Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Состоялось собрание руководителей и избрание нового состава Совета прихода

Состоялось собрание руководителей и избрание нового состава Совета прихода

В воскресенье, 27 февраля 2022 года, в Нашем доме прошло собрание руководителей общин прихода. Первое собрание в новом году одновременно подвело итоги года без отца Николая и наметило формат работы прихода в будущем, в продолжение дел батюшки. На встрече звучало много благодарностей, высказывались разные мнения, звучали воспоминания о непростом пути, который мы прошли вместе без чуткого духовного окормления отца Николая. 

На Вечере памяти батюшки мы неоднократно сравнивали события 2021 года с экзаменом на зрелость и самостоятельность. Что же касается 2022 года, то он ставит перед руководителями общин совершенно новые задачи, требующие еще большей сплоченности и самостоятельности.

Во-первых, Совет прихода, созданный в последний год земной жизни отца Николая для помощи руководителям, завершил свои полномочия. О том, что Совет был избран на год для решения стоявших на повестке дня практических задач, сказал в своем обращении его председатель Дмитрий Еремеев. Собрание руководителей поблагодарило его за труды в этом непростом году. Дмитрий Владимирович, в свою очередь, поблагодарил всех, кто принимал участие в прошедших мероприятиях, тружеников и особо отметил секретаря Совета Наталью Чукмакову

Ведущая собрания Наталия Чучалина предложила руководителям еще раз вспомнить важнейшие вехи года. Руководитель общины «Милосердный самарянин» и лагеря «Архистратиг» Александр Гарматенко вернулся к летним событиям работы детских православных лагерей в Засурье. Лето 2021 года стало знаковым для «Архистратига»: медкабинет прошел сложную процедуру сертификации, сам лагерь стал стационарным. За лето он принял 112 детей и организовал их отдых и обучение без замечаний со стороны надзорных органов. Александр Иванович отметил, что в работе лагеря приняли участие 97 человек – офицеры, воспитатели, волонтеры.

От своих общин выступили Наталья Авророва («Патронаж»), Елена Баранова («Золушка»), Ольга Зимаева («Лепта»), Зоя Волкова («Дом трудолюбия»). Вспомнили летнее ликование при освящении храмов и часовен «Пояса Пресвятой Богородицы», работу загородных баз и выставок, главные приходские праздники, в числе которых отметили обновленный Рождественский праздник для младенчиков под руководством Евгении Ирвачевой.

Еще об одном знаковом событии года напомнил Денис Мокшанов: в конце 2021 года завершилась сложная и трудоемкая работа по продлению договора аренды Нашего дома – он остается нашим на следующие 49 лет. Также Денис объявил, что в нынешнем году полномочия председателя Оргкомитета молодежной трудовой экспедиции в Суру переходят к Ивану Гурину. На текущей неделе планируется собрание Оргкомитета в новом составе для оформления графика смен экспедиции на лето.

Одним из главных стал вопрос построения формата работы прихода в 2022 году, по которому с подробными объяснениями выступил Евгений Хачатуров. Евгений Григорьевич представил собравшимся презентацию-анализ такого формата. В ходе обсуждения он подчеркивал, что поставленные вопросы – это своеобразная «дорожная карта», а не требование немедленного принятия решений. Его выступление дополнил принимавший участие в собрании отец Анатолий Сысоев. После обсуждения собравшиеся пришли к выводу: перед нами, всей Иоанновской общиной и впредь стоит задача сохранения наследия отца Николая – единства и работоспособности каждой малой общины в единой организационной структуре.

При жизни батюшки единство нашей деятельности достигалось за счет духовного окормления общин и общих дел во Славу Божию. При этом основная цель, к которой отец Николай направлял паству, остается неизменной – это спасение души каждого христианина, поэтому, как подчеркнул Евгений Хачатуров, во главе угла должно стоять духовное окормление. Без этого общины превращаются в общественные организации. К единому духовному окормлению нужно стремиться всем нам, проявляя молитвенное радение и любовь друг к другу. 

Кульминацией собрания стало избрание нового состава Совета на 2022 год. Оно проходило в несколько этапов: сначала большинством голосов было решено, что Совет должен состоять из девяти человек, а затем каждый руководитель общин предложил свой персональный состав. В результате подсчета голосов счетной комиссией и небольшого обсуждения самоотвода Натальи Чучалиной определился следующий состав:

  1. Евгений Хачатуров

  2. Александр Гарматенко

  3. Евгения Жиглинская

  4. Юрий Гурин

  5. Евгений Авроров

  6. Анна Васильева

  7. Наталья Авророва

  8. Виталий Худяшев

  9. Ольга Зимаева

В таком составе Совету предстоит работать в 2022 году – было решено сохранить ежегодную сменяемость. Как отметила Евгения Жиглинская, отец Николай благословил Совет для решения вопросов, которые сложно решить на уровне руководителя общин. Пожелаем Совету мудрости и христианской любви в принятии решений, которые, с Божией помощью, будут определять вектор развития общин на ближайшую перспективу.

Репортаж: Диана Колычева, община «Информсайт».
Фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+