Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Выходные вместе: община «Иоанновское братство» верна своим традициям

Выходные вместе: община «Иоанновское братство» верна своим традициям

Наши юноши и девушки из молодежной общины «Иоанновское братство» не пропускают ни одних выходных, ни одной прекрасной возможности встретиться, пообщаться, а также потрудиться на благо ближних. Сегодня мы расскажем об их осенних путешествиях и впечатлениях.

Петь, когда душа поет

Так, в один из недавних октябрьских выходных дней участники общины наслаждались общением друг с другом и природой, шуршали желтыми, оранжевыми и багровыми листьями, прогуливаясь по Царскому селу. Также ребята с удовольствием играли вместе в бадминтон, пили горячий чай и кофе с выпечкой, приготовленной заботливыми девушками. А еще – пели в павильоне «Шапель». 


Кстати, такие осенние встречи в Пушкине стали традицией общины. Выбирают погожий день, встречаются у электрички на Витебском вокзале. У каждого с собой термос, перекус, не забывают мячик, бадминтон, а главное хорошее настроение. И каждый раз яркие краски природы и добрых улыбок награждают всех душевным разговором и эстетическим удовольствием, настраивая душу на поэтический лад на целый год вперед.

Встреча с молодежью Ильинки

Если же довелось на выходные остаться в городе – то тоже с пользой. Например, в конце сентября от холода и дождя ребят спасла согревающая встреча с молодежью при храме святого пророка Илии на Пороховых. Все вместе собрались большой дружной компанией на встречу по известной книге «Хроники Нарнии», написанной в жанре христианского фэнтези. Кстати, не все знают, что автором этого всемирно известного шедевра был британский богослов К. Льюис, чьи труды по апологетике вот уже более 70 лет пользуются признанием многих христиан разных стран мира. 

Скучно не было никому. Ребята обсудили классическое произведение, поделились друг с другом мыслями о значении христианских сказок, посмотрели отрывки из первого фильма «Хроники Нарнии», обсудили христианские мотивы, идеи книги и фильма и, конечно же, угостились горячим чаем и зарядились положительными эмоциями.

Интересно об отношениях

А как же юности без любви! Никак. И для нее не нужно ждать выходных. Так, одним сентябрьским вечером ребят объединила встреча с психологом Натальей Буленковой, руководителем психологической службы школы гармоничного воспитания для девушек, членом Ассоциации позитивной психотерапии. «Любовь мужчины к женщине» – именно так была обозначена тема беседы с Натальей Викторовной. На встрече было интересно все: какие аспекты важны для мужчины в семье; на какие вопросы обязательно нужно ответить перед ее созданием; есть ли надежда переделать под себя вторую половинку. 

Общение получилось познавательным, шумным и веселым. Примечательно, что девушки благодарили «сильную половину человечества» за их комментарии и ответы. В завершении встречи ребятам рассказали, какие мероприятия, мастер-классы, встречи регулярно проходят в Подростково-молодежном клубе «Чайка», включая уроки рисования, лекции по стилю и этике.

«Такие мы»

Одна из главных задач молодых – созидание нового. Но здесь без опыта прошлого не обойтись. И если в этом поможет доброе отеческое наставление, мудрое слово или хорошая книга, то это новое имеет шанс сохраниться на века. Возможно, поэтому так полезно было общине потрудиться на одной из загородных баз, где находится библиотека отца Николая Беляева с большим количеством книг. 

Награду за труды получил каждый, кто воспользовался возможностью помочь в сортировке книг и их штамповке специальной печатью: на подарки мирянам, священнослужителям, на выставкы. По свидетельствам тружеников, эта работа оказалось очень увлекательной, творческой и полезной.

«Такие мы, – комментируют свои встречи ребята. – Кто-то делает живые фотографии, кто-то готовит вкусненную кукурузу и пиццу, кто-то ведет всех по тропинкам в лес за грибами, а кто-то поет и играет так, что душа радуется. А еще кто-то вдохновляет встречи своей идеей и объединяет в одном месте».

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Пет 4:10).

– Хочешь интересно провести вечер, выходной день? Ищешь уютную атмосферу и веселую компанию? Очевидно, тебе к нам, – приглашают участники общины. – Ждем на наши встречи молодежь в возрасте 18–35 лет.

Редакция Pravprihod.Ru.
Информация: община «Иоанновское братство».
Фото: Дарья Дементьева, община «Иоанновское братство».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+