Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Жизнь жительствует Праздник на загородной базе "Островок"

Праздник на загородной базе "Островок"

 

Летом на приходской базе отдыха "Островок" проживают уважаемые и прекрасные прихожане и прихожанки общины "Геронта". Каждая община прихода старается участвовать в жизни этой дачи, 13 августа и община "Жизнь Жительствует" нанесла дружеский визит на "Островок".

 

День начался с приготовления пищи. А пока мы, с молитвой, радостно и дружно готовили обед, жительницы "Островка" оттачивали последние штрихи праздничного концерта.

 

После обеда трапезная превратилась в концертный зал, со сценой и местами для зрителей. Каждая из артисток поразила искренностью и мастерством. Жительницы "Островка" отнеслись к подготовке праздника в высшей степени ответственно и профессионально, тщательно продумав все детали, без устали репетируя; надели красивые одежды, дополнили образ скромным макияжем, при этом так волновались, как будто это было самое важное выступление в их жизни.

 

Программа была разнообразной: и плакали, и смеялись. Хатунцева Мария Григорьевна, ребенком эвакуированная из блокадного Ленинграда, исполнила песни «Я деревенская», «У колодца», «Кумушка», «Дочери». Гурина Тамара Романовна, педагог с многолетним стажем, читала детские стихи. Конюшевская Эмилия Иосифовна и Самонова Тамара Климентьевна, тоже детьми пережившие блокаду и эвакуацию, а также Лесков Евгений Никитьевич присоединились к общему хору во время исполнения «Катюши» и других песен военных лет.

 

Прихожанин общины "Жизнь Жительствует" Олег Горбунов исполнил современные романсы. Окутанные душевным теплом, вниманием и любовью, мы осмелели настолько, что и сами приняли участие в концерте; русские народные песни пели все вместе и закончили концерт песней «Ой, да не вечер».

 

Община "Жизнь Жительствует" приготовила, в качестве знаков внимания, картины собственной работы, а также икону Федора Ушакова, мощи которого пребывали в Санкт-Петербурге в кафедральном Казанском Соборе с 9 по 12 августа этого года.

 

Взыскательное общество щедро хвалило наши скромные усилия; обычный обед стал праздником. Организатор праздника, Ирина Михайловна Иванова, не просто поддержала инициативу участниц, но и активно помогала подобрать репертуар, найти сценический образ и организовать концертную площадку; уделяла время и внимание, подбадривала, вникала в историю каждой жизни. 

 

Событий в долгой и трудной жизни прихожан и прихожанок "Геронты", действительно, хватило бы на целую библиотеку. Было все – и радости, и утраты; некоторым их них уже около 90 лет, и все они почти или совсем одиноки, но нет ни уныния, ни ропота - напротив, удивляют жизнелюбием, участвуют в мероприятиях и паломнических поездках прихода, ведут активный образ жизни и показывают пример отношения к жизни, к каждой ее маленькой детали, напоминая о ценности и глубине каждого момента, что в мирской суете так часто ускользает от нашего внимания.

 

Открытием стал и еще один урок –  если найти время и силы, то простой визит может неожиданно превратиться в душевный праздник, подарить радость объединяющего труда, совместного творчества разных поколений, общей молитвы, и захочется остаться еще на один день, и приезжать вновь и вновь.

 

Хозяйки "Островка" даже медлили с дневным отдыхом, стремясь не пропустить наш отъезд, и прощаясь, старались уделить внимание каждой гостье. Никак не хотелось расставаться, все обнимали и целовали друг друга...

Община "Жизнь Жительствует" благодарит нашего дорогого батюшку отца Николая, а также Ирину Михайловну, Валю, Лию, прекрасных жительниц и жителей "Островка" за теплый прием, за праздник милосердия, доброты, любви, творчества и вечных истин, за возможность проявить внимание, обменяться душевной теплотой, получить нечаянную радость.

Улыбка не сходила с наших лиц до самого Питера. Радость светилась в наших глазах, и свет этот отражался в окнах домов и мокром асфальте улиц. В эти минуты мы остро чувствовали, что сердца наши наполнены любовью, а жизнь – смыслом.

 

Репортаж: Айгуль Петрова

Фото: Ирина Переверзева

руководитель общины "Поиск"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+