Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Добрые советы: Совет руководителей общин подводит итоги года работы

Добрые советы: Совет руководителей общин подводит итоги года работы

Во вторник, 14 марта 2023 года, прошло собрание Совета руководителей приходских общин. Встреча стала подготовительным мероприятием перед грядущим общим собранием руководителей общин, которое состоится в это воскресенье, 19 марта.

Напомним, что решение о создании Совета руководителей приходских общин было принято год назад на таком же общеприходском собрании. Совет руководителей был задуман как орган, совмещающий в себе несколько важных функций: сохранение духовного наследия отца Николая Беляева, помощь руководителям в координации действий между общинами, а также помощь прихожанам в решении насущных вопросов, которые сложно решить на уровне руководителя общины.

За год сделано очень много. На почти еженедельных встречах обсуждались проблемы и задачи отдельных общин, вопросы прихожан, выстраивалась стратегия организации и проведения общеприходских мероприятий.  

Был сохранен и реализован план традиционных мероприятий, реализуемых по благословению отца Николая – Крестный ход в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского (12 сентября), праздник Рождества Христова, Пасхальная и Рождественская выставки. Были урегулированы важнейшие юридические и хозяйственные вопросы управления загородными базами – от этого зависела возможность летнего отдыха малышей и пожилых членов общин. 

Пристальное внимание Совета уделяется сурским проектам Иоанновской общины – лагерям «Архистратиг» и «Суряночка», Крестному ходу «Пояс Пресвятой Богородицы». Привлечение молодежи к созидательным и духовным трудам, как и во времена отца Николая, остается одним из приоритетных направлений. Молодежная трудовая экспедиция в Суру, организация помощи и досуга волонтеров, бытового обеспечения и размещения – все эти вопросы также на повестке дня. Чтобы летние мероприятия в сложных северных условиях прошли комфортно и безопасно для участников, подготовка к сезону велась в течение всего года. Сейчас она входит в активную фазу.

Духовное окормление Совета совершает прот. Олег Гаврилов. Благодаря его посредничеству получено согласие игумении Иоанновского монастыря на размещение информации в холле обители о привлечении к общинной работе новых прихожан.

Продолжается и совершенствуется поддержка чадотворящих семей. К Рождеству они получили денежную помощь и наборы продуктов, собранные прихожанами. Чтобы помощь была более эффективной, было решено составить реестр многодетных семей и определить наиболее нуждающихся.

В 2021 году нам всем казалось, что перед нами встала нерешаемая задача. 2022 год вновь поднял планку сложных решений. Каждый решал для себя, как жить дальше в ставшей такой непривычной реальности, и огромную помощь в определении своих дальнейших действий для прихожан Иоанновского монастыря сыграла общинная жизнь. Парадоксально, но факт: созданная на основе духовного единения община «заземляет», помогает не потерять почву под ногами, предлагая практические решения из области «делай что должно – и будь что будет». 

На суд Совета руководителей был вынесен гуманитарный проект, призванный вовлечь в его работу практически все общины. Он был доработан, одобрен и получил путевку в жизнь под названием «Родные сердца рядом». Решая вполне практические задачи помощи нашим братьям и сестрам, пострадавшим на Украине, в зоне боевых действий на Донбассе, для многих он еще и выполняет функцию психологической поддержки. Одна из психологических концепций сохранения человечности в нечеловечески сложных условиях базируется на недопущении разрушительного чувства беспомощности. Поэтому Движение – это еще и практический проект, где прихожане могут оказать посильную помощь опекой раненых бойцов, участием в сборе гуманитарных грузов, вязанием-шитьем или даже просто написать несколько теплых слов и опустить душевное письмо поддержки ближнему в ящик полевой почты. 

По решению Совета, были сформированы списки для сугубого молитвенного правила, одобрено усилить молитву прихожан, ежедневно читать молебный канон Богородице и молитву о мире.

И вот пришло время подвести итоги первого года работы. На общем собрании руководителей будут сделаны доклады о проделанной работе и предложен для обсуждения план деятельности на 2023 год, представлено разработанное Советом «Положение о Совете руководителей общин». Также прозвучат ответы на вопросы руководителей, предварительно направленные в Совет.

С Божией помощью, молитвами св. прав. Иоанна Кронштадтского, с поддержкой отца Николая, которую многие из нас ощущают, и в память о нем, Совет руководителей продолжает трудиться над укреплением общеприходского взаимодействия и помощи ближним.

Подготовила: Диана Колычева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото автора и Евгения Авророва.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+