Главная Иоанновский приход Новости Прихода 25 лет пастырского служения отца Николая Беляева в Иоанновском монастыре

25 лет пастырского служения отца Николая Беляева в Иоанновском монастыре

Дорогой отец Николай!

Спасибо Вам за то, что четверть века назад Вы смогли, Вы отважились оставить избранный в юности благородный путь успешного ученого и ушли в мало почитаемую тогда в нашей стране трудную неизвестность Церковного служения, чтобы помогать потерянным людям обрести счастье и мудрость веры в Бога, веры, которой полна Ваша душа!

Не иначе как позвала Вас на этот путь Ваша родословная высокой дворянской чести, в которой поколения Беляевых бескорыстно отдавали свои силы служению Отечеству и людскому благу. Вряд ли сегодня возможно исчислить, скольким за эти 25 лет пастырского служения сотням или тысячам простых людей Вы помогли выправить судьбы и наполнить их дни высоким смыслом праведной жизни.

Спасибо Вам за то, что память о великом святом Земли Русской Отце Праведнике Иоанне Кронштадтском обрела живое и действенное воплощение в Ваших молитвах, делах и трудах Ваших! И имя его даже в самых отдаленных уголках земли зазвучало с особой любовью, потому что с Вашей доброй воли имя это стало центром объединенной «Иоанновской семьи».

Спасибо Вам, дорогой батюшка, за то, что и наша любовь к великому и праведному Иоанну Кронштадтскому не ограничилась словами канонических молитв, а подкрепилась делом возрождения духовной жизни на его родине! Это Ваша добрая энергия сплотила многих людей прихода на восстановление в Суре того, что с такой любовью возводил когда-то отец Иоанн и что было так бесчеловечно разрушено. Спасибо Вам, дорогой батюшка, за то драгоценное чувство самоуважения, возникшее в душе каждого, кто участвовал в этом возрождении дела великого святого, принявшего на себя многотрудный подвиг деятельной любви и апостольского служения!

Спасибо Вам, дорогой батюшка, за незабываемо радостный праздник Торжества 25-летия прославления Кронштадтского Пастыря в лике святых. Город в те дни светился его святостью, и сотни сопастырей из самых отдаленных уголков нашей страны с благодарностью приняли Ваш щедрый дар – путешествие по тем местам, где служил, молился и жил отец Иоанн. Для сопастырей из-за рубежей нашей родины все дни юбилейных торжеств, на протяжении которых они были соучастниками Международного Крестного хода Санкт-Петербург-Кронштадт-Сура, стали воистину открытием России.

Этот праздник для всех гостей и для каждого из нас останется на всю жизнь в памяти как неповторимое, яркое и великое событие нашего времени.

Еще, дорогой батюшка, спасибо Вам за то, что в этой работе по возрождению Суры и в радости единения с сопастырями всей Земли мы как-то особенно остро ощутили любовь и ответственность за нашу Родину.

Спасибо Вам за слова нового акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому - они теплом откликаются в сердце, когда произносишь их, кажется, что ощущаешь его присутствие.

Спасибо Вам, дорогой батюшка, за нелегкий и утомительный труд во время Таинства исповеди! Выслушивая наши бесконечные исповедания, Вы отпускаете каждого с обновленным чувством к Святому Причастию.

Спасибо Вам, наш дорогой и любимый батюшка, за то, что собрали вокруг себя всех нас, таких разных, и воплотили завет святого Иоанна, который верил в необходимость создания общины для России! И тем Вы подарили нам чувство радости единения и защищенности в нелегком теперешнем времени, дали уверенность, что с любой бедой и сомнением можно обратиться в общину и к Вам, даже просто мысленно и помощь придет.

Спасибо Вам, дорогой батюшка, от всех общин прихода за самоотверженный пример высокого служения. Участвуя в приходской жизни через конкретную деятельность общины, мы имеем неоценимую возможность познавать радость совместного труда и молитвы, радость обретения смысла жизни, новых возможностей, способностей, талантов, возможности учиться друг у друга, приподниматься над повседневностью и суетой, учиться смелости и бесстрашию в доброделании и творчестве, в познании, что есть апостольское служение.

Спасибо Вам, дорогой батюшка, за то, что благодаря Вам наш храм - наша обитель стала для нас родным домом.

Дай, Господь, Вам долгие-долгие годы быть рядом с нами!