Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Творческий поэтический вечер

 

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы “Взыскание погибших” в приходском помещении "Наш дом" прошел творческий поэтический вечер по инициативе общины “Информсайт”.

 

Поводом для встречи послужило пополнение общины новыми людьми, в том числе с поэтическими дарованиями. Поэтому в дни празднования Сретения Господня появилась идея познакомиться друг с другом поближе с помощью исполнения стихов и рассказов об интересных судьбоносных встречах, а также песенного творчества, как авторского, так и просто любимых писателей и поэтов.

 

Формат встречи расширился за рамки одной общины – на вечере были представители общин “Закон”, “Патронаж”, “Поиск”, “Золушка”, “Иоанновское братство”, “Лепта”, также пришли новые люди, недавно оказавшиеся в нашем приходе. Тропарь Пресвятой Богородице и песня, посвященная Богородице, открыли вечер.

 

Вспоминая сказки Андерсена, в которых неожиданно оживают простые предметы, судьба которых становится поучительной и вместе с тем трогательной историе, возникло предложение силой своего воображения красную шкатулочку превратить в маленькое сердце и, передавая его друг другу, рассказать о себе и о своих ожиданиях от предстоящего вечера.

 

Поэтическую страничку открыла Наталия Чучалина, руководитель общины “Закон”. Наталия давно сочиняет стихи, многие из которых можно увидеть на страничках нашего сайта, а также в сборнике ее рассказов и стихов. На вечере прозвучали ее стихи и связанная с ними история – трогательный искренний рассказ о той работе, которую проводит Наталия, как юрист со своими сослуживцами по возвращению исторической памяти достойного военного прошлого людей, прошедших суровые испытания Великой Отечественной войны, но стертые временем. Так тесно переплетается творческая жизнь, профессиональная деятельность и социальная миссионерская работа в приходе нашей любимой Наталии Сергеевны, которую мы часто называем нашей “мамой” за ее необыкновенную доброту и заботу (Наталия также координирует работу всех руководителей общин в приходе).

 

О судьбоносной встрече в своей жизни рассказал Леонид Патракеев, община "Информсайт", как будучи летчиком по профессии, он начал писать рассказы, которые помогали выбираться из крутых виражей душеных переживаний. Многие из рассказов можно увидеть на сайте прихода или прочитать в книге “Лучше быть…”.

 

Для собравшихся в этот день было большой радостью увидеть воочию, познакомиться и пообщаться с Татьяной Павловой (община “Патронаж” и “Информсайт”), автору необыкновенных по своей теплоте и душевности публикаций: ”На дрожжи”,”Великая сила”,”Для чего?”,”Путь”. Татьяна не пишет стихов и прочла понравившееся ей стихотворение Бориса Пастернака  “Учись прощать”.

 

Учись прощать. Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

 

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

 

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты прощен был сам.
 

Супружеская пара Вячеслав и Елена Сидоровы, община “Золушка” и” Информсайт”, наши дорогие помощники в Покровских творческих вечерах, являясь участниками общины "Камертон" исполнили песню о реке Пинеге, припев которой с радостью подхватили все. Вячеслав прочел стихотворение сурского поэта Ивана Порохина “Троицкий скит”. Марина Грозина из общины “Гиппократ” поделилась своими воспоминаниями о незабываемом посещении этого скита в период празднования Международных Юбилейных Торжеств, посвященных 25- летию прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского летом 2015 года.

 

Органичным продолжением воспоминаний о Суре было исполнение под гитару Таней Даниловой, община “Дом Трудолюбия” и ”Лепта”, песни о том, как Батюшка Иоанн прибывал на теплоходе на свою дорогую незабвенную любимую малую родину.

 

Молодежь всегда приносит с собой энергетику “свежего ветра”, радости, непредсказуемости, непосредственности. О приближении весны прочтением стихов Федора Тютчева напомнил наш дорогой Иванушка Гурин, община "Иоанновское братство” и "Добрыня". Иван также рассказал о встрече с молодежным хором Петербуржской Духовной Академии и возможном участии в его выступлениях. Роман Кондрат,, община “Иоанновское братство” и ” Добрыня”, исполнил "Балладу о трёх сыновьях" под гитару. Было очень интересно слушать все высказывания Романа в этот вечер, очень хотелось даже записать, потому что этот парень может говорить с такой силой, убежденностью и верой в истины Святых писаний, что остается только радоваться и удивляться насколько у православной молодежи много мудрости. В Романе живет какой-то былинный дух, может быть сказитель, и очень бы хотелось, чтобы Рома почаще брался за перо. Небольшими притчами порадовала нас Пелагея Сафарова и Наталия Кирсанова, община “Информсайт”.

 

С глубоким искренним чувством как всегда выступила Дарья Одинцова, общины “Поддержка семьи, материнства и детства” и “Информсайт”. Хочется отметить по опыту участия Дарьи в Покровских вечерах и в этом Сретенском, как все- таки чувствуется, когда материал пропускается через себя, он прожит и от человека просто глаз не оторвать – хочется слушать и слушать! Дарья рассказывала о своей встрече с книгой “Молитвы русских поэтов. XX –XXI. Антология”, автор В. И. Калугин, изданной по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Захотелось поставить такую книгу в своем доме. Дарья также сделала подборку стихов русских поэтов (стихи-молитва), получился бы хороший сборник на период Великого Поста.

 

Танечка Стрекалова, руководитель общины “Дом Трудолюбия”, община “Информсайт”, рассказывая о своих корнях по материнской линии из Тверской области и своих детских воспоминаниях о тверском крае, прочла стихотворение Николая Мельникова “Поставьте памятник деревне”. Спасибо за смелость и непосредственность!

 

В этот вечер многие также познакомились с Игорем Михайловым, община “Информсайт”, в прошлом также летчик, в настоящем член Союза писателей, поэт. Игорь прочел два своих стихотворения “Россия, вечная земля”, ”Деревня”. Отрывок из его повести “Снежные барсы” можно прочесть в публикациях сайта. Рассказы Игоря о блокадном Ленинграде так же печатаются в сборнике “Неизвестный Петербург”.

 

Ирина Васильева, руководитель общины “Информсайт” исполнила песню на стихи Евгения Евтушенко:

 

“Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее… ”  

 

Коллективное сочинение сказки о зайце, который всего боялся, оживила, развеселила и объединила всех участников встречи. Из корзины наугад вынимался предмет, который служил поводом для продолжения сказки – все закончилось ножницами, которыми заяц обрезал ниточку, соединяющую его со страхами и пожеланием заниматься делом так, чтобы некогда было бояться.

 

Завершая встречу, каждый поделился впечатлениями, пожеланиями о дальнейшем участии и проведении подобных вечеров. Ирина Переверзева, руководитель общины “Поиск”, выразила мысль о том, как все-таки важно иногда отстраниться от своих забот и от целого арсенала современных средств связи ради простого человеческого общения, как величайшей ценности и дара Божиего, когда слово оживляется, одухотворяется, является проводником Высшего Замысла.

 

Полина Сафарова, община“Информсайт” очень трогательно отозвалась о своем привлечении к жизни прихода – “ Я 24 года прожила рядом с монастырем и даже не подозревала, что совсем рядом есть совершенно другая жизнь, другие отношения между людьми.”

 

Лейтмотивом вечера звучала мысль из Евангелия: ”Будьте, как дети”. Наверное, детям легче и проще встретиться с Господом.

 

Общая фотография не успела запечатлеть всех участников, но песня Булата Окуджавы “Молитва”, “Пока земля еще вертится…” и благодарственные молитвы были хорошим завершением вечера.

 

Слава Богу за все!

 

 

 

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины "Информсайт"

Фото: Татьяна Стрекалова,

Полина Сафарова,

Дария Одинцова

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+