Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Юсуповский дворец бережно хранит память об отце Николае

Юсуповский дворец бережно хранит память об отце Николае

В Юсуповском дворце на набережной реки Мойки, по приглашению директора музея Нины Васильевны Кукурузовой, состоялась дружественная встреча наших прихожан. 

Началась она с экскурсии по музею, и здесь многих гостей ждал сюрприз. Мало кто знает, но часть современной музейной экспозиции связана с родным для нас именем – прот. Николая Беляева (†12.01.2021), старшего священника Иоанновского монастыря, духовного отца и создателя общинной приходской деятельности.

Нечаянная радость

По залам Юсуповского дворца участников встречи сопровождала сотрудник музея, историк, искусствовед Валентина Владленовна Набок. Это было захватывающее путешествие с рассказом об архитектуре исторического здания, принадлежавшего известному дворянскому роду князей Юсуповых, о культурных традициях высшего света того времени, которые нашли отражение в экспозиции и то и дело переносили слушателей в разные исторические эпохи жизни Санкт-Петербурга. Посетители узнали много нового об уникальных технологических решениях в постройке и особенностях дореволюционного быта обитателей дворца. 

Кульминацией экскурсии стало посещение экспозиции, посвященной духовной стороне жизни Юсуповского дворца. По его ступеням поднимались не только представители высшего духовенства российской столицы, а его стены – не только свидетели чудес по молитвам св. прав. Иоанна Кронштадтского. Истинная жемчужина музея – домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы – как духовная, так и архитектурная, как историческая, так и современная. А ее возрождение – пример веры, целеустремленности и трудолюбия коллектива музея во главе с Ниной Васильевной, достойный подражания. 

Сегодня этот храм помнит торжественное освящение с участием отца Николая, богослужения, совершенные батюшкой здесь, его благословение, слова наставлений, надежд и пожеланий, произнесенных при передаче в дар иконы Покрова Богородицы. 

А один из соседних залов – бережно хранит добрую память об отце Николае, его митру небесно-голубого, богородичного цвета с расположенной рядом фотографией батюшки. Эта часть экскурсии стала приятной, трогательной неожиданностью для гостей, его духовных чад.

Духовная связь эпох 

По словам Валентины Владленовны, на протяжении последнего месяца-двух это главный экспонат экспозиции. Рядом с витриной батюшки представлено дореволюционное священническое облачение «в полный рост». В такой общей композиции эта часть экспозиции музея представляется символом неразрывной духовной связи разных эпох, действующей вопреки времени, истории и политике.

Гости дворца прослушали рассказ о своем духовном наставнике, многих история об этой стороне служения батюшки тронула до глубины души. Спасибо всем труженикам музея, которые бережно хранят эту память, с радостью делятся воспоминаниями об отце Николае, его деятельном участии в возрождении, освящении и новой жизни уникальной церкви в уникальном дворце Северной столицы, памятнике истории и культуры федерального значения. 

Неудивительно, что каждому из посетителей экскурсии хотелось поделиться впечатлениями после осмотра экспозиции, которые чувственно переполняли сердце. Так, путешествие по дворцовым залам, посещение храма и новые открытия плавно перешло в дружественное чаепитие.

Спасибо за ваш добрый труд! 

Среди гостей дворца присутствовала настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова). Встреча началась с общей молитвы, которую возглавила матушка. Затем, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в благодарность за организацию и проведение мероприятий памяти свщмч. митр. Вениамина, игум. Илариона вручила награды от архиерея. Знак за заслуги перед Петербургской митрополией с благодарностью приняли наши прихожане Сергей Богданович Семак и Алексей Владимирович Кацанов

«Спасибо вам за ваш добрый труд, помощь и поддержку», – поблагодарил игумению, награжденных и всех присутствующих Владимир Юрьевич Лыпарь. За гостеприимным столом вновь зазвучали воспоминания о памятных днях, посвященных мученическому подвигу Петроградских святых, об исторических параллелях с нынешними временами. 

Евгений Григорьевич Хачатуров не преминул рассказать гостям музея о старте приходского движения «Родные сердца рядом». Матушка Илариона поделилась мнением о происходящих в мире трагических событиях, о страданиях, которые каждая христианская душа принимает как свою личную боль и беду, а каждое любящее сердце молится о наших братьях и сестрах, о скорейшем установлении мира. 

Помоги нам всем, Господи, вразуми и благослови на добрые дела, которые суть служение и помощь ближним!

Репортаж, фото: Елена Вишневская, Иоанновская община.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+