

В завершении рассказа хочу отметить, что в течение почти 30-ти лет связь с отцом Николаем у нас никогда не прекращалась. Письма и фотографии от себя и от благодарных его подопечных, которые он постоянно присылал, ярко говорили о его неутомимых трудах во Славу Божию.

Светлая память дорогому батюшке отцу Николаю Беляеву!

Теплые письма и благодарные отзывы 

в адрес собора свв. апп. Петра и Павла в Монреале от благодарных жителей Санкт-Петербурга и прихожан Иоанновского женского монастыря (1990-е годы):

В годы перестройки и социальных изменений в России материальная и финансовая помощь людям была особо необходимой. Для этого с большой любовию и старанием потрудились прихожане Русской Православной Церкви свв. апп. Петра и Павла в г. Монреале, по благословению настоятеля храма, митрополита Сильвестра.

По многочисленности писем от благодарных петербуржцев, мы можем представить вашему вниманию только некоторые из них.

1.

Сердечно благодарим всех вас за вашу помощь, за щедрый дар. Вы явились для меня и моей семьи поистине добрыми и дивными помощниками и благодетелями.

Радостно сознавать, что и в наше время находятся люди, которые имеют решимость пожертвовать своими очень немалыми трудами, усилиями, своим имением, отдать их в помощь совершенно неизвестному им ближнему.

Дай Бог, чтобы никогда не угасало тепло ваших сердец и не покидало вас доброе здравие. Спаси Господи!

С искренней благодарностью, Елена Харитонова.

2.

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры во Христе! От всего сердца благодарим вас за помощь и заботу о нас грешных.

Ваша помощь для нас очень значима и ценна, ибо благодаря ей мы живем. Это не преувеличение. Я пишу вам от лица группы людей, которым передаю вашу материальную помощь.

Если бы видели искреннюю радость и благодарность на лицах людей, когда я передаю посланные вами деньги. Почти каждая неделя приносит нам повышение цен на продукты и лекарства. В моей группе, в основном, пожилые, больные люди, которые не могут существовать без лечения; питание стало такое скудное, что у одной женщины начались голодные обмороки. И если бы не ваша забота и помощь, некоторые уже были бы на грани смерти.

Спасибо за ваши теплые, отзывчивые сердца. Спаси вас Господи!

С любовью и благодарностью, Татьяна (по поручению группы подопечных).

3.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие прихожане собора свв. апп. Петра и Павла!

Шлём вам сердечный привет и поздравления с Пасхой. Вот уже несколько лет мы обласканы вашим вниманием и заботой и, конечно же, преисполнены благодарности. Желаем вам мира и благополучия!

PS. О нас можно сказать немногое: всё так же «бьемся» в миру, концы с концами так и не удается связать, то болезни, то социальные потрясения, то еще что-нибудь непредвиденное. И если бы не Церковь – совсем был бы мрак.

Аминь.

Апрель 1999 г. Семья Поповых.

4.

Рады были получить от вас помощь – Господь не оставляет нас наедине с нашими заботами. Спасибо вам и низкий поклон.

Июль 1998 г.

5.

Здравствуйте, дорогие прихожане собора свв. апп. Петра и Павла!

Пишет вам матушка Анастасия. Мне 74 года, и что сказать о себе? Бог и Божия Матерь так любят меня, и не описать Их благодеяний; всё время – помощь. Отец Николай помог на пост продуктами, а его чада меня одели и обули как невесту, что никогда не видела с детства, и не знаю, как отблагодарить его и вас. А время на исходе, но буду молиться до конца за вас.

Благодарю и благодарю за вашу помощь, как вы меня спасли в трудное время.

Дай вам Господь здоровья, счастья, удач и благополучия. Да хранит вас Ангел Хранитель на всех путях жизни.

С уважением, Анастасия Петровна, и целую. Декабрь 1998 г.

6.

Дорогие братья и сестры во Христе!

Не знаю, какие слова благодарности сказать о помощи, которую вы оказали для дорогого нам человека – Неонилы Алексеевны Устюжаниной.

Она очень больной человек, инвалид I группы, у неё рак, и свое терпение она черпает в вере в Бога. Сейчас она принимает очень много лекарств. Лекарства у нас очень дорогие, особенно при этой болезни. И по закону должны отпускаться бесплатно, особенно если это дорогое лекарство, а его нигде нет, и человек должен сам покупать за огромные деньги.

Этот человек нам очень дорог, и то, что жизнь этого человека, благодаря вашей помощи, становится легче, радостнее – важно для всех нас.

Еще раз хочу поблагодарить вас за помощь, за щедрость и любовь.

Катя Жукова, прихожанка Свято-Иоанновского монастыря, член клуба «Чайка». 

7.

Ваше Высокопреосвященство, глубокопочтимый Владыка Сильвестр!

Пишу Вам второе письмо – теперь мне поручили вторую партию материальной помощи раздать людям. Эти люди сирые и убогие, которые сами писать не могут – кто парализован, кто полуслепой. Все они просят передать самую сердечную благодарность за денежную поддержку в наше трудное время.

Действительно, это бедные люди с маленькой пенсией. И вот что меня трогает и умиляет: эти бедные женщины, увидев предложенные средства, просят поделиться этой суммой с кем-нибудь другим, более бедным, чем они сами.

Добрые сердца у тех, кто получает, и добрые у тех, кто посылает.

Еще раз и я благодарю от себя за полученную Рождественскую помощь, я тогда сразу написала Вам письмо.

Поздравляю Вас, Владыка, и прихожан со светлыми днями Великого поста. Да пошлет Господь всем в эти дни укрепление телесных и духновых сил.

Земно Вам кланяюсь и прошу заочного благословения.

р. Б. Татьяна Тихомирова, 11/III-93 г.

8.

Здравствуйте, дорогие прихожане собора свв. апп. Петра и Павла.

С низким поклоном к вам, сердечным уважением и благодарением за помощь, делаю большую паузу и не могу начать от слез радости. Господь помогает и помогает, и так заметно, не бывает такого праздника, чтобы мне не дали, кто 5 тыс., кто 10, а кто пряников, и чада отца Николая одевают с головы до ног, а сам отец Николай да что-нибудь даст из продуктов, всегда сыта и довольна. 

Когда Галина Ивановна вручила мне пакет, я не чаяла, как доехать до дому и припасть во слезах перед Милостивым Спасителем, Божией Матерью и всеми Святыми. За 75 с лишним лет я никогда не видела таких денег. Во всю жизнь 40-50 и не могла их сосчитать, я их перевела на старые, так легче, наплакалась, успокоилась и сижу думаю, как распределить. Купила на пост картошки, 3 бут. масла, муки и песку. На пост всего хватит, а остальные на похороны, неначто и похоронить, немного оставила на родительские субботы и на поминания.

Я не знаю, как мне вас отблагодарить, только любовью, да остаток моей жизни молиться за ваше здоровье и просить Спасителя и Богородицу удачи вам и благополучия.

С уважением, матушка Анастасия.

9.

Дорогой Владыко Сильвестр, дорогие о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с Великим праздником – Христовым Воскресением.

Молитвенно прошу Господа послать многие милости в ваши добрые сердца, духовной радости, пасхального света.

Христос Воскресе!

р. Б. Марина.

10.

Дорогой Владыко Сильвестр! Я и мои две дочери сердечно благодарим Вас и вашу братию за ваш щедрый рождественский подарок.

Оставшись после смерти мужа одна с дочерьми, я действительно испытываю трудности. И тем дороже ваш подарок, что исходит он от Православной Церкви.

Я исполнена чувством благодарности и молюсь о Вас, Владыко, о вашей братии, чтобы Господь послал вам всем здоровья и процветания вашему приходу.

Храни Вас Господь!

С уважением и благодарностью, Ирина Степановна Г.

11.

Дорогие Владыко Сильвестр и братья и сестры во Христе Господе нашем.

Примите радость сердец наших – Христос Воскресе! Благодать Вам, любовь и мир – да умножатся!

Принимаем с любовью и радостью о Господе дар ваш и глубоко благодарим вас за помощь.

Вспоминая Вас в молитвах наших, мы в сей Светоносный день просим Всеблагого Господа исполнить все прошения сердец ваших и приумножить их ко благому устроению.

Да светит Горний Пасхальный Свет неугасимой лампадой в душах ваших, освящая и покрывая жизнь вашу.

И вместе, в общей радости, воскликнем – Христос Воскресе!

С любовию о Господе, м. Елена, м. Людмила, Ксения.
Санкт-Петербург, Пасха 1993 г. 

12.

(От самого батюшки отца Николая)

Сердечно благодарим вас за помощь и молитвы, без которых мы не могли бы ни строить, ни помогать нуждающимся, ни организовывать нашу приходскую жизнь. Молимся Богу о Вас и всех ваших помощниках.

Желаем всем вам радости, доброго здоровья и милости Божией в светлые дни Великого Праздника Рождества Христова и в наступающем Новом 2003-м году.

С любовью, о. Николай. 

***

Светлой памяти дорогого нашего батюшки, отца Николая Беляева,

от прихожан собора свв. апп. Петра и Павла,

по благословению старшего священника Собора отца Анатолия Мельника. 

г. Монреаль (Канада).
Составила Анна Саакян, Монреаль.
Фото: Анна Саакян.
Главное фото к публикации: pravoslavie.fm.

Читайте также:

Добрый пастырь: воспоминания духовных чад об отце Николае (в том числе, из Владимирского собора СПб, в котором начинал свое служение батюшка).

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+