Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Дорогой наш «рождественский батюшка»: репортаж о дне памяти прот. Николая Беляева

Дорогой наш «рождественский батюшка»: репортаж о дне памяти прот. Николая Беляева


В минувший четверг, 12 января 2023 года, в самый разгар Святок, в день памяти дорогого отца Николая Беляева, почившего два года назад, прошли поминальные мероприятия. После Божественной литургии в храме в честь Двенадцати Апостолов в Иоанновском монастыре состоялась панихида. За богослужением молились клирики обители, монашествующие и прихожане, духовные чада батюшки. Затем все желающие смогли побывать на подворье монастыря в пос. Вартемяги, чтобы помолиться у могилки отца Николая

Храм в этот день был заполнен родными лицами, каждому из которых отец Николай был и остается отцом, духовным наставником. При встрече все поздравляли друг друга с Рождеством, с праздниками и днем памяти батюшки. Ведь когда в вечность ушел праведник, то это не повод грустить – это повод радоваться, что еще одним заступником на Небе стало больше. 

Старший священник Иоанновского монастыря прот. Димитрий Галкин произнес памятное слово, в котором отметил служение отца Николая как «правило веры и образ кротости». Этими же словами начинается тропарь святителю Николаю Чудотворцу, небесному покровителю нашего батюшки. И нельзя не согласиться с тем, что отец Николай жил верой и кротостью, этому учил и каждого из чад своих, будучи личным примером. 

После панихиды в храме прихожане рекой стали спускаться по монастырской лестнице, как когда-то такой же рекой поднимались по ней наверх, собираясь в очередь на исповедь к батюшке. Внизу всех ждали поминальные угощения от матушек обители – пироги и кисель. Подкрепившись хлебом духовным и насущным, прихожане отправились на посадку в автобусы до Вартемяг. В этот раз их было организовано целых четыре. 

По доброй традиции, в пути включили аудиозапись акафиста св. прав. Иоанну Кронштадтскому, который читает отец Николай. Наш дорогой «рождественский батюшка» – так теперь мы его называем, ведь именно через организацию рождественских праздников отец Николай объединил 30 лет назад приход вокруг Богомладенца и русских православных святочных традиций. 

Рождественского настроения добавил нам в поездке мягкий падающий снег. Всё время пребывания в Вартемягах снежинки кружились и кружились над крестами храма и массивными елями монастырского подворья. И вот уже группа прихожан превратилась в снеговичков, но никто не уходил. И батюшки из четырех петербургских храмов в заснеженных епитрахилях служили литию у места последнего пристанища отца Николая: клирик нашего монастыря прот. Олег Гаврилов, священник Тихвинского храма прот. Анатолий Сысоев, клирик церкви-часовни иконы Божией матери «Живоносный Источник» при Горбольнице №26 прот. Евгений Горянчик и батюшка из храма Иверской иконы Божией Матери прот. Димитрий Ерин. Каждый из нас приложился ко кресту на родной могилке. А портрет батюшки к концу богослужения утопал в цветах. 

Каждый из отцов сказал памятные слова, объединившись во мнении, что лучшая память для батюшки – это продолжение и преумножение его трудов в общинах прихода и Иоанновской семье. 


После «снежной» литии часть группы паломников осталась в храме Веры, Надежды, Любови на молебен, а остальные отправились на поминальную трапезу в «Наш дом». Так договорились, чтобы каждая группа, сменяя одна другую, смогла разместиться в небольшом помещении и за трапезой помянуть батюшку. По пути до города в автобусе читали главы из книги «Своих не бросаю!» о чудесах, связанных с отцом Иоанном Кронштадтским и с батюшкой Николаем. 

По прибытии нас ждала поистине рождественская трапеза от нашего «рождественского батюшки». Пропели «Вечную память», отведали поминальных блюд, поделились добрыми воспоминаниями об отце Николае, порадовались фотографиям батюшки с прихожанами на экране. 

Батюшкин день удался! Царствия Небесного, дорогой и любимый наш отец Николай. Спасибо, что снова собрали нас всех вместе!

Автор: Татьяна Стрекалова, общины «Информсайт», «Живое слово».
Фото: автора, Надежды Большаковой, Ольги Дмитриевой, группы «Трапеза».
Гл. фото: Андрей Ульяновский, община «Кинематограф».
Видео: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Также в ближайшее время смотрите на нашем сайте авторский фотоальбом Андрея Ульяновского о дне памяти прот. Николая Беляева.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+