Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Готовимся к Крестному ходу «Пояс Пресвятой Богородицы»: собрание Совета прихода

Готовимся к Крестному ходу «Пояс Пресвятой Богородицы»: собрание Совета прихода

В среду, 3 февраля 2021 года, в Нашем доме состоялось собрание Совета прихода. Встреча была посвящена предварительному обсуждению организации проведения Крестного хода по освящению «Пояса Богородицы» на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. 

Помимо участников Совета прихода на ней присутствовали приглашенные гости, удаленно подключился к собранию иерей Кирилл Франков, клирик Сурского Иоанновского женского монастыря. Часть встречи была посвящена обсуждению положений, которые могут составить Устав Совета прихода, определению целей и задач формирующегося органа. Главной целью было названо сохранение того наследия, которое с такой любовью и тщанием создавал отец Николай.

Собравшиеся обсудили вопросы и возможные даты собрания руководителей прихода, остановившись предварительно на 24 февраля 2021 года (среда). 

По вопросу Крестного хода в с. Сура Архангельской обл. выступил председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Андрей Смирнов. Предложенная им дата – 29 августа (вс) 2021 года, день памяти Феодоровской иконы Божией Матери, – была принята за предварительную. Отец Кирилл рассказал участникам собрания о возможностях согласования молитвенного шествия с Архангельской епархией и настоятельницей Сурской обители игуменией Митрофанией

Андрей Геннадиевич, в свою очередь, остановился на проведении дополнительных работ по завершению строительства часовен (установке громоотводов, в некоторых местах – ступенек, а также по освещению часовен), на согласовании строений с властями, включая санитарные разрешения и юридические нюансы оформления. Мария Ильина поделилась подробностями соответствующих переговоров с руководством Пинежского района. 

Андрей Смирнов и отец Кирилл также договорились о подробном списке церковной утвари, необходимой для проведения молебнов и, главным образом, для возможности освящения храмов и часовен «Пояса Богородицы».

Собравшиеся вновь обсудили вопросы организации молитвенных мероприятий 20 февраля – в 40-й день по преставлении отца Николая. Участник Попечительского совета Фонда Евгений Хачатуров рассказал о встрече с настоятельницей Петербургского Иоанновского монастыря игуменией Людмилой и обсуждении вопросов, связанных с поминанием батюшки. Елена Баранова, руководитель общины «Золушка», поделилась нюансами организации поездки прихожан в п. Вартемяги, место погребения отца Николая для молитвенного участия в Литии на его могиле.

-----

Напомним, Совет прихода был образован по благословению прот. Николая Беляева 28 октября 2020 года. Он возглавил первое его собрание, на котором главной целью создания новой приходской структуры стала помощь руководителям общин в координации действий между общинами, а также прихожанам в решении их насущных вопросов.

Прошлое собрание Совета прихода было посвящено предварительному обсуждению проведения дня памяти отца Николая.

Следующая встреча Совета прихода определена на 10 февраля 2021 года (среда), 19:00.

Автор: Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото автора.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+