В юном месяце апреле: 35 лет со дня хиротонии прот. Николая Беляева (видео)
Апрель – это почти полноценная весна. Даже суровые петербургские циклоны не в силах нарушить спокойной уверенности в том, что тепло уже близко, а ветры и снега дают в этом году «последнюю гастроль».
В такие же апрельские дни 1990 года рушился лед безразличия к вере, в стране начиналось активное восстановление стремления к духовности, а советский ученый-астрофизик Николай Беляев готовился к главному событию и цели своей жизни – оставив успешные занятия наукой, принять священный сан.
35 лет назад, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, отец Николай был рукоположен во диакона, а уже 16 апреля – во иерея. Оба рукоположения совершил митрополит Алексий (Ридигер), будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II († 5.12.2008)
И вновь апрель, но через два года: указом Патриарха Алексия от 10 апреля 1992 года отец Николай был назначен на служение в возрождающемся Иоанновском монастыре на Карповке. Это было начало славных дел – открытие воскресной школы, образование первых общин, пространства совместного труда и молитвы.
Созидание человеческого сообщества на принципах нравственности, взаимной любви и поддержки – почти утопическая идея в 1990-е, но благодаря силе личности и любви отца Николая она воплотилась. По свидетельству сподвижников батюшки, у него был помянник, куда с самого начала служения он заносил каждого человека, который к нему приходил, а к каждому сердцу подбирал ключик сочувствием и искренним человеческим интересом. Буквально с первых шагов в храме исповедующиеся получали возможность участия в приходской жизни, строящейся на реализации дарованных Богом талантов и семейного единения вокруг добрых дел.
В орбите любви и мудрости отца Николая становилось возможным многое. Люди согревались у большой души своего духовного отца, и оказывалось, что и они могут излучать свет и тепло. И уже не казались невероятными ни создание международной Иоанновской семьи в 22 странах мира, ни железнодорожный Крестный ход по маршруту Санкт-Петербург – Архангельск – Карпогоры, ни восстановление духовной жизни на Пинежье и строительство там храмового комплекса «Пояс Богородицы».
Выстраивая контуры будущих проектов, отец Николай неуклонно руководствовался словами св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Доброму делу поможет Бог. А где Бог, там явится все как бы из ничего».
Наша земная жизнь неминуемо связана с утратами, и наступает день, когда больше не к кому прийти, чтобы согреться, поплакать, посоветоваться. Но целью отца Николая всегда было то, чтобы научить духовных чад самостоятельной духовной жизни бережно и постепенно, как садовник прививает веточку плодородного дерева к дикому саженцу.
Однажды весной эта веточка расцветет и в свой срок принесет плоды.
Белокрылье вешнего апреля
Устремилось в праздничную высь.
И под колокольным перезвоном
К небесам молитвы вознеслись.Таинство святой хиротонии
Божьим промыслом свершилось в этот день,
Лучший из сынов боголюбивых
В иерейский сан благословен.И теперь мы благодарны Богу,
Что нам посчастливилось быть с ним.
В это время, на земной дороге!
Господи, тебя благодарим!Батюшка, родной, всегда ты с нами,
Мы с тобой частенько говорим,
Но как хочется к твоей руке губами
Прикоснуться, чтобы ты благословил!Наталия Чучалина, 2025 г.
Редакция Pravprihod.Ru.
Фото из архива редакции.
Видео: Надежда Большакова, община «Кинематограф».
Аранжировка и исполнение: Александр Кабрин, Дарья Одинцова, Егор Соловьев,
общины «Рождество Христово» и «Живое слово».
Стихи Наталии Чучалиной, община «Закон».
- Масштаб священника.
- С Праздником Благовещения! С днем памяти отца Николая!.
- 25 лет пастырского служения отца Николая Беляева в Иоанновском монастыре.
- Поздравление отца Николая с 30-летием со дня диаконской хиротонии!