Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Закон Десять лет юридической помощи: состоялось собрание общины «Закон»

Десять лет юридической помощи: состоялось собрание общины «Закон»

Вчера, 23 февраля, в «Нашем доме» прошло собрание общины юристов прихода Иоанновского монастыря «Закон».

После совместной молитвы со словом приветствия к собравшимся обратилась соруководитель «Закона» Наталья Сергеевна Чучалина. От имени женской половины общины Наталья Сергеевна поздравила присутствующих мужчин с Днем защитника Отечества и отметила: «Вы наши защитники, вы наша опора, мы за вами как за каменной стеной. Дай вам Бог здоровья, помощи Божией во всех ваших делах!» По окончании поздравления было пропето многолетие, а участников встречи ожидало чаепитие.

Собрание продолжилось знакомством с новыми членами общины, которые рассказали о своей профессиональной деятельности. Их рассказ был дополнен комментариями Натальи Сергеевны. Так, например, собравшиеся юристы узнали от нее, что их коллега Сергей Борисович Яновский, присутствующий на встрече, является подполковником в отставке, участником Первой чеченской войны (1994-1996 гг.), награжден орденом Мужества.

Затем состоялся показ фильма о деятельности общины за десять лет. Кем являются труженики «Закона»? Какие цели и задачи ставит перед собой община? Каких результатов удалось достичь за прошедшее десятилетие? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить собравшиеся в ходе просмотра представленных видеоматериалов. В ближайшее время редакция Pravprihod.Ru планирует познакомить читателей сайта с подробным обзором итогового фильма.

По традиции, собрание посетил старший священник Иоанновского прихода протоиерей Николай Беляев. Батюшка подвел итоги десятилетней деятельности общины и поблагодарил наших «правников» за труды.

Он также рассказал, что нового происходит в Суре, как возрождается родное село святого праведного Иоанна Кронштадтского и как решались юридические вопросы, связанные с оформлением дома сестры Всероссийского батюшки – Дарьи Ильиничны Малкиной (в девичестве Сергиевой), в котором планируется создать общественный музей народного быта. Отец Николай отметил, что в этом вопросе не обошлось без чудесной помощи святого, когда невероятным образом, по милости Божией, нашлась купчая на дом.

Был затронут вопрос и об организации назначенной на 25 марта поездки общины в Варлаамо-Хутынский женский монастырь, где паломники планируют участвовать в Таинстве Елеосвящения (Соборования). 

Вечер продолжился дискуссией, в ходе которой рассматривались вопросы, касающиеся насущных юридических проблем и повседневных дел прихода, правовой помощи прихожанам, изменений в действующем российском законодательстве, ведь в этом профессиональном сообществе всегда есть новые актуальные и злободневные темы для обсуждения. А завершилось собрание традиционно – общим фотографированием и неформальным общением за чашкой чая.

Репортаж Геннадия Шипова,

фото автора и Ольги Дмитриевой.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+