Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Наставник Актив «Наставника» обсудил с другими общинами вопросы помощи приходу: репортаж о собрании

Актив «Наставника» обсудил с другими общинами вопросы помощи приходу: репортаж о собрании

В минувшее воскресенье, 15 марта 2020 года, в Нашем доме собрались труженики «Наставника» и других приходских общин. Это было не обычное собрание: в приходском помещении в течение трех часов прошли ежегодные консультации актива «Наставника» с участием прот. Николая Беляева и коллег по совместной работе на приходе.

Сменяя друг друга, соруководители общины Юрий Гурин, Татьяна Грабовская и Андрей Загорский развернули перед аудиторией рассказ об основных начинаниях, в которых значительная часть фронта работ была принята на свои плечи общиной «Наставник», о наиболее ярких и важных достижениях, ставших результатом соборных усилий педагогов и воспитателей.

Особое внимание Татьяна Васильевна уделила живому повествованию о подвижничестве членов общины, проявленном в ходе экспериментальной девичьей смены «Суряночка» в «Иоанновском городке», расположенном в дер. Засурье архангельской обл. Едва ли кто-то мог остаться равнодушным, следя за увлекательной интригой своего рода позвенного привлечения усилиями приезжих педагогов новых и новых представителей местной детворы к массовому Крещению в часовне Казанской иконы Божией Матери.

В этом году эксперимент двинется дальше – с 20 июня пройдет уже первая полноценная лагерная смена для девочек – землячек Великого российского пастыря. За этой вновь вводимой сменой последуют две привычные смены лагеря «Архистратиг» для мальчишек-подростков Иоанновской семьи и Русского севера. Не удивительно, что в связи с новыми задачами Летнего подросткового лагеря на родине Иоанна Кронштадтского наставники возлагают особые надежды на посильную помощь всех добровольцев, вне зависимости от их принадлежности к той или иной общине.

Давний друг «Наставника», руководитель общины «Золушка» Елена Баранова, обратилась ко всем, кто связывает свои планы с участием в грядущем Крестном ходе на Сурской земле (21 июля 2020 года). Елена Ивановна поведала об особенностях регистрации и предварительного бронирования железнодорожных билетов, об опциях организации питания и досуга паломников-трудников.

Отец Николай, почтивший собрание своими мудрыми советами и рекомендациями, с неприкрытым сопереживанием следил за развернувшимся вскоре обсуждением. В центре внимания наставников стали наиболее действенные возможности профессионального педагогического содействия одной из многодетных семей прихода. Батюшке пришлась по душе принятая собравшимися программа организации регулярных педагогических дежурств в семье, оказавшейся в непростых обстоятельствах.

Отдельного обмена впечатлениями и задумками заслужила ставшая естественным вектором повседневной жизни общины работа по оказанию систематической помощи нашему Иоанновскому монастырю. Речь пошла о подготовке и проведении экскурсий по обители под руководством матери Иустинии и в расшифровке аудиозаписей проповедей владык, проведших службы в монастыре. Последнее направление помощи имеет своим благим результатом своевременное размещение текстов проповедей владык на сайте монастыря.

В рамках обсуждения перспектив подготовки к празднику «Россия – великая судьба», датой для которого определена суббота, 23 мая 2020 года, Елена Миза рассказала о некоторых успешно апробированных новшествах. По ее словам, заслуживает внимания идея совместного использования коммуникационных возможностей социальной сети ВКонтакте для координации взаимодействия членов приходских творческих коллективов, усилиями которых создаются многие рукодельные подарки гостям праздника.

Завершением консультаций стало обсуждение назревших шагов по реконструкции списков участия в молитвенном правиле общины «Наставник», кадровых рекомендаций по обновлению состава десятников и подведомственных им десяток.

Автор: Андрей Загорский, соруководитель общины «Наставник».
Фото автора.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+