Главная Иоанновский приход Новости Прихода Невидимые нити помощи: обзор работы Совета руководителей общин

Невидимые нити помощи: обзор работы Совета руководителей общин

Прошлый обзор работы Совета руководителей общин был нацелен на основную сферу летнего периода – организацию отдыха разных категорий прихожан. Но и остальные вопросы, требующие как планового, так и оперативного реагирования, не оставались без внимания главного совещательного органа Иоанновской общины.

Заседания Совета в летние месяцы проходили чаще в дистанционном режиме – это не мешало рассматривать важные вопросы и принимать решения по ним.

Безусловно, одним из центральных событий лета уже третий год остаются мероприятия на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. На июньском заседании, состоявшемся вскоре после возвращения петербургской делегации из 12 человек, Светлана Хапаева рассказала о том, как прошел Крестный ход «Пояс Богородицы» в Суре.

На заседаниях обсуждаются также вопросы приходского благотворительного движения «Родные сердца рядом». Летом был сформирован гуманитарный груз для пострадавших от боевых действий. На одно из собраний была приглашена волонтер Движения Анастасия, которая занимается сопровождением наших грузов на территорию, где продолжается военный конфликт. Она сообщила Совету, что очень нуждается в помощи воскресная школа при храме св. блгв. князя Александра Невского. Школа делает важное дело – позволяет обеспечить досуг и летний отдых местным детям, функционируя как лагерь дневного пребывания. Также при ней есть приют, в котором воспитываются около 20 подростков в возрасте 10-12 лет. Нужда школы заключалась в продуктах длительного хранения для приготовления детям обеда.

Было решено организовать информационную рассылку для экстренного сбора пожертвований. За три дня был собран необходимый объем продуктов, который силами волонтеров Движения «Родные сердца» был доставлен адресату.

Совет не выпускал из виду и вопросы благополучия детей Общины. Решением Совета педагоги проекта «У тети на даче» были поощрены за две успешно проведенные смены, которые позволили нашим детям отдохнуть, набраться сил и впечатлений для нового учебного года, а также получить важные навыки ведения хозяйства и общения со сверстниками. А руководителю проекта Татьяне Павловой Совет, учитывая ее самоотверженный многолетний труд, оказал поддержку для лечения и реабилитации.

По количеству личных потрясений лето 2023 года оказалось непростым. Помощь потребовалась и другой многолетней труженице Общины – Елене Миза. А участнице «Иоанновского братства» и общины «Волонтеры» Алине Булановой поддержка Совета помогла пережить потерю в один день двоих самых близких людей. Священнику частички Иоанновской семьи прот. Сергию Резниченко из Кронштадта также была оказана поддержка – информационная, которая требовалась для поиска помощника по хозяйству. Как хорошо, что отцом Николаем Беляевым неравнодушие к судьбе ближних было поставлено во главу угла всего общинного устройства!

Много обращений по различным хозяйственным вопросам загородных баз продолжало поступать на протяжении всего летнего сезона от руководителя Галины Вожжовой. Проекты «Малыш» и «Островок», которыми руководит Галина Александровна, предоставили возможность летнего отдыха тем, кому непросто – многодетным семьям и пожилым прихожанам.

Галине Александровне выпала честь – и серьезный труд – принять на базе семью священника, в которой 16 (!) детей – родных и приемных.

Советом было одобрено предложение Евгения Хачатурова по обработке заявок на текущий и капитальный ремонт баз: предварительные заявки на планируемые работы будут приниматься осенью, что позволит сформировать бюджет на будущий сезон, а весной смета будет уточняться.

Вопросы семейного устройства увенчали летнюю работу Совета – семинар «Крепкая семья», организованный фондом нашего прихожанина, многодетного отца Антона Попова, также встретил поддержку Совета. Семинар прошел в последние выходные лета и собрал большую аудиторию с участием всех молодежных общин и не только.

Осенние сессии Совета начались с обсуждения одного из самых значительных событий православного Петербурга – общегородского Крестного хода в день перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Шествие уже много лет не обходится без участия колонны Иоанновской общины и требует слаженной работы многих ее частичек – от организационно-хозяйственной поддержки «Добрыни» до информационного сопровождения общинами «Информсайт» и «Живое слово». В этом году фотографии, сделанные тружениками нашей общины, были предоставлены в пресс-службу Митрополии для подготовки сводного фотоотчета о прошедшем празднике.

В последний раз нас на Крестный ход пригласила рассылка «Весточка». Было решено упразднить этот канал коммуникации с прихожанами в пользу современных средств оповещения о важных событиях всей Иоанновской общины. Новое неизбежно сменяет старое, это необходимо для развития.

А вопросы развития будут обсуждаться на запланированном на ноябрь 2023 года Общем собрании руководителей общин. В настоящее время идет работа по формированию повестки дня. Материал об этом важном событии, конечно, будет опубликован на нашем сайте.

Подготовили Евгений Авроров, Совет руководителей общин,
и Диана Колычева, Pravprihod.Ru.
Фото Ольги Дмитриевой, Pravprihod.Ru.