Главная Иоанновский приход Новости Прихода Во взаимной любви: наши прихожане побывали на концерте прихода храма Ксении Петербургской (обн: + видео)

6 июня 2024 года, в день памяти прославления св. блж. Ксении Петербургской, представители Иоанновской общины и Благотворительного фонда «Иоанновская семья» были приглашены на торжественный концерт в честь 5-летия со дня освящения храма блаженной Ксении на Лахтинской улице.

Мы уже отмечали, что св. прав. Иоанн Кронштадтский и св. блж. Ксения Петербургская, небесные покровители нашего города, очень часто связаны для нас общим духовным попечением о петербуржцах. Наши общины тоже связаны духовно и творчески. И даже пространство праздника оказалось общим – концерт был организован в Культурно-досуговом центре «Планета» Академии им. Можайского, где традиционно проходит приходской праздник Рождества Христова. Поэтому столь естественно и неудивительно было встречать здесь многих и многих наших прихожан.

Духовные чада прот. Николая Беляева многодетная семья Антона и Виктории Поповых сейчас активно помогают развивающемуся приходу, делясь в том числе опытом Иоанновской общины по организации взаимопомощи и совместного труда. На их примере мы видим, что можно уделять достаточно внимания помощи другому приходу и оставаться активными участниками Иоанновской общины – вклад Антона в проведение Рождественского праздника и других мероприятий трудно переоценить.

«Иди, помогай, – сказал однажды нашей прихожанке Виктории Карповой отец Николай, когда она обратилась к нему за благословением помогать приходу на Лахтинской. – Но и от нас не уходи». Виктория стала трудиться директором воскресной школы соседнего прихода и остается активной участницей общины «Лепта».

Безусловно, художественное решение и формат нынешнего праздника были полностью оригинальными, но теплое общение тандема ведущих Дмитрия ЧагинаИлзе Лиепа без дистанции со зрителями и активное участие талантливых детей прихода создавали тот же дух встречи родных людей.

Погрузиться в эту атмосферу удалось, несмотря на невероятную занятость, заместителю председателя Госдумы Анне Кузнецовой – высокая гостья нашла время для визита между мероприятиями Петербургского международного экономического форума. Вице-спикер нашла очень актуальные и проникновенные слова, чтобы подчеркнуть важность православного патриотического воспитания, сохранения главного национального достояния – детей – в чистоте духовной и с настоящими жизненными ориентирами.

Распространению опыта общинного строительства способствует и другая неразрывно связанная с Иоанновской общиной семья – Дмитрий Беляев, внук отца Николая, с супругой и детьми. Ныне он алтарник храма святой блаженной Ксении, активный информационный труженик прихода.

Дмитрий вновь выступил в роли видеолетописца и фотографа, запечатлевая для будущих поколений прихожан пятую весну храма, о котором все в один голос говорят: кажется, он был на этом месте всегда. И хоть петербургская блаженная «не узнала бы» сейчас улицы Андрея Петрова, но ее дом стоит здесь снова.

Думается, это замечательная тенденция – по воспоминаниям руководителя общины «Информсайт» и исполнительного директора Фонда Ольги Дмитриевой, отец Николай очень радовался, когда видел, что наставления и опыт деятельного служения батюшки Иоанна принимаются и перенимаются другими приходами. Вопреки всем законам материального мира, чем больше делишься любовью – тем скорее она приумножается.

Поздравляем клириков и прихожан храма св. блж. Ксении Петербургской с 5-летием! Многая и благая лета! Пусть по молитвам матушки Ксении возрастает во взаимной любви молодая община соседей!

IMG_20180124_152543+.jpg
  Прот. Николай Беляев, старший священник Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга
      и прот. Константин Гультяев, почетный настоятель и строитель храма св. блж. Ксении Петербургской.

Подготовлено редакцией Pravprihod.Ru.
Фото Дмитрия Беляева и Дианы Колычевой, община «Информсайт».