Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Покровский вечер

 

18 октября в приходском помещений “Наш Дом” прошел творческий вечер, посвященный Покрову Пресвятой Богородице. Это уже 3-й по счету вечер, который проходит в приходе, и, что, особенно, радует было много молодежи и новых прихожан. Так получилось, что символом праздника стали птицы, как в оформлении, так и в связках между выступлениями. Когда при подготовке к вечеру вешали на жалюзи и стены осенние листья с синичками, снегирями и журавликами, вспомнилось, что по описанию в квартире св. прав. Иоанна Кронштадтского было много птиц – голубей, канареек, за которыми ухаживала супруга Кронштадского Батюшки Елизавета Константиновна. 

 

Одним из первых номеров было объявлено выступление “стайки” молодых девушек, прилетевших из школы №58. Сразу девушки привлекли к себе внимание своей скромностью и необычной формой: белые косыночки, передник и голубая брошь-цветок из синих лент на груди. Эти чудесные юные сестры милосердия под руководством Ольги Затеевой исполнили 2 песни – “За святую Русь помолюсь”, “Песня о добре”. Теперь Ольга, как и ее муж Никина Затеев, помогавший приходу в военно-патриотической экспедиции в Суре, прикоснулась к нашей большой семье, только уже через творческий вечер в Петербурге.

 

Украшением праздника была в этом году, безусловно, группа “Крылья”, прилетевшая из клуба “Чайка”, порадовавшая всех великолепным исполнением подготовленных композиций и разнообразием инструментов – скрипка, две гитары, балалайка. Зрители могли проникнуться не только музыкой, но улыбкой и светящимися глазами руководителя группы Галины, глубиной вокалистки, исполняющей партию гитары, и, конечно, почтением и уважением к самому старшему участнику ансамбля - дедушке-балалаечнику, грудь которого украшали медали.

 

Чтение стихов о Матери Божией и ее заступничестве в исполнении Елены Барановой и Татьяны Стрекаловаой перекликалось с исполнением песен – “Богородица” семейного ансамбля “Капелька”, душевных композиций под гитару “Пресвятая Дево Мати Божия Благая Богородица”, “Вдыхая ладан Самали” в исполнении Полины Удовенко.

 

Стихи о России были вступлениями к песням Олега Горбунова,исполняющего композиции на стихи иеромонаха Романа, и Танечки Даниловой, представившей номера из репертуара Светланы Копыловой.

 

Неожиданным и приятным сюрпризом для всех были стихи и притчи Александра Бутрия, которого сразу записали в общину “Информсайт”, чтобы он и дальше радовал прихожан своим творчеством. Как и в прошлом году, община “Информсайт” подготовила информационные блоки выступлений уже не о Батюшке Иоанне, а о его “земных ангелах” – матушке Феодоре, супруге Елизавете Константиновне и духовной дочери св. прав. Иоанна Кронштадтского игумении Леушинского монастыря Таисии Леушинской, у которой в этот день 18 октября отмечается день рождения.

 

Низкий поклон Александру Кабрину, незаменимому мастеру и аккомпаниатору при исполнении всеми нами любимых песен на приходских праздниках. Песня “В горнице” объединила всех какой-то необыкновенной радостью, единодушием, единым дыханием, зазвучала на импровизации и скрипка, и балалайка, и лица всех светились такой радостью, что в "Нашем доме", как в горнице, стало действительно очень светло.

 

После такого исполнения было очень органичным воспоминание о том молитвенном свете в бедной горнице дома, где родился когда-то Ванечка Сергиев, и был неоднократно вымолен своими родителями, своей матушкой Феодорой Власьевной от нависшей болезни. Необыкновенные слова о своей маменьке – “Маменька – святынька моя” и др. были прочитаны под аккомпанемент скрипки и многие сравнивают их с акафистом, так много любви и почитания в них заложено св. прав. Иоанном Кронштадтским. Стихи о семье, о родине Батюшки исполнили Таня Стрекалова и Елена Миза, и затем плавно перешли к рассказу о Елизавете Константиновне.

 

Интереснейший доклад, буквально, прожитый и пропущенный через себя, свою жизнь, свое видение непростых взаимоотношений великих и скромных людей, сделала Дарья Одинцова (община “Информсайт” и “Поддержка семьи, матринства и детства”). Почти полчаса в совершенной тишине и внимании мы слушали рассказ Дарьи о скромной и незаметной,  достойно пронесший свой крест супруги Кронштадтского пастыря Елизавете Константиновне.

 

Темы материнства, семьи, России, над которыми всегда был Покров Пресвятой Богородицы, помогли дополнить стихи и песни Сергея Есенина, Ивана Порохина, Андрея Белого, Александра Бутрия. Особенно, хотелось отметить песенный номер, котрорый исполнил Олег Горбунов о Ксении Петербургской – покровительнице семей. Здесь всех объединил не только образ любимой всеми петербуржцами святой, но и минутка веселья. Только Олег пропел слова: ”матушка Ксеньюшка заходила в сенюшки”, за его спиной открылась дверь, и из нее вышла девушка, как бы проиллюстрировав образ, сложившийся в песне. Ксенией ее на самом деле зовут или нет, осталось тайной, но всем, наверняка, хотелось в это верить. Матушке Ксеньюшке моляться о семейном счастье, а какое семейное счастье без тепла домашнего очага или того огонька в оконце дома, где тебя всегда ждут. Военную песню “Огонек”, приглашая всех на праздник для ветеранов войны 8 ноября, исполнил ансамбль “Лазорев цвет” под руководством Екатерины Петрухановой. Такая общелюбимая песня не могла оставить равнодушными слушателей. Глядя на душевное пение красивых девушек и статных ребят из ансамбля, все слушатели подпевали им, освящаясь теплом и радостью. Ведь добрая песня - она как общая молитва, объединяет людей. Ребята из “Лазоревого цвета” исполнили еще одну композицию, более многоголосную и серьезную по тематике - “По улице по широкой” на монашеские стихи. Но если вернуться к теме семьи, ведь можно сказать, что у монаха своя семья - его братья и отец настоятель. Так и в Леушинском монастыре матушка Таисия была и наставницей, и родительницей. Необыкновенной глубины стихи “Молитва” игумении Таисии дополнили рассказ о духовной дочери св. прав.  Иоанна Кронштадтского.

 

Многие этим летом побывали, участвуя в крестном ходе СПб - Кронштадт – Сура на родине Дорогого Батюшки. Татьяна Коваленко (община “Домик Трудолюбия”) подготовила фото-презентацию о торжествах в Суре. Как и в прошлом году, ее работа доставила всем большую радость. Низкий поклон! Ирина Васильева развеселила всех своими частушками, посвященными прошедшим событиям во время Юбилейных Торжеств. Роман Кондрат (община “Иоанновское братство”) исполнил две песни, одна, из которых была авторской и посвящена Рождеству Христову, которое уже не за горами. Саша Кабрин представил песню на стихи Николая Гурьянова на свою музыку.

 

В завершении праздника прозвучали слова благодарности всем, кто потрудился на Юбилейных Торжествах, конечно, в первую очередь, Батюшке Николаю Беляеву, который побуждает нас всех, преодолевая свои немощи, лень или уныние, делать работу прихода активнее и насыщеннее. Прозвучали песни “Духовные отцы” дуэта “Капелька” и “Молитва” Булата Окуджавы – “Пока земля еще вертиться”. За 5 минут до окончания программы к нам “прилетела” Олечка Братчина, исполнив очень сердечно, до слез песни о России и о душе. Всем очень близок оказался призыв - “Зажги в себе свечу”, люди подпевали даже те, кто впервые слышал слова.

 

Завершая вечер благодарственной молитвой и пожеланием всем “Многая лета”, мы решили все же, традиционно сфотографироваться на память. Спасибо всем гостям и участникам вечера, потрудившимся на празднике, в том числе при организации чаепития и уборке в "Нашем Доме" по окончании праздника. Надеемся увидеть многих исполнителей Покровского вечера на концерте Благотворительной ярмарки 3 и 4 ноября в выставочном Центре Союза Художников.

 

Слава Богу за все!

 

 

 

Репортаж: Ирина Васильева,

руководитель общины "Информсайт"

Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Домик трудолюбия"

Фото: Дария Одинцова,

соруководитель общины "Поддержка семьи, материнства и детства",

Александр Бутрий,

община "Информсайт"

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+