Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Информсайт «Спасибо вам, дорогие труженики!»: репортаж об итоговом собрании Оргкомитета Юбилейной встречи

«Спасибо вам, дорогие труженики!»: репортаж об итоговом собрании Оргкомитета Юбилейной встречи

10 ноября 2019 года в гостинице «Москва» состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Юбилейной встречи Иоанновской семьи. Оргкомитет Встречи, руководители и многочисленные труженики всех комиссий, общин прихода Иоанновского монастыря во главе со старшим священником прот. Николаем Беляевым собрались в этот день в большом зале «Бальмонт».

Это радостное и торжественное мероприятие началось традиционно с молебна, который провел отец Николай в сопровождении хора «Именем Иоанна Кронштадтского».

На большом экране – Всероссийский пастырь, в одном молитвенном порыве – все прихожане. 

Завершен великий труд. Подготовлено, организовано и проведено масштабное международное мероприятие, посвященное юбилею Всероссийского батюшки и объединившее большое число участников Иоанновской семьи со всего мира. 

Свет в зале приглушен, накрыты столики с праздничной трапезой – потрудилась община «Трапеза» и добровольные помощники.

Город за окном гостиницы переливается вечерними огнями, он незримо освящается молитвой и небесным предстательством св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Рядом с отцом Николаем его помощница, куратор приходских общин Евгения Жиглинская, у которой, похоже, нет ни минуты отдыха. Отец Николай обращается с приветственным словом, благодарит всех за труды по организации Юбилейной встречи. После молитвы батюшка благословляет трапезу. 

В уютной атмосфере любви и взаимопонимания за столиками общаются труженики. Евгения Алексеевна зачитывает многочисленные отзывы благодарных гостей, посетивших Встречу, из разных городов и стран. На экране – фотографии, запечатлевшие мгновения незабываемых дней. Затем все смотрим документальный фильм «Примером Иоанна Кронштадтского» режиссера Надежды Большаковой, продолжение премьеры 2015 года

После просмотра к микрофону приглашаются члены Оргкомитета – с тем, чтобы поделиться впечатлениями, получить заслуженные благодарственные письма, небольшие подарки. Всех выступающих встречают дружные аплодисменты.

Так, Людмила Раевская поделилась впечатлениями о встрече детей в «Андерсен отеле»: «Там был двойной форсмажор. Детей, которые приезжали непосредственно перед торжественным открытием выставки работ призеров Фестиваля в Таврическом дворце, надо было успеть разместить и привезти на мероприятие. Большой поклон всем, кто помог».

Евгения делится чудесной историей, когда своим незримым присутствием помог батюшка Иоанн.

Вот снова аплодисменты – Виктории Шкодиной, руководителю группы, потрудившейся в горячие дни в гостинице «Москва». По словам тружеников комиссии размещения, было всего 190 гостей, причем некоторые приехали в последний день: «Слава Богу, все удалось, все довольны».

Марина Соловьева, которая много времени провела с детьми, говорит, что было много чудесного и удивительного. «Но на меня большое впечатление произвела передача в музей нашего монастыря прижизненного портрета Иоанна Кронштадтского, который из Красноуральска привезла матушка Людмила Тимакова. Удивительно, что нас помнят с прошлой встречи».

В зале, где мы находились, во время Юбилейной встречи трапезовали батюшки, вечером необходимо было освободить зал, и это было довольно сложно сделать, так как отцам хотелось общаться. «Мы очень бережно относились к батюшкам и деликатно просили их подняться в номер отдыхать после десяти вечера, – рассказывают представительницы комиссии размещения. – Мы чувствовали, что мы большая Иоанновская семья. В трудной ситуации всегда оказывался кто-то рядом и поддерживал».

Звучат слова благодарности от группы «МЧС» своему руководителю Николаю Писаревскому. Он, в свою очередь, не находит слов, чтобы выразить чувства, переполняющие душу: «Благодарю всех волонтеров колл-центра за их самоотверженную работу. С Божьей помощью и по молитвам Иоанна Кронштадтского, они решили все вопросы, которые возникали в нестандартных ситуациях… Спасибо отцу Николаю. Если бы не он, наверное, не было бы ни этой Встречи, ни Иоанновской семьи».

Звучат слова благодарности любимому приходскому кукольному театру «Жар-птица», который подарил детям замечательный спектакль в завершающий день Встречи, руководителю Светлане Митрофановой. Представители театра обратились к прихожанам: «Очень бы хотелось поблагодарить ребят из нашего кукольного театра. Слава Богу за все, будем развиваться дальше».

Вспоминая доклад отца Николая на торжественном открытии Юбилейной встречи в Таврическом дворце о возрождении малой родины Батюшки, Евгения призывает молодежь прихода принять участие в строительстве часовен Пояса Богородицы, который возводится в селе Сура Архангельской обл. «Чтобы была на Русском Севере такая жемчужина, – добавляет отец Николай, – хорошо бы, чтобы нашлись и мастера, резчики по дереву, способные завершить оформление проекта».

От комиссии информации, фото- и видеосъемки говорит руководитель Ольга Дмитриева: «В большом коллективе нашей комиссии независимо друг от друга, но в одной связке трудились несколько групп: журналисты, фотографы, операторы, приглашенные СМИ. Спасибо Богу, предстательством нашего небесного покровителя Иоанна Кронштадтского, молитвами отца Николая, профессионализму и решимости помощников в каждой из групп, а также руководителям других комиссий, все получилось. Спасибо вам, дорогие труженики, за помощь, спасибо вам, дорогие прихожане, за отзывчивость и ваши прекрасные улыбки. Радостью, которой светились ваши лица, несмотря на усталость и бессонные ночи, мы сегодня делимся со всей Иоанновской семьей в наших репортажах».

Конечно, это краткий обзор того, что происходило на вечере, еще не раз будет возможность все вспомнить и всех поблагодарить.

В заключение отец Николай обратился к прихожанам и выразил благодарность Оргкомитету и всем труженикам: «Дай Бог здоровья вам, а также всем, кто трудится на благо нашей Отчизны. Следующая наша встреча планируется в 2029 году, в честь 200-летия со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского». 

Хор поет многолетие батюшке. В конце встречи, по традиции – общая фотография.

Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Автор: Елена Поплавская, труженица информационной группы
Оргкомитета Юбилейной встречи.
Фото: Сергей Алексеев, группа фотосъемки Оргкомитета Юбилейной встречи.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+