Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Закон Поездка в Ломоносов: репортаж о паломничестве общины «Закон»

Поездка в Ломоносов: репортаж о паломничестве общины «Закон»

16 ноября 2019 года (сб), по благословению прот. Николая Беляева, состоялась приходская паломническая поездка в г. Ломоносов, организованная общиной «Закон». Наши прихожане посетили храмы Спиридона Тримифунтского, Архистратига Михаила и Царственных страстотерпцев, а также Дворец-музей императора Петра III в дворцово-парковом комплексе Ораниенбаум.

Организацией поездки руководила член общины «Лепта» Ирина Девятова. Программа паломничества была очень насыщенной. Первым делом, мы посетили Дворец-музей императора Петра III, о жизни и деятельности которого нам поведала еще в автобусе экскурсовод Ольга Чернова

Затем, в храме Спиридона Тримифунтского, находившемся поблизости, мы стали участниками молебна и увлекательнейшей беседы с настоятелем протоиереем Олегом. Потом мы посетили созданный батюшкой зоопарк с экзотическими животными и пальмовую оранжерею, коллекцию самоваров и исторических артефактов, обнаруженных прихожанами и переданными батюшке в церковь.

Также паломники познакомились с историей храма святого Архистратига Божия Михаила. В ходе реставрационных работ церковь приобрела поразительную красоту, преобразившись в росписи внутреннего убранства. Мы приложились к иконам Царственных страстотерпцев, новомучеников российских и к другим иконам, святыням храма.

Далее наш путь пролег в село Пеники Ломоносовского района, в строящийся храм святых Царственных страстотерпцев, где нас уже ждал настоятель церкви отец Александр. Батюшка отслужил молебен, и все вместе мы прочитали Акафист святым мученикам. После совершенного о. Александром Таинства елеопомазания нашу группу пригласили в трапезную, где уже был накрыт праздничный стол с обедом и вкусным чаем.

Приносим огромную благодарность всем батюшкам, организатору нашей поездки Ирине Михайловне, экскурсоводу Ольге Васильевне и водителю Андрею Геннадьевичу за благодатную душеполезную поездку!

Хранит всех Господь!

Автор: Наталия Чучалина, руководитель общины «Закон».
Фото автора.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+