Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Живое слово Пусть «душа нашего прихода» никогда не замерзает: прихожане поздравили Евгению Жиглинскую с юбилеем

Пусть «душа нашего прихода» никогда не замерзает: прихожане поздравили Евгению Жиглинскую с юбилеем

В воскресенье, 10 марта 2019 года, в Нашем доме, в атмосфере завершения масленичной недели, в праздничное Прощенное воскресенье прозвучали необыкновенно искренние, теплые слова поздравлений и пожеланий дорогой и всеми любимой Евгении Жиглинской, многолетней труженице прихода, куратору приходских общин и помощнице отца Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря.

Каждый год, празднуя Масленицу, наши прихожане собираются общинами, радуя друг друга хорошим весенним настроением, угощая блинами с всевозможными начинками и поздравляя c приближением Великого поста. В этом году такое празднование удивительно совпало с юбилеем Евгении Алексеевны. Поэтому в Наш дом мы пришли не только с блинами, но и с цветами, подарками, искренними пожеланиями, с добрым, чувственным настроением. Ведь без чувств говорить об этом удивительном человеке невозможно.

«От горячо любящих сердец»

Руководитель общины «Закон» Наталья Чучалина зачитала общее поздравление. В нем все руководители общин постарались выразить признательность Евгении за многолетнее самоотверженное служение.


После дружного исполнения «Многая лета» отец Николай добавил к поздравлениям свои пожелания, сказав очень емко и точно: «Если Наталью Сергеевну мы называем мамой прихода, то Евгения – это душа прихода. Душа деятельная! Если бы не Евгения Алексеевна, то многие начинания, многие идеи не были бы реализованы в том объеме и в той красоте, как они есть на сегодня». Батюшка отметил прекрасный дар Евгении как администратора, дар кадровика. «За все это я ей очень благодарен. Дай Бог Евгении еще много лет потрудиться для блага прихода, для прославления батюшки Иоанна Кронштадтского, для Суры и для всех нас!», – отметил он.

Отец Николай поблагодарил также Евгению Алексеевну за необыкновенный «талант пера», который всегда сопровождается четкостью, аккуратностью, емкостью, немногословностью и рождает чувство глубокого доверия в решении важных дел. «Без ее участия не родилось ни одно официальное обращение – будь то священнослужитель высокого духовного сана, государственная или благотворительная организация, – объяснил батюшка. – Если я знаю, что Женя утвердила документ, то могу спать спокойно – там все в порядке». 

Свою признательность прихожане и руководители общин захотели выразить не только теплотой слов и пожеланий. Для того, чтобы наш дорогой генеральный директор ООО «Иоанновский городок» не замерзал в суровые зимы в Суре, все вместе подарили ей теплый полушубочек!

«Спасибо за ваши терпение, любовь, заботу и молитву»

Необыкновенно трогательно, до слез, прозвучали слова благодарности Евгении в ответ на поздравления приходу и дорогому отцу Николаю за духовную многолетнюю поддержку, совместный труд, а также уместные в этот день слова прощения за принесенные кому-то обиды или резкое слово. «Очень благодарна вам за ваши терпение, любовь, заботу и больше всего – за вашу молитву. Когда я пришла к отцу Николаю, то всякий раз, рассуждая о грядущем в свой час итоге своей жизни, тревожилась: жаль, что за мной не будет кому помолиться. Батюшка каждый раз отвечал: «Подожди, подожди немного. Все будет»… 

Так и произошло. Сегодня я очень вам благодарна за молитву, которую чувствую всем сердцем. Спасибо также за прекрасный подарок. О таком тулупе я давно мечтала – это очень нужная вещь в холодной северной Суре. Я искренне вас всех люблю. Спаси вас Господи!» – поблагодарила Евгения и, вспомнив многие-многие дела, которые удалось сделать силами прихода, подытожила: «Наши встречи говорят о том, что мы стали родными. Я бесконечно рада и счастлива, что Господь даровал нам такого духовного отца».

«Я встретил вас»: концерт-подарок

Праздничное настроение воскресного дня поддержал наш любимый коллектив клуба «Чайка» – фольклорный ансамбль «Лазорев цвет», исполнив «Масляничную», «Многолетие» и белгородские плясовые «Ниточки», «Порушка-Паране». Порадовали гости дорогую Женечку не только песнями, но и дарами – традиционными изделиями из бисера, набором для душевного чаепития. 

Семейный дуэт «Капелька» исполнил авторскую песню, написанную пять лет назад и посвященную Евгении Алексеевне.
 


Всеми любимый мужской хор прихода «Именем Иоанна Кронштадтского» представил целый концерт из композиций духовного содержания («Царю Небесный», «Многолетие»), народных песен («Соловьем залетным»), романсов («Я встретил вас», «Утро туманное», «Гори, гори, моя звезда», «Мне не забыть тебя» и др.) и, конечно, прозвучали любимые песни батюшки Николая и Евгении («Вечер на рейде» и др.).

Порадовали своим поздравлением также дети с родителями Воскресной школы под руководством Ольги Гончар. 

«Благодарим за свет души!»

Слова благодарности звучали от многих руководителей прихода и прихожан:

– Благодарим за необыкновенную способность Евгении объединять людей, выслушивать, защищать, быть в курсе всех проблем прихода – кому нужна помощь материальная или молитвенная.

– Как может охватить такую огромную массу дел маленькая хрупкая женщина? Политбюро отдыхает!» – по-матерински и с юмором шутила Наталья Чучалина. – Сколько сил, любви и терпения нужно для этого! Благодарим за невероятный труд, за свет души, который сияет в этих голубых глазах, и желаем крепкого здоровья на многие-многие лета!».

– Благодарим за устройство брака…

– Спасибо за помощь и заботу о многодетных семьях.

– Благодарим за высокую устремленность, которая так энергично импульсирует, пробивает, объединяет таких разных людей в благих делах. 

– Желаем сохранить внутренний свет, который делает Вас такой молодой красивой и легкой!

Елена Малык, руководитель мужского хора, исполнила для Евгении песню Анны Герман «Город влюбленных». Объединяющим завершением праздника стало всеобщее исполнение песни «Надежда» и, конечно, молитва. 

«Тепла, радости и Божией милости!»

Традиционно заканчивая репортаж, надо бы написать «Многая лета!», но прежде хочется добавить, что, несмотря на ум и деловитость, достойную мужей государственного масштаба, наша любимая Женечка дорога нам тем, что живет в ней неиссякаемая энергия ребенка – маленькой девочки-хохотушки, которая любит окружающий мир, людей и хочет поделиться этой радостью со всеми.

Ни одно собрание десятков общин не обходится без какого-либо рассказа или серии историй из жизни прихода, где с необыкновенным юмором Евгения рассказывает о, казалось бы, курьезных моментах, но в которых заложена духовная суть – промысел Божий на грани чуда! 

Думается, что наша Евгения Алексеевна могла бы стать хорошей писательницей или государственным деятелем, или даже полководцем в духе Суворова. Ведь за каждой такой историей, каждым начинанием стоит ого-го какая гора дел и ответственности! В этой необыкновенной женщине «уживаются» совершенно разные, но столь необходимые и замечательные качества. Это не только громадная ответственность, но и дисциплина, которая не даст расслабиться ни себе, ни другим, и великая жертвенность, и душевная любовь, и детские наивность и веселость! Вот за что мы так любим Вас, Евгения Алексеевна! 

Бывает и сердимся, и поворчим в уголке, чего греха таить. Поэтому и просила прощения у нас Женечка в Прощенное воскресение, в день своего юбилея, списывая все на свой «непростой характер». И ты, дорогая, прости нам нашу близорукость, пожалуйста. 

Дорогая, Евгения! Пусть «душа нашего прихода» никогда не замерзает – ни в Суре, ни в Петербурге – и всегда пребывает в радости и Божией милости! 

Любим тебя, молимся за тебя! Многая Лета!


Автор: Ирина Васильева, общины «Живое слово» и «Информсайт»,
 руководители общин, весь Иоанновский приход.
Фото, видео: Сергей Алексеев, Мария Коростовцева, Ольга Дмитриева,
 общины «Кинематограф», «Закон», «Информсайт».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+