Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Доска объявлений Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям продолжается: отчет митрополии

Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям продолжается: отчет митрополии

В четверг, 31 марта 2022 года, на заседании Архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии с участием глав епархий, входящих в митрополию, и викарных епископов, была озвучена общая цифра благотворительного сбора в пользу беженцев и мирных жителей Украины и Донбасса. 

6, 13 и 20 марта были проведены кружечные сборы в храмах. Всего в митрополии удалось собрать 16 млн 767 тыс. руб. Из них в Санкт-Петербургской епархии – 11 млн 547 тыс. руб.; в Выборгской епархии – 2 млн 77 тыс. руб.; в Гатчинской епархии – 2 млн 100 тыс. руб.; в Тихвинской епархии – 1 млн 43 тыс. руб.

Средства перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Помимо этого, епархиальный Центр помощи в Лахте на днях сформировал 4 тонны гуманитарного груза. А сегодня, 1 апреля 2022 года, собрали и погрузили еще 2,5 тонны продуктов и вещей первой необходимости. Собранные вещи и продукты передаются в Городской центр международных гуманитарных связей, откуда гуманитарный груз отправляется на Украину.

«Очень радостно, что люди откликаются и приносят необходимое, – говорит руководитель епархиального центра иерей Алексий Лебедев. – Помощь приходит как от отдельных неравнодушных петербуржцев, так и централизовано от приходов нашей епархии. Если кому-то неудобно приезжать в Лахту, можно обратиться в любой городской храм, где собирают продукты и вещи для отправки к нам».

Отец Алексий также рассказал, что в центр за помощью начали обращаться первые беженцы, приехавшие в Петербург к родственникам.

Напоминаем, что Центр гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей, оставшихся в зоне конфликта на Украине, продолжает свою работу. Он организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. 

Центр находится в поселке Лахта по адресу: ул. Красных партизан, д. 4. 

Время работы: с понедельника по пятницу с 10 до 20 часов.

Общецерковный сбор средств для помощи пострадавшим в ходе конфликта на Украине мирным жителям объявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В сборе принимают участие все приходы Санкт-Петербургской митрополии.

Источник: телеграм-канал «Санкт-Петербургская митрополия».
Фото: Санкт-Петербургская митрополия / официальный сайт и тг-канал.

Читайте также:
Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+