Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Приходская жизнь продолжается: репортаж о встречах Совета руководителей общин

Приходская жизнь продолжается: репортаж о встречах Совета руководителей общин

Еженедельные встречи Совета руководителей ознаменовали нынешний Великий пост. После принятия концепции работы общин на Общем собрании руководителей Совет начал планомерную работу. 

Цель таких еженедельных встреч – услышать каждую общину, узнать о ее нуждах, успехах и проблемах, вместе обсудить и принять решения, которые помогут сохранить наследие отца Николая – работоспособность каждой малой частички и единство приходской организационной структуры. 

Уже состоялись встречи Совета с руководителями общин «Помощь Иоанновской семье», «Лепта», «Молитва», «Волонтеры Иоанновской семьи», «Информсайт», «Я люблю свою Родину», «Жизнь жительствует», «Добрыня», «Кукольный театр «Жар-птица», «Экономисса», «Весточка», а также с руководителями загородных баз «Малыш», «Забота», «Домострой» и оргкомитета «Суряночка». В самое ближайшее время Совет планирует обсудить трудности, с которыми в своей работе сталкиваются община «Мастеровой» и другие.

На мартовском собрании руководителей было решено изменить структуру и название «Совета прихода» на «Совет руководителей общин», был избран новый состав. Небольшие изменения ждут и наш сайт Pravprihod.Ru: будет обновлен логотип и планируется появление нового раздела, посвященного Суре. И еще одна добрая весть – на собраниях Совета теперь всегда будет присутствовать священнослужитель нашей обители. Эту миссию взял на себя отец Олег Гаврилов

Благодаря современным технологиям члены Совета и приглашенные участники присоединяются к обсуждениям даже дистанционно: отец Кирилл Франков и Евгения Жиглинская находятся на прямой связи с нами из Суры. Важные решения доводятся до руководителей общин с помощью группы в мессенджере WhatsApp, которой руководит Анна Васильева.

В связи с трагическими событиями на Украине, «Иоанновская семья» не осталась в стороне от благотворительной поддержки наших частичек в зоне вооруженного конфликта: организована помощь членам Иоанновской семьи как в пострадавших регионах, так и на всей украинской территории. Эту работу координируют Виталий Худяшев, Евгений Авроров и Александр Гарматенко. Усилена молитва о пострадавших и вовлеченных в события на Украине, о почивших на брани людях.

Но несмотря ни на что, планы на лето активно верстаются. Детские православные лагеря «Архистратиг» и «Суряночка» продолжат свою миссионерско-воспитательную работу в новом сезоне, как и Молодежная экспедиция в Суру. Вопросы сурской «молодежки», а также работу с педагогами помогает координировать в ходе обсуждения Юрий Гурин

Радостные празднества прошлого года в честь освящения «Пояса Пресвятой Богородицы», в организации которого активно участвовал Благотворительный фонд «Иоанновская семья», найдут отражение и в программе этого года – крестный ход по храмам и часовням «Пояса» может стать ежегодным. Актуальными остаются вопросы участия прихода и в других благотворительных программах фонда. Их обсуждение в Совете и важнейшие вопросы взаимодействия с фондом координирует Евгений Хачатуров



Собрание Совета руководителей общин 1 февраля 2022 года.

Для старшего и младшего поколений прихожан распахнут двери загородные базы «Малыш», «Домострой», «Забота» и «Островок», вопросы которых выносит на обсуждение Наталья Авророва. Уже запланированы ремонтные работы по подготовке баз к открытию. 

Как обсуждалось ранее, серьезной проблемой остается вопрос пополнения общин. На одном из собраний было принято решение обратиться к игумении монастыря матушке Людмиле с просьбой разместить в храме объявление о приглашении желающих к участию в общинной приходской работе. И эта мера уже дала первые плоды. В расширении охвата потенциальных тружеников приходских общин поможет община «Я люблю свою Родину», созданная для помощи новичкам в определении своего участия в жизни прихода. Время от времени поднимаются вопросы помощи прихожанам обители, которые давно помогают в общинной жизни, их выносит на обсуждение Ольга Зимаева.

Прошло менее месяца с тех пор, как в Нашем доме появилась новая радушная хозяйка – Саита Гаджимовна Чернышева, но ее работа уже заслужила высокую оценку со стороны Совета общин. Общины «Паломник» и «Островок» ждут своих помощников, вопрос руководителя остается открытым, а в общину «Домострой» нужны педагоги для работы с детьми в формате «у тети на даче».

Конечно, мы все уже живем предвкушением главной радости годового праздничного круга – Светлого Христова Воскресения! И как предпразднества ждем традиционной выставки рукоделия и ремесел в Нашем доме, пушистой вербы и пасхальных сувениров от общины «Дом трудолюбия». Выставка откроется в Нашем доме 16-17 апреля.

Непростой период после преставления отца Николая и санитарные ограничения Роспотребнадзора в последнее время несколько усложняли жизнь каждого из нас. Будем надеяться, что работа избранного Совета по восстановлению обратной связи от руководителей добавит в деятельность нашей большой Иоанновской общины мирное взаимопонимание, активное единение и братскую любовь. 

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Автор: Диана Колычева, община «Информсайт», редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт», Саита Чернышева, «Наш дом».
 
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+