Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Иоанновское братство»: яркие осенние прогулки и насыщенные встречи

«Иоанновское братство»: яркие осенние прогулки и насыщенные встречи

Подводя итоги октября молодежной общины прихода, можно с уверенностью сказать, что для наших ребят он выдался не менее активным и плодотворным периодом, чем раньше. Прошло несколько ярких встреч и поездок, которые запомнятся юношам и девушкам. 

Окончание сентября для молодежи «Иоанновского братства» было отмечено поездкой на Финский залив в Зеленогорск, а также демонтажем декораций на базе общины «Жизнь жительствует» после мероприятий на свежем воздухе и прогулкой по осеннему Сестрорецку.

Уже в субботу, 3 октября молодежь помогала на базе «Малыш» в спиле деревьев и в садовых работах. Прогулка за грибами и шашлыки были приятным бонусом времяпровождения.

10 октября вместо традиционной «Славной встречи» братство устроило поход в кино на картину «Где ты, Адам?», в которой показана повседневная жизнь насельников греческого монастыря Дохиар на Святой Горе Афон. Ребята поделились впечатлениями, что фильм смотрится на одном дыхании и после его окончания хочется как можно дольше побыть в том состоянии, в которое погружают авторы и герои, помолчать, побыть наедине с Богом и со своими мыслями. 

После, пользуясь прекрасной погодой, они отправились на прогулку, зашли в Троице-Измайловский собор, поклонились святыням, полюбовались его красотой и отправились в Юсуповский сад. Там, расположившись прямо на траве у воды поздравили с днем рождения Анастасию Шлындову. Все угощались вкусными кексами, тортами, обсудили фильм, поделились впечатлениями и просто пообщались.

11 октября в Лопухинском саду прошла приходская встреча «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы» накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечает община «Поддержка чадотворящих семей». «Иоанновское братство» помогало в проведении мастер-классов, игр с детьми, в выступлении и создании уютной атмосферы.

17-18 октября наши юноши и девушки отправились в Александро-Свирский мужской монастырь. «Во время посещения обители мы помолились на вечернем и утренних богослужениях, которые возглавлял Владыка Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, – рассказали о своем паломничестве ребята. – посетили часовню на месте явления Святой Троицы преп. Александру Свирскому, поклонились и приложились к его мощам. Послушали экскурсию о житии преп. Александра и истории святой обители. Прогулялись по территории монастыря, полюбовались прекрасным видом на озеро, отдохнули душой и телом».

23 октября в Молодежно-патриотическом центре «Мир» прошла Покровская вечерка, которую провел фольклорный ансамбль «Лазорев цвет» (рук. Марина Мартынова). В программе были танцы, хороводы, русские народные песни и вкусные угощения.

А в минувшее воскресенье, 24 октября, «Иоанновское братство» провело вечер в Православном молодежном клубе «Слава». На встрече с духовником клуба под названием «Как организовать адекватный приход» разбирались разные задачи, например, как в людях вызывать больше осознанности и активности в деятельности прихода. Рассказывали, чем приход отличается от общины и насколько важна материальная сторона жизни Церкви. Долго обсуждались нравственные вопросы, каким должно быть отношение прихожан к храму, отмечалось, что помощь для прихода — это не только жертвовать деньги, но и быть готовым находить время, силы на добрые дела. 

«Благодарим за такое важное мероприятие, за интересное общение, за отличное настроение!» - подытожили ребята свои впечатления о. этой встрече. На фотографиях, иллюстрирующих октябрьский репортаж, - как фото самой молодежи, так и живописные октябрьские пейзажи с их прогулок, встреч и поездок.

Автор: Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: община «Иоанновское братство».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+