Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Живое слово «Стяжала смирение»: памяти Тамары Алмазовой (общ. «Живое слово»)

«Стяжала смирение»: памяти Тамары Алмазовой (общ. «Живое слово»)

24 мая 2023 года, в канун великого праздника Вознесения Господня, душа Тамары Алмазовой сподобилась отойти ко Господу.

Тамара – наша прихожанка, многолетняя труженица общины «Живое слово», участница самых первых поездок в Суру, где принимала активное участие во всех послушаниях.

По профессии Тамара Владимировна – журналист. Ее репортажи всегда отличались теплотой, сердечностью, искренностью и мудростью. Тамара очень трогательно описывала мероприятия общины «Помощь чадотворящим семьям». Как очень чуткий человек, она откликалась на все просьбы внутри Иоанновской общины и всегда выручала на самых масштабных мероприятиях. Будучи уже тяжело больной, помогала пожертвованиями на поддержку мероприятий Движения «Родные сердца рядом».

Тамару среди прихожан выделяли ее тихий, спокойный, ласковый голос, отношение к себе с небольшой иронией без тени упрека или осуждения к кому бы то ни было, самоотверженная любовь к семье, к дочери.

«Во время Юбилейной встречи мы часто с Тамарой оказывались рядом, вместе работали, подружились. С ней было очень легко, душевное тепло исходило от неё как-то органично. Общение было по-настоящему семейным, сестринским. После этого масштабного мероприятия, так озарившего нас всех перед тяжелыми испытаниями, мы часто общались с Тамарочкой по телефону, говорили долго, и голос её, ставший родным, сейчас звучит в моём сердце...

Тамара очень любила своих родных, старенькую маму, к которой приезжала каждое лето и в этом году тоже собиралась, беспокоилась о судьбе дочери, здоровье мужа. Интересовалась моими проблемами, обо всём расспрашивала. Трудно поверить, что она ушла вслед за отцом Михаилом. Пусть Господь упокоит её душу в селениях светлых...», – вспоминает участница общины «Живое слово» Елена Поплавская.

Последние годы ещё в относительном здравии Тамара также помогала в храме Георгия Победоносца на пр. Славы, рядом с домом.

Невольно вспоминаются тропари о святых и хочется пропеть: «стяжала смирение высокое».

Упокой, Господи, рабу Твою новопреставленную Тамару в селениях праведных!

Община «Живое слово», прихожане Иоанновского монастыря.
Фото из архива Иоанновской общины.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+