Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Тихая моя родина

В. Белову

 

Тихая моя родина!

Ивы, река, соловьи...

Мать моя здесь похоронена

В детские годы мои.

……………

 

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

 

Н.Рубцов

 

 

 

 

Было раннее утро. Он еще не встал, окно в комнате было открыто, и шум проснувшегося города тревожил Сергея. Почему-то именно сейчас он отчетливо вспомнил деревню, куда он с родителями приехал из далекой республики в том самом страшном девяносто втором…

*

 

Русская глубинка встретила незваных гостей покосившимися избами, истлевшими заборами и заросшими оврагами. Баба Дуня, приютившая скитальцев, была сухонькой старушкой, еще работавшей в колхозе, который вот-вот должны были закрыть. По утрам, рано-рано, она тихонько вставала и молилась перед образом Пресвятой Богородицы, со слезами поминая покойного мужа и двоих своих сыновей, и просила Бога оставить им все их «прегрешения, вольныя же и невольныя»… Позже Сергей узнал, что у бабы Дуни была еще дочь, которая жила в городе и к матери приезжала очень редко. Старушка дочь свою любила, но в город никогда не ездила.

Сергей помнил, как теплилась лампадка перед иконой, каким таинственным был лик Пресвятой Богородицы и каким ласковым был Ее взгляд… Она смотрела на юношу так, как будто ждала от него чего-то… Но Сергей молчал и смутно чувствовал, как в этом молчании в его душе, истерзанной и израненной, нарождается совершенно новое ощущение полноты жизни, осознания самого себя на своей земле, встретившей его этой всеми забытой русской деревней, грибными лесами и широкой, с плесами, рекой.

Юноша часто выходил на высокий берег и смотрел вдаль, дыша полной грудью. В эти минуты Сергей почему-то представлял себе своего прадеда, которого он видел на старой фотографии, чудом сохранившейся у родителей,  красивого улыбающегося офицера с фуражкой в руке. Сергей хотел бы поговорить с прадедом, спросить у него о многом, рассказать о себе и о маме с папой, сколько им пришлось вынести и испытать, и как хорошо, что теперь они дома, на своей родной земле земле своих предков… Тысячу раз юноша представлял эту встречу, но однажды понял, что она уже состоялась незримо и неожиданно. Сергей понял это в то самое мгновение, когда одним ранним утром баба Дуня, помолившись, вышла в сени, а Богородица вдруг взглянула на него из своего красного угла. Взгляд был совершенно живой, пронзительный, но в то же самое время теплый и нежный, как взгляд любящей матери…

 

*

Дети с обритыми головами сидели в палате у стола, за которым Сергей рассказывал сказку. На этот раз была сказка «Зайкина избушка», и ребята, затаив дыхание, переживали за судьбу выгнанного зайчика и боялись страшной развязки… Закончив рассказ, Сергей посадил себе на колени четырехлетнего Ванюшку и поцеловал его в лоб. Малышу через несколько дней должны были делать сложную операцию, и все вокруг оберегали мальчика и опекали его.

А в тот день, когда маленького Ванюшу отпевали в маленькой церкви на окраине города, Сергей впервые молился. Тогда слезы застыли в его глазах, ком подступил к горлу, все тело одеревенело от внутренней боли, но он молчал. В этом молчании и родилась, вспомнилась та самая молитва, которую он некогда слышал от бабы Дуни и которую запомнил. Горячая молитва с тех пор поселилась в его душе и уже не покидала ее никогда…

 

*

Город Сергей осознавал как красивое, но жестокое чудовище, растлевающее и перемалывающее человеческие души в своих смрадных жерновах, в которых в последние годы пытались смешивать то, что смешению не поддается и не поддастся никогда. Рукотворная красота исчезала вместе с уходящими поколениями, а им на смену приходили в большинстве своем совсем другие цепкие и хваткие, легко расстающиеся с прошлым и, казалось, не имеющие со своей страной и народом никакой связи  ни кровной, ни исторической, ни тем более духовной. Сергей смотрел на них со стороны, и в его душе оживали не злоба и ненависть, а искренняя жалость и удивление, потому что он не мог понять одного почему так?.. Но ответа он не находил…

«Надо вставать», подумал он и нехотя открыл глаза, а спустя полчаса вышел из дома. День предстоял трудный, и Сергей радовался этому. К тому же он ждал Лену свою нежную, светлоокую невесту, которая должна была приехать со дня на день.

Придя на работу, Сергей взял лист бумаги и что-то быстро написал. Еще раз перечитал и размашисто подписался.

Шеф на месте? спросил он у секретаря.

Девушка утвердительно кивнула, и он вошел в кабинет.

Ты представляешь, что наделали эти… там, наверху?! встретил его седеющий, но молодящийся начальник. Теперь наши европейские поставщики отказались от контрактов! Нет, это просто немыслимо! Все! Хватит! Подаю на второе гражданство! В конце концов, надо уезжать из этой страны! Ну, ладно, что у тебя?

Сергей улыбнулся и положил перед шефом заявление об уходе.

В этот момент Сергей понял, что теперь он свободен! Ему было немного жаль этого человека за директорским столом, и Сергей подумал, что, может быть, милостивый Господь когда-нибудь всех вразумит…

 

*

Он купил дом бабы Дуни у ее дочери, отдав за него все деньги, которые были. Ту икону Пресвятой Богородицы, перед которой когда-то молилась баба Дуня, ее дочка отдала ему вместе с домом за ненадобностью…

Жена носила под сердцем ребенка, и Сергей с тихой радостью ждал рождения сына или дочери. Работы было много: дом он уже перестроил и обновил все постройки на дворе, починил развалившийся забор, переложил печь, восстановил погреб. Хозяйство потихоньку росло, к тому же весной обещал приехать его армейский друг с семьей, который, по расчетам Сергея, тоже мог остаться здесь навсегда…

 

Сергей вышел на обрывистый берег и чуть поежился от студеного утреннего ветра. Звон, доносящийся с колокольни нового деревенского храма, призывно лился, не умолкая…

Пойдем, милый! ласково сказала жена, целуя его в посеребренный висок. Пора!..

 

Автор: NN,

община "Живое слово"

Иллюстрация: Нина Князева. Бабушка.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+