Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Совет руководителей общин: работа продолжается

Совет руководителей общин: работа продолжается

Работа Совета руководителей приходских общин похожа на работу часового механизма: она обычно не привлекает к себе внимания, пока часы показывают точное время. А между тем, это сложное взаимодействие идеально совмещенных деталей, которые управляют видимыми стрелками и ориентируют во времени.

Как по часам, мы определяем время нашей жизни, планируем свои занятия, так и наш Совет: он собирается каждый вторник в Нашем доме, чтобы определить задачи на ближайшую неделю до следующего собрания и стратегию взаимодействия общин в долгосрочной перспективе. Несмотря на общую турбулентность мировой обстановки, общины живут, развиваются и даже – радостная новость – возрождаются. 

Сейчас на повестке дня летний сезон. Для одних лето – это отдых, для других – важная работа. Это обеспечение отдыха детей и взрослых в православных патриотических лагерях и на загородных базах. Это новое паломническое событие – Крестный ход по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы». 

Главной радостью прошлого года было завершение любимого проекта отца Николая – строительства «Пояса Богородицы». В этом году уже Сура на правах хозяев приглашает нас на Крестный ход. Это и ознаменование первой годовщины освящения храмового комплекса как культового, паломнического объекта, и подготовка к торжествам в честь 10-летия возрождения монашеской жизни на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. 

Диалог Суры и Петербурга принес первые плоды – определена дата Крестного хода в этом году и логистика перемещений молитвенников из Питера. Крестный ход состоится 16 июня 2022 года, что позволит паломникам отправиться в Суру сразу после праздника Троицы. Организацию приема взял на себя Сурский оргкомитет. Наш, петербургский, оргкомитет планирует помогать с отправкой паломников из Санкт-Петербурга. Нужно учесть расписание движения поездов СПб – Архангельск – Карпогоры, чтобы у путешественников было достаточно времени и на отдых, и на молитву. Также важно согласовать паломнические мероприятия с работой молодежной экспедиции «Сура-2022» и началом сезона в детских православных лагерях «Архистратиг» и «Суряночка». Елена Олив взяла на себя непростую задачу организованной покупки билетов, чтобы дорожные хлопоты не создали искушений в поездке.

Пока сурская программа набирает обороты, Ленобласть не остается в стороне. Приходской летний отдых недалеко от дома тоже состоится. Как оказалось, место встречи изменить можно, и детки из многодетных семей этим летом отдохнут не на базе «Малыш», а в «Домострое» и «Заботе». База «Островок», кажется, наконец обрела нового руководителя – им в этом сезоне станет Галина Вожжова, чей опыт руководящей работы был по достоинству оценен Советом. А общине «Мастеровой» предстоит оценить объем восстановительных и ремонтных работ на базе.

К празднованию памяти свт. Николая Чудотворца организована поездка на могилу дорогого батюшки Николая в Вартемягах в ближайшее воскресенье и двухдневное паломничество в Леонтьевское.

В такое богатое событиями время необходима гибкая и эффективная система информирования наших общин о мероприятиях. Поэтому работа над совершенствованием рассылок и использования современных мессенджеров находится под пристальным вниманием Совета. К ней подключились Анна Васильева, Александра Зарецкая, Ольга Дмитриева, Мария Ежова и Наталья Чучалина

Праздничные массовые мероприятия и тихие повседневные дела милосердия, поездки и поздравления ветеранов – все это тоже требует внимания. В сфере работы возрожденной общины «Подарок» – деликатные вопросы поздравления прихожан.

Конечно, Совет общин со вниманием и сердечной болью отзывается на события в соседней стране. Пасхальный сбор гуманитарной помощи приходам Иоанновской семьи привлек множество желающих поддержать наших братьев и сестер, пребывающих в зонах конфликта. Стараниями прот. Олега Гаврилова, иер. Кирилла Франкова, Евгения Хачатурова, Виталия Худяшева, Артема Бреуса, Александра Гарматенко, гуманитарный груз был организованно собран, бережно упакован и отправлен адресатам. Еще раз благодарим всех откликнувшихся!

Совет руководителей общин продолжает свою работу.

Автор: Диана Колычева, община «Информсайт».
Фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+