Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Можно ли родить счастье: молодежь Общины участвовала в семинаре по семейным отношениям

Можно ли родить счастье: молодежь Общины участвовала в семинаре по семейным отношениям

26-27 августа 2023 года молодежь Иоанновской общины принимала участие в семинаре программы «Крепкая семья»

Вы обращали внимание, как часто мы используем выражения, так или иначе связанные с семейной тематикой? Удачный проект мы называем "детищем", про самых близких друзей говорим, что они нам как братья или сестры, творческие люди "рождают" свои произведения. Не значит ли это, что аналогия между созданием семьи, новой жизни и всесторонним развитием и ростом накрепко вшита в наше сознание и воспринимается им как самое важное, что только может быть?

Но здесь же кроется и главная сложность. Многим кажется, что созданию семьи и отношениям необязательно учиться – зачем, если «человек создан для счастья, как птица для полета». А счастье – это атрибут, по умолчанию прилагающийся к семье. И когда оказывается, что кроме новизны чувств, счастья и собственного удовольствия в семейной жизни есть и труд, и рутина, и порой непростой характер другого человека, нам кажется, что нас обманули и подсунули какую-то бракованную семью. Отсюда известные поговорки вроде «хорошее дело браком не назовут».

Приглашенный эксперт, демограф и социолог Григорий Сайфуллин, убедительно подкреплял свои слова графиками и диаграммами. На них наглядно были продемонстрированы тенденции: действительно, большинство молодых людей считают семью и любовь главными жизненными ценностями. Но при этом большинство браков распадаются в первые пять лет семейной жизни, да и преодоление этого рубежа не страхует семью от крушения. В некоторых регионах динамика заключения браков вообще отрицательная – их распадается больше, чем заключается. И с каждым годом ситуация усугубляется. В чем же дело? Ведь даже семьи воцерковленных людей переживают кризисы.

Конечно, двухдневный мозговой штурм дал возможность лишь затронуть различные аспекты семейной жизни. Вот несколько вопросов, которые участники успели обсудить:

– влюбленность и любовь: в чем разница и как влюбляться в своего супруга/гу вновь и вновь;

– с каким человеком можно создать счастливую семью;

– пять важных вопросов, на которые стоит ответить самому себе и обсудить с будущим избранником;

– этапы, через которые неминуемо проходит семья: как преодолеть кризисы;

– как общаться без манипуляций и учитывать потребности другого;

– золотые правила, которые в этом помогут: прежде чем говорить, необходимо просеять свои слова через сито добра, правды и пользы;

– как сохранить живое общение спустя 30 лет брака.

Доступная теория, море упражнений, в которых предстаешь во всей «красе» перед самим собой, практические советы и модели правильного поведения, которые участники проиграли в интерактивных сценках здесь же, внимательный подход к каждому участнику и море непринужденного общения. Доверия к словам спикера добавляло то, что сам Григорий – многодетный отец и счастливый муж.

В конце семинара Григорий подарил участникам книгу, написанную в соавторстве с супругой Анастасией, «Любовь – это…». Одна из глав называется «Можно ли родить счастье?». Пожелаем участникам семинара поскорее лично в этом убедиться. Особо активным участникам достался еще и подарок, который помогает меньше раздражаться и всегда помнить, что есть Любовь, а что – не она.

Остается напомнить, что эта программа – детище Благотворительного фонда «Благовест», который родился также в среде Иоанновской общины: глава фонда – соруководитель общины «Вифлеемская звезда», многодетный отец Антон Попов

Подготовлено редакцией Pravprihod.Ru и общиной Иоанновское братство.
Фото Ивана Ирвачева и Варвары Столяровой.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+