Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг С пополнением, «Архистратиг»! Во Владимирской обл. создано подразделение нашего юнармейского отряда

С пополнением, «Архистратиг»! Во Владимирской обл. создано подразделение нашего юнармейского отряда

В воскресенье, 7 марта 2021 года, в ряды первого в России православного юнармейского отряда «Архистратиг» вступили школьники из пос. Искра Владимирской обл., расположенного в 30 км от Сергиевого Посада.

Юные прихожане из Александровской и Юрьев-Польской епархии стали гостями Иоанновского прихода. Подопечные иерея Алексея Мичурина, настоятеля Искровского храма св. рвап. вел. кн. Владимира, провели в Санкт-Петербурге вместе с ним все минувшие выходные.

Сразу по приезде, в пятницу, труженики нашего прихода разместили гостей в уютном «Аква-хостеле». В кафе «Лукоморье» для них организовали трехразовое питание. Ребят вкусно накормили, а затем пригласили на дружескую встречу «Музыка весны» в Подростково-молодежном клубе «Чайка», где они приняли участие в праздничном концерте. «Дорогие гости своими яркими выступлениями под гармошки и балалайки очень порадовали всех присутствующих и задали позитивный настрой нашему вечеру», – отметила Екатерина Егорова, специалист Клуба по работе с молодежью.

Суббота и воскресенье были насыщены невероятным количеством мероприятий для детей. Прежде всего, их ждал поход в Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского. Здесь вниманию гостей был представлен уникальный музей Академии под руководством подполковника Игоря Васильевича Панченко, координатора юнармейского движения Академии и руководителя отряда «Архистратиг» нашего прихода. Познавательная экскурсия по выставочным залам и экспозициям, посвященным освоению космоса и истории Академии, впечатлила всех. Посещение Академии закончилось дружным фотографированием.

Обед в ресторане «Порт Артур» после такого похода был очень кстати! Тем более, что и сам ресторан – не просто красивое заведение общепита, в нем немало помещений тематического и музейного формата, посвященных Русско-Японской войне. Для ребят открыли музейную комнату, и Любовь Ивановская провела небольшую экскурсию. После этого они вместе посетили усыпальницу св. прав. Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре на Карповке, где Любовь Александровна рассказала гостям о великом молитвеннике Земли Русской. 

Затем, уже в Нашем доме, Любовь Александровна продолжила свой рассказ о Батюшке и его духовных творениях, а также о нашем дорогом, приснопамятном прот. Николае Беляеве. В благодарность за интересные рассказы и гостеприимность ребята выступили с музыкальным номером.

На следующий день, после воскресной Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной ул., детей ждали новые путешествия во времени, по страницам истории нашей Родины и судеб ее героев. Настоятель церкви прот. Вячеслав Харинов рассказал гостям историю храма, показал музейный зал, просвещенный Новомученикам российским, поведал о «неизвестной войне». Спасибо отцу Вячеславу за гостеприимство, вкусные угощения и интересную экскурсию!

Символично, что последующая спортивная встреча тоже стала знаковой. Ребята приняли участие в товарищеском матче Футбольной детской православной лиги. Со счетом 2:2 победила дружба!

Мероприятия для юных гостей продолжились торжественным приемом в Подростково-молодежном клубе «Вега», штаб-квартире первого православного юнармейского отряда «Архистратиг». По благословлению отца Алексея, руководитель отряда подполковник Игорь Васильевич Панченко принял их в ряды Юнармии. 

Теперь во Владимирской области у нашего «Архистратига» появилось небольшое, но дружное братское подразделение, новая единичка Иоанновской семьи.

Отец Алексей с юнармейцами из пос. Искра молитвенно благодарят за эту поездку св. прав. Иоанна Кронштадского и выражают сердечную благодарность нашему приходу, командованию и кураторам ВКА им. А. Ф. Можайского за чудесные встречи, насыщенную интересную программу! Огромное спасибо труженикам прихода подполковнику Игорю Панченко, Евгении Жиглинской, Людмиле Соломенник, Татьяне Пракудиной, Любови Ивановской за организацию приема и интересную экскурсионную программу!

Большая благодарность Иоанновской семье за помощь с размещением, питанием, за замечательные подарки! Сердечное спасибо труженикам кафе «Лукоморье» за трапезу, за вкусную запеканку, а его директору Виктору Лопатину – за заботу и доброту! Спасибо от души работникам ресторана «Порт Артур», директору Владимиру Лыпарю за вкусные обеды и чуткое сердце!

Справка. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 770 тысяч участников - самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.
Источник: Официальный сайт Юнармии.

Авторы: Татьяна Пракудина, Ольга Дмитриева, общины «Архистратиг», «Информсайт».
Фото: Татьяна Пракудина, община «Архистратиг».

Читайте также:
Воспитанники Свято-Алексиевской пустыни выступили в «Чайке».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+