Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Живое слово Многая лета: поздравляем Елену Миза с юбилеем!

Многая лета: поздравляем Елену Миза с юбилеем!

Сегодня, 14 декабря 2022 года, юбилейный день рождения празднует наша многолетняя труженица Елена Миза! Сердечно поздравляем Леночку Константиновну с круглой датой и просим принять наши душевные пожелания.

Благослови, Господи! 

Елена Константиновна – многолетняя труженица Иоанновской общины от самых истоков ее зарождения, начиная с восстановления храма, создания воскресной школы и подготовки праздника «Рождество Христово».

Так и прилетела наша Еленушка под крыло дорогого батюшки отца Николая, который благословил ее золотые ручки на рукоделие, чем и славится дорогая наша Елена в Иоанновской общине. С этого дня практически ни один праздник, ни одна выставка не проходят без мастер-класса, который организует или проводит Елена Константиновна. Все эти годы она одаривает своим мастерством, талантом и любовью детей воскресной школы и деток многодетных семей, юношество подросткового клуба «Чайка», приходские загородные базы отдыха «Островок», «У тети на даче», православный лагерь «Суряночка» в далекой Суре. 

Елена родилась в период рождественского поста и подготовки православного мира к Таинству и Торжеству рождения Спасителя. Это день празднования памяти пророка Наума и Филарета Милостивого. В народе еще часто говорили – Наума-Грамотника, потому что в этот день cтарались подросшего ребенка определить на учение. Филарет же угодил Богу своей милостью к ближнему. Вот и Еленушка наша, если куда-то едет или гостя встречает, обязательно всем подарки приготовит, особенно детям. Благослови, Господи, ее за такое старание и нам в подражание!

Слова благодарности и признательности Елене Константиновне за ее труд, любовь и доброе сердце выразили наши общины.

«Всех нас соединил Господь»

Община «Истоки»: Дорогая наша Леночка, прими наши искренние поздравления с твоей замечательной датой! Ведь ты и есть Истоки нашего прихода! Со многими ты знакома почти 30 лет! Всех нас соединил Господь и наш дорогой отец Николай под сенью монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского еще в начале 1990-х годов.

По благословению батюшки, с первого дня создания нашего прихода были общие дела, участвуя в которых мы все перезнакомились, узнали ближе друг друга и стали действительно духовными сестрами и братьями. 


Елена Миза слева. Рядом – будущая игум. Илариона (Феоктистова).

Леночка – верное чадо отца Николая, ты всегда с радостью откликалась на все его призывы. Началось всё с ремонта помещений для будущей воскресной школы Иоанновского монастыря, подготовки первых Рождественских праздников. И все эти годы ты принимала самое деятельное, живое участие в жизни нашего прихода. 

Пусть у тебя будет еще много творческих идей и сил для их реализации! Пусть крепким будет твое здоровье, пасхальная радость живет в душе, а любовь близких тебе людей всегда тебя согревает! Твердо уповай на Господа, Царицу Небесную, на ИХ помощь и заступничество!
Многая тебе и благая лета!

«Делай этот мир краше»

Воскресная школа: Дорогая Леночка! От чистого сердца поздравляем тебя с юбилеем! Желаем всегда быть любимым Господом человеком, доброй и открытой натурой, талантливой и разносторонней личностью. Делай этот мир краше, дари окружающим свет улыбок и радости, никогда не теряй своей веры и всегда борись за мир, благо и любовь. Желаем крепкого здравия, духовного богатства и много сил, чтобы идти праведной и светлой дорогой к счастью.

Крепко обнимаем и целуем! 

«Пусть жизнь будет такой же теплой»

Община «Дом трудолюбия»: Дорогая Леночка, поздравляем с юбилеем! Ты много лет в нашем дружном приходе. Нет, наверное, общины, в которой бы ты не потрудилась добрым cловом и делом. «Истоки», «Рождество Христово», «Мемориал», «Педагог», «Суряночка», «Чайка», «Живое слово» и др. Везде знают твою улыбку и золотые творческие руки.

В «Доме трудолюбия» тебя ценят за красоту удивительных изделий из шерсти, кропотливую работу и творческий профессиональный подход в мастер-классах. Так пусть твоя жизнь будет такой же теплой и умиротворяющей, как шерстяные нити. А картины в ней будут с каждым днем все прекраснее.

Помощи Божией и многая лета!

«Вы находите радость во всех событиях» 

Община «Вифлеемская звезда»: Дорогая, всеми любимая, наша Елена Константиновна! В комитете «Рождества Христова» мы знаем Вас как очень внимательного и чуткого человека, который не пропустит ни одной важной даты, не забудет поздравить, напомнит и нам о важном.

Творческая, талантливая, умеющая воплотить в жизни свои задумки. Вы находите радость во всех событиях и умеете делиться ею с ближними, не равнодушны к просьбам, идеям, предложениям. В своем желании помогать Вы всегда искренне и с чувством идете навстречу, трепетно заботитесь о детях и о молодежи нашей общины.

Очень добрая и заботливая, настоящая христианка! При всех заботах, не перестаете быть красивой, стильной, милой женщиной.

Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, творческой реализации Ваших талантов, неиссякаемой энергии, Божьей помощи во всех делах добра и любви, совершаемых Вами!

«Оставаться жизнерадостной, неравнодушной, отзывчивой»

Подростково-молодежный клуб «Чайка»: От всего сердца поздравляем нашу дорогую многолетнюю труженицу, коллегу Елену Константиновну с юбилеем!

Желаем светлой радости, крепкого здравия, мудрости, сил и терпения, творческого вдохновения, Божией помощи и благословения во всех многочисленных трудах! Желаем оставаться такой же жизнерадостной, неравнодушной, отзывчивой. Желаем дарить свет и любовь близким, чтобы Ваш внутренний огонек зажигал сердца окружающих! 

Многая и благая лета!

«Умение щедро делиться талантом своей души»

Община «Поддержка чадотворящих семей»: Дорогую Елену Константиновну от всей общины поздравляем с юбилеем! Желаем здоровья, сил и помощи Божией во все дни! 

Благодарим за умение щедро делиться талантом своей души и передавать умение ценить и творить красоту. Пусть творчество всегда приносит радость и служит опорой на пути в Царствие Небесное! Многая и благая лета!

«Пусть Благодатью дом Ваш озарится»

Православный лагерь «Суряночка»: Дорогая Елена Константиновна, пусть любовь к св. прав. Иоанну Кронштадтскому, к его малой родине «благословенной Суре» и к дорогому батюшке отцу Николаю окрыляет Вашу душу, а радость о Господе приумножается с каждым вдохом! 

Пусть Благодатью дом Ваш озарится,
И Вера в сердце крепнет с каждым днем.
По Божьей милости,
     пусть каждый миг вершится
В делах и в помыслах – во всем.

Господь Своей могущественною силой
Пусть оградит от всяких бед.
Чтобы душа стремилась неустанно
Мир украшать еще десятки лет!

Да благословит Господь и Пресвятая Богородица со своими святыми угодниками Ваши дальнейшие труды на Сурской земле в воспитании и духовном возрастании девочек. 

Спасибо тебе, Леночка!

Татьяна Павлова, загородная база «У тети на даче»: Леночка, дорогая! Нам с тобой довелось потрудиться на разных мероприятиях Иоанновской общины. Мы организовывали пилотную версию «Суряночки», работали в мастерских праздника «Россия – великая судьба». Каждый раз я все ближе узнавала тебя. И сегодня в проекте «У тети на даче» я могу «железно» на тебя положиться! 

Твой приезд на дачу – всегда ожидаемое, радостное событие и 100% результат. И неважно – перебирали ли мы с тобой подгнивший лук, украшали оттисками футболки или валяли из шерсти дивные игрушки. 

Спасибо тебе за отзывчивость, широту души, понимание, неуёмность! Бодрости тебе, творческой фантазии, ясности ума, твердости руки и Божьего благословения на всё это!


Елена поделилась с нами рассказом о своем пути в Иоанновской общине.

Голос мечты

Елена – коренная питербурженка, родилась в простой советской семье потомственного педагога. Мама – учитель с многолетним стажем, родные и близкие которой пережили блокаду Ленинграда. Отец – инженер, познакомился с супругой, когда служил в армии в Ленинградском флоте. 

На пути выбора профессии Елена мечтала поступить в медицинский или театральный вуз. В медицинский не получилось, а поступила в Институт культуры на отделение театральной режиссуры. Там Елена увлеклась творчеством северных авторов. Особенно близким по духу стал Федор Абрамов, герои его романов «Дом», «Братья и сестры» со своими характерами, прототипами которых были жители далекого села Верколы. Полюбились они ей своим северным добрым особенным говорком. Так и родилась мечта побывать на малой родине писателя в Верколе и Пинежье. 

По окончании института Елена работала в Прибалтике, часто бывала в Пюхтицком монастыре. Потом ее пригласили преподавать в Институте культуры, где она, в том числе, ставила мини-спектакли по рассказам любимого писателя.

Иоанновский монастырь

Пришла Елена на Карповку удивительным образом. Узнала в Пюхтицах, что открывается подворье Пюхтицкого монастыря. Тогда Иоанновской назывался именно так. И первое, что увидела – это большую икону свв. Константина и Елены. «Наверное, мне и надо было прийти в этот храм», – решила Елена. В других храмах такой иконы не видела.

«В то время храм только-только восстанавливался, – вспоминает она. – В обители были монахини Илария, будущие игумении женских монастырей на Святой земле и Подмосковье – Георгия и Елизавета. Мы активно помогали возрождению монастыря, и это и было нашим началом – нашим истоком».

Через год наша именинница увидела отца Николая. Монахини сказали ей, что для начала духовной жизни обязательно нужен духовный отец – «Вот хороший батюшка» – указали они на отца Николая. «На второй исповеди я и спросила батюшку о таком благословении, – поделилась Елена. – На что батюшка с улыбкой сказал, что сначала нужно научиться доверять друг другу и молиться друг за друга. И уже через год он сказал: «Все хорошо. Будем продолжать молиться друг за друга».

Любимое ремесло

«Святейшим Патриархом игуменье Серафиме и отцу Николаю было поручено создать воскресную школу при монастыре, и мы стали ближайшими их помощниками, – продолжает Елена. – Послушания были разные. А потом стали проводить любимейший праздник «Рождество Христово». Сама подготовка уже была праздником. Собирался весь приход. Там все знакомились, общались и начинали дружить целыми семьями. Это была радость всего прихода. Пришло много новых людей, появились общины. И батюшка поручил мне заниматься «Городом мастеров» на наших больших праздниках.

Незадолго до первой нашей выставки в Союзе художников я вдруг увидела женщину, которая занималась ярким декоративным рукоделием. Это было валяние шерстью. Так я стала заниматься этим позитивным видом творчества, оно стало моей работой в дальнейшем. Преподавала в школах, в клубах, в лицее.

Поскольку эта ярмарка была посвящена возрождению родины св. прав. Иоанна Кронштадтского, я решила, что это Батюшка дал мне такое хорошее ремесло. Оно до сих пор кормит меня и доставляет большую радость детям, взрослым, когда я с ними занимаюсь».

Мечта сбылась!

Наш отец Николай с небольшой группой молодежи «Свежий ветер» отправился в Верколу, после чего началось восстановление Суры. «И мы, таким образом, попали и на Пинежье, и очень полюбили уже воочию эти удивительные места, этих людей, живущих там, – вспоминает Елена. – Теперь, благословенная Сура неразрывно связана для нас с именем Кронштадтского пастыря, дорогого, всеми любимого русского святого, а также с именем нашего духовного отца Николая». 

Малая родина Всероссийского батюшки стала для многих местом духовного пристанища, духовной радости, духовного возрождения. Вот такая связь. Пути Господни неисповедимы.

Благословение милосердия

«Хоть я и не поступила в медицинский, но желание врачевать, ухаживать, помогать людям, проявлять свое милосердное служение у меня осталось, – продолжает воспоминания именинница. – И батюшка благословил учиться на Епархиальных курсах сестер милосердия. Эти курсы очень пригодились, когда я ухаживала, во славу Божию, за больными. Было время, когда эти навыки выручали меня, становились подспорьем в материальном обеспечении. Я благодарна за это батюшке: дело очень доброе, нужное, хорошее.

Конечно, как и все, я бесконечно благодарна Господу Богу, что Он послал мне такого духовного наставника. Отец Николай – необыкновенный человек. Общение с батюшкой всегда было большой радостью. Примером своей жизни, без особого назидания, примером духовного служения в храме он закладывал в нас зерна духовной зрелости. 

В поминальном слове отца Димитрия Галкина прозвучали такие точные слова об отце Николае – о том, что батюшка всегда соизмерял свою жизнь со Христом, предстоял всей своей жизнью и служением пред Ним. И для нас это великий пример того, как нужно строить свою жизнь».

Подготовлено прихожанами Иоанновского монастыря.
Фото: архивы общин «Истоки», «Кинематограф», «Жизнь жительствует».
Видео: Надежда Большакова, Татьяна Чернышенко.





Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+