Главная Иоанновский приход Новости Прихода «Спасибо всем, кто трудился и отдыхал вместе с нами!»: закончилось лето «У тети на даче»

Как и на первой, на второй неделе пребывания детей «У тети на даче» походы заняли в программе свое законное место. Об этом нам красочно рассказала добрая дачница тетя Таня Павлова.

Первая вылазка в лес обнаружила туристическую стоянку, которую и освоили ребята. Получилось разжечь костер, пожарить сосиски-хлеб и с удовольствием возле него посидеть. Набрать грибов и черники, побродить по лесу.

Следующая большая вылазка прошла у озера в ближайшем садоводстве. Это большой пожарный водоем с песчаным берегом – настоящий пляж! Здесь его любят все местные дачники. Наша детская компания с удовольствием искупалась, позагорала и с энтузиазмом поиграла – в будний день на пляже посвободней.

Поскольку теннисный стол был куплен в прошлом году, то теннисные турниры в этом году – уже традиция. Новая смена не стала исключением. Турнир был очень напряженный, и честное соревнование определило лучших.

А после новой вылазки – похода по экотропе – оказалось столько впечатлений, что их решили записать и сохранить на память в специальных папках воспоминаний – в тот день ребята прошли 15,5 км.

«Понятно, что развлекались юные дачники не каждый день, – отмечает тетя Таня. – Убирали дачу, накрывали на столы и мыли посуду сами, причем не под проточной водой, а в целях экономии воды – в тазиках. Стирали белье, читали, поливали, срезали и малосолили огурцы, резали ветки со спиленных деревьев на растопку. Словом, занимались многими рутинными делами, которые есть обычно на даче».

На закрытие смены пришелся день рождения двойняшек Вовы и Кати Прудниковых. Получился большой красивый праздник: были и шашлыки, и торт, конечно. Ребята приготовили прекрасные поздравления.

Вова Вальцев проявил истинное благородство. Он освободил бабушку Таню от приготовления пирога. Поскольку дело это все же хлопотное, а она после больницы не очень хорошо себя чувствовала, ей сказали: «Бабушка Таня, просто побудьте с нами». И сделали с Машей Пушкаревой «солдатский» торт из печенья, масла, сгущенки и орехов. Это такая вкуснятина! Неимоверное объедение – в сто раз лучше, чем из магазина. Шашлыки тоже жарили сами.

И сами подготовили культурную программу. Пожелания сопровождало творчество: стаканчик со свечкой наполнялся цветным песком по ложке. Каждый из ребят выбирал тот цвет, который больше нравится, насыпал песочек ложкой и говорил свое пожелание или комплимент. Получилось много интересных и веселых моментов с добрыми шутками.

«Завершилась смена – как и началась – молитвой, – подытожила свой рассказ Татьяна Петровна. – Расставание было не без слез, но и с чувством удовлетворения и общей благодарности Богу. Спасибо всем, кто трудился и отдыхал вместе с нами!».

Подготовили: Татьяна Павлова, Диана Колычева,
Ольга Дмитриева, община «Информсайт».
Фото: Татьяна Павлова, «У тети на даче».