Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг «Архистратиг» - 2022 Духовное перерождение: в православном лагере «Архистратиг» крестились шесть человек (видео)

Духовное перерождение: в православном лагере «Архистратиг» крестились шесть человек (видео)

Суббота, 2 июля 2022 года, стала особенной в жизни ребят, юных курсантов Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг». День начался с подготовки к торжественному и важному моменту – святому Крещению. 

В воздухе «звенела» благословенная тишина, сквозь приоткрытые двери часовни Казанской иконы Божией Матери, где должно было проходить Таинство, cлышался шепот ребят, наводящих порядок рядом с иконами. Образ Казанской Богородицы сиял под лучами летнего солнца, пробивающимися сквозь окно. Атмосфера передавала легкое волнение предстоящего события.

Сложно передать словами трепет, который царил в часовне и во время Крещения. Даже взрослые мужчины с волевым характером, казалось, стали мягкими и чувственными. Восприемники находились рядом со своими подопечными, положив большие ладони на плечи будущих крестников – Степана БондаряЕгора Фофанова и Глеба Осипова.

Участие в Таинствах Церкви – необходимая часть жизни верующего человека. Здесь, в лагере, многие ребята сделали первые шаги в этом направлении. Часто проявление индивидуальности, заложенной в нас Господом, происходит не сразу, и становится настоящим открытием для окружающих.

Вот какими впечатлениями поделилcя с нами Глеб после Крещения: «В моей семье молитву знали бабушка с дедушкой. Мы часто ходили в храм на богослужения. В лагере я первый год. Было немного страшно – я думал, что меня будут купать в речке, но потом успокоился, увидев, что мы будем в часовне. Батюшке хотелось довериться, несмотря на то, что я не знал последовательности всех действий. После того, как на меня надели крестик, стало намного легче. Я почему-то вспомнил те моменты, когда мы по воскресеньям были на службе».

Вместе с нашими детьми, подопечными лагеря «Архистратиг», были крещены и местные жители – мальчик-подросток Иван Сосновский, который приехал в Суру к дедушке на каникулы, Наталья Комарова, которая давно вынашивала мечту принять Танство Крещения, а также Дмитрий Верхов, отец одного из юных курсантов этой смены, который трудится помощником повара в трапезной лагеря.

Крестный отец становится для своего подопечного духовным наставником, сопровождает его и наставляет по жизни. Пожелаем всем, кто в этот день принял Таинство крещения и тем, кто стал крестными родителями, не забывать друг о друге, проявлять внимание и любовь, помогать быть ближе к Богу.

Подготовила Мария Федорова, ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото, видео: автора и Ольги Дмитриевой, ДПВПЛ «Архистратиг».

Проект ДПВПЛ «Архистратиг» реализуется при поддержке большого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+