Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Живое слово Ко дню Ангела Феодоры Власьевны Сергиевой

Ко дню Ангела Феодоры Власьевны Сергиевой

 

Ко дню ангела матушки св. пр. Иоанна Кронштадтского

Феодоры Власьевны Сергиевой

24 февраля

 

 

В этом году исполняется 25 лет со дня прославления Небесного Покровителя нашего города святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

Мы знаем, что смыслом жизни великого праведника и молитвенника о Земле Русской было служение Богу и служение людям. Со всех уголков России притекал к нему народ в Кронштадтский Андреевский собор со своими скорбями, болезнями, за помощью, утешением, благословением…

 

Прямо в алтарь собора доставляли огромное количество писем и телеграмм с просьбами о молитве, всем Батюшка протягивал руку помощи - человеку любой национальности, человеку любого вероисповедания.

 

Отец Иоанн ежедневно служил Литургию в Андреевском соборе, здесь он молился, здесь звучали его проповеди и предупреждения русскому народу о грядущих временах. Уже при жизни его называли Всероссийским батюшкой. В настоящее время чтут святого праведного Иоанна Кронштадтского и в нашей стране, и в странах ближнего и дальнего зарубежья, о чем свидетельствуют храмы, монастыри, дома трудолюбия, приюты, гимназии, названные его именем.

 

С чувством особой благодарности мы должны вспомнить Феодору Власьевну Сергиеву, мать отца Иоанна, вырастившую и воспитавшую такого светильника веры православной! С какой нежностью сыновней, с любовью относился Батюшка к своей матери:” Маменька, святынька моя!”

 

Так случилось, что Феодора Власьевна, приехав в гости к своему сыну, заболела холерой и скончалась. На ее могиле была построена часовня в честь иконы Казанской Божией Матери.

 

В богоборческие годы в часовню свозили мусор со всего кладбища. В наши дни был произведен ремонт часовни и обретены останки Феодоры Власьевны, от которых очевидцы ощущали благоухание. У каждого из нас есть свои проблемы. Известно о благодатной помощи по вере получаемой после молитв около часовни матери Отца Иоанна.

 

В прошедшем году отмечалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Всея Руси чудотворца, который говорил: ”Прежде, чем ко мне идти, поклонитесь моим родителям.” Их мощи покоятся в Покровском женском монастыре в Хотьково. Настало время для такой доброй традиции и у нас – для паломников, гостей города и всех чтущих батюшку Иоанна, посещая Кронштадт, прежде всего, поклониться Феодоре Власьевне Сергиевой на Кронштадтском кладбище.

 

Для петербуржцев и гостей нашего города поездка на Смоленское кладбище к часовне Блаженной Ксении Петербургской давно является обычным делом. А в Кронштадте есть своя родная и близкая Феодора Власьевна Сергиева – мама Батюшки Иоанна.

 

22 сентября 2008 года Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II сказал, освящая закладку Тихвинской часовни, что это первый шаг к восстановлению Андреевского собора. Литургия 14 июня 2014 года на месте Андреевского собора явилась историческим событием для верующих и вселила надежду на восстановление в ближайшее время главной святыни Кронштадта, где 53 года служил отец Иоанн.

 

Духовное возрождение Кронштадта, восстановление Владимирского собора и других храмов и часовен началось после восстановления часовни Феодоры Власьевны. Для прославления в лике местно-чтимых святых Феодоры Власьевны Сергиевой, матери святого праведного Иоанна Кронштадтского все свидетельства о получении благодатной помощи по молитвам у ее часовни на Кронштадтском кладбище собирают во Владимирском соборе Кронштадта.

 

В дореволюцинный период в дни престольных праздников кладбищенских церквей во имя Святой Троицы и во имя преподобного Сергия Радонежского совершались крестные ходы по всему кладбищу. Иногда в них принимал участие отец Иоанн Кронштадтский. Хорошо было бы возродить эту традицию.

 

При выполнении всякого доброго дела возникают трудности. Будем надеяться, что крестные ходы, наши молитвы у часовни Феодоры Власьевны и ее прославление в лике местно-чтимых святых помогут возрождению Андреевского собора и всех святынь его дорогой и любимой родины в с. Сура!

 

Святый праведный отче Иоанне моли Бога о нас!

 

 

 

Почитательница

св. прав. Иоанна Кронштадтского

р. Б. Людмила Козырева

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+